あごみでぶのすけさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

セッション(2014年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

見てなかった名作消化1。なんか自分の高校の時と重なって凄い刺さった。彼女とのやり取りも、すんごい分かる。なにか犠牲を払わなきゃ何かを成し遂げれないみたいな考え、最近はとりあえずどっちも上手く行くように>>続きを読む

バトル・インフェルノ(2019年製作の映画)

3.5

SNSを通じて悪魔が暴れるお話。中々に無い設定で良かった。主人公のカイル・ガイナー、クリヘムみたいでかっこいい。役の性格はゴミだけど、、
終わり方も好きなendだった。ちょーど良い映画でした

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

お正月に買ったiPadがもう壊れて、この映画を見る前から既に悪夢が始まっている。。
序盤中盤、訳わかんないけどとりあえず不条理に不快な気持ちにさせられて、終盤はちゃんと話が纏まれるようにされてて、流石
>>続きを読む

スクリーム6(2023年製作の映画)

3.3

一体いつまで続くのか笑
ずっと見てなかったから前作の続きから始まってもあまり入ってこなかった。復習大事だね。
もう新鮮さも無く、自分的にはもういいんじゃないかなって感じ

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

4.6

子供の時のシーンも織り交ぜながら進んでいく展開がすごく良い。1の時よりもより怖い(気持ち悪い)それが沢山出てきてちゃんとグレードアップしてる。個人的にはおばあちゃんが一番怖かった。超名作。それにしても>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに2回目鑑賞。ピエロのイットがメインだけど、子供の怖い対象に各々成り変わることで、ピエロ以外も怖いやつらが沢山出てくるのが良い。ルーザーズクラブのみんなが可愛過ぎて、、
🤡役のビル・スカルスガ
>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

3.7

https://vanblog.net/study-thevvitch/
すごいわかりやすく時代背景から日本人には馴染みの浅い宗教関連のことも書いてくれていました。日本人にはら見ただけじゃ理解が追いつ
>>続きを読む

アウトフィット(2022年製作の映画)

3.7

巧妙な仕立て屋の物語。思っていたのとは違ったけど、それでもどうなるのか分からない展開で面白かった。ボーンズ・アンド・オールで出てきたマーク・ライアンスいいね。物語が進んでいくにつれてドンドン引き込まれ>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.9

聖なる鹿殺しの監督さんの作品。
聖なる鹿殺しと似てるところもあって、この人が作ってるって納得できる。

https://miwa0799.exblog.jp/27020907/

解説から考察まで素
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

ジェイソン・モモア演じるダンテが極悪非道でとても良い。次がワイルド・スピードのラスト作品らしいけど、助走は完璧!
途中から義務消化になってたけど久しぶりにちゃんと面白かったからラストは期待大
途中で出
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.6

段々段々となんでもありになってきて、初代からスカイミッションまでがピークでそこから自分的にどんどん落ちてきてる🙃

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.5

1番の見どころはライアン・レイノルズがシリアスなBGMと共にボケまくるところ。
ミッションインポッシブルにも出てたヴァネッサ・カービーが出てた。アイスブレークの方が好きだったな

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.7

最後の終わり方が良かった。若かりしガル・ガドットが出てた美しかった。吹き替えの声優残念過ぎた

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.7

ローマン・ピアースとブライアン・オコナーの関係性好き。

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.5

なんだかんだ初めて見た。ヴィン・デーゼル若すぎる。ポール・ウォーカーイケメンすぎるな。事故で亡くなってるのが悲しい

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

レオナルド・ディカプリオ様のキッチリ決めた髪から長髪、パイロットから弁護士、医師とオールスターディカプリオを拝める作品。司法試験合格は詐欺の手口みたいなイカサマをした訳ではなく、しっかり地頭で勉強して>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.1

雪山で火が無いと生きていけないっていう概念が覆された。実話に基づいた話らしいんだけど、凄すぎるの一言しか出てこない。。
こんな事件が昔あったなんて、本当にみんな凄いなあ。山脈の画も壮大で凄くて、訳わか
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ホラー映画自体久しぶりだったけど、面白いホラー映画見れて満足した。とりあえず#90秒憑依チャレンジが新感覚ホラーで面白かった。降霊術とか悪魔、霊系って重い話の展開が多いんだけど、今回はパーティーの余興>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.6

エドガー・アラン・ポーって江戸川乱歩かw一瞬気が付かんかったって笑笑今までの2作品はミステリーって感じだったけど今回はホラー味が強めだった。最後はしっかりしてたけど俺は2作目の方が好きだったかな〜!>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いつ何が起こるのか、あっさりとは事が進まなく重々しい雰囲気で終始話が進められて程よい緊張感が合って良かった。ガル・ガドット様が美しい。リネットが殺されてからの展開はテンポ良く全員怪しさMAXで進んでク>>続きを読む

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

3.5

ザックスナイダー監督の最新作。エド・スクライン演じる提督がマジで悪いやつ感出ててめっちゃ好き。スターウォーズみたいな世界観のSFでPart1でPart2の公開がもう決定してるまずは仲間集めのPart1>>続きを読む

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

3.5

ジョニーデップ演じるクレーンが可愛い。あと首無し騎士がキングダムの麃公将軍みたいだった笑
センチメンタルでビビリだけど時には勇敢な役にジョニーデップはぴったりだね
ストーリーはなんとなくそんな感じなん
>>続きを読む

ビートルジュース(1988年製作の映画)

3.5

2024年にビートルジュース2が放映されるらしいから、鑑賞しました。マイケルキートン演じるビートルジュースの癖が強いんだけど、字幕を付ける人の仕事がとても大変そうだった笑
ティム・バートンならではの独
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.8

なんかニュースでレディ・プレイヤー1の世界が実現できるかもしれない開発が始まってるっていうニュースを見て再鑑賞。
人気fpsのオーバーウォッチにHALOとかがちょこっと映るだけで気分が上がる。DCシリ
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

X-MENを見てデッドプール役のライアン・レイノルズが出てきたので、記録も兼ねて再鑑賞。ゲーマーだからこそ自分の使ってるメーカーのデバイスとか出てきて湧いた。あと有名ゲーム実況者のninjaとpoki>>続きを読む

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

3.8

X-MENシリーズの中で1番好きな作品かも!
とりあえず出てくるミュータントが1番厨二病チックで好き笑
デッドプールの世界線とは違うのかな⁇
これにてX-MENは終了になります。ありがとうございました
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

世紀末みたいになったX-MENの世界線が良かった。これでX-MENシリーズは一旦終了かな。ウルヴァリンみたいなミュータントもどきがいっぱい居て面白かった

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

まじでドクター・ストレンジ マルチオブダークネス見てる感覚になった。ほぼ内容同じだってコレ。
また一瞬マグニートー敵なって最後味方になる流れ飽きた😑

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

-

プロフェッサーかっこよすぎるなハゲでも。
エリックはころころ敵になったり味方になったりして、俺は好かん

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.9

DC公式さんからの試写会にて観賞!
ありがとうございました。
この作品を持ってDCEUが終了してしまうという悲しい気持ちでいっぱい、、。
ストーリー的には1の方が好きだったかな〜あとこれでDCEUが終
>>続きを読む