あごみでぶのすけさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

だいぶマトリックスについての謎が解けてきたと思ったらまだまだたくさん伏線みたいなのが出てきて飽きさせない。
人間の思う通りになる、負の感情が生まれない世界を作ったらうまくいかなくて崩壊したって所が好き
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

普通にマトリックスとかいう訳分からん映画作ったの天才すぎるだろ(褒め言葉)。
あとグラサンにトレンチコートのキアヌ・リーブスカッコよすぎ。
一見何が何だか分からないけど、ちゃんとお話振り返ると案外単純
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.2

公開日にtohoシネマズ日比谷で見てきました。義に堅すぎる男シマヅに、盲目の殺し屋ケインみんな存在感強すぎるしカッコよかった。この2人以外にも色々出てくるけどみんなインパクトしっかり残してて良かった。>>続きを読む

砂上の法廷(2015年製作の映画)

3.6

法廷バトル。助けるべき被告人は、全く喋らない。最後大どんでん返しとまでは行かないけど、案外騙された人多そう。ちなみに私は騙されました。90分で終わるからサクッとみれてグダらないからちょうど良かった!

コンスタンティン(2005年製作の映画)

4.1

コンスタンティンのキアヌ・リーブスが1番好き。ジッポでタバコ吸うシーンは忘れられない。コインくるくるする指のやつ子供の頃真似しようとしたことあるw厨二病なのかもしれない。
アメコミの「ヘルブレイド」が
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.8

昔に見た記録。
10人も悪党覚えてないけどとりあえず続編見る。
ヴィランは覚えてたw

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.0

早く続き見たくてウズウズする。シャロン役ランス・レディックさんお疲れ様でした。
馬にバイクに刀にやりたい放題な上に全部カッコイイ。
毎回だいたい同じ流れなのに飽きさせないアクションと演出が素晴らしいヨ

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.9

普通、うわさ話はある程度大袈裟に伝えられてくものなのに、ジョン・ウィックだけ全部事実よりも控えめに伝えられてるって考えた人表現の仕方最高だな。鏡の場所での戦い頭おかしくなりそうだった。ジョン・ウィック>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.9

ヴィゴの最初の電話で、息子を殴った理由聞いたあとのやっちゃった〜って表情ガチで上手すぎw笑った。
あとヴィゴ、洋版ザコシ師匠なのやめてほしい笑
1時間半くらいしか無いからあっという間に終わってしまった
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.9

「白の(パンツ)はきもい。」
「差別発言だ。」で笑っちゃった
主人公格のブラッドスポートがmarvel作品のヘイムダルで娘役のタイラがどっかで見た事あるなって思ってたら、ラストオブアスのエリーの親友
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.8

DCシリーズの中で唯一お笑いに100振ってて好き。吹き替えひどくて途中から字幕にした。あらすじも全然知らないで見てたらまさかの展開でビックリした。クライマックスの戦闘シーン始まるまで笑わせにきてるの高>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.9

決闘の時、タコがタイコ叩いてんの可愛い🐙。ストーリーはよくあるお話って感じだけど、とにかく海の中の景色と映像が綺麗すぎてホントに神話みたいだった。ジャスティスリーグ先に見てたんだけど、ジャスティスリー>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.0

普通におもしろかった。ドウェイン・ジョンソン筋肉エグすぎ。MARVEL作品よりDC作品の方がちょっと残酷な所が好き。
続きが気になるのに、DCEUは打ち切りになっちゃったぽいけどどうなるんだろう、、
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

イニシェリン島の精霊の2人やんってなった!
コリン・ファレルとバリー・コーガンが出てた。一見順風満帆な家庭だったけど、1人の少年の影響で崩壊。あんなに上手くいってそうだったのに、気付いたらみんな自分の
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

4.0

ティモシー・シャラメかっこよすぎ。
cannibalism = グリーンインフェルノの自分にとってはここまでピュアで愛のある作品を見れるとは思ってませんでした。
言い方悪いけど、そこら辺の恋愛小説・漫
>>続きを読む

パラドクス(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ループ系映画久しぶりに見た。「OLD」にめっちゃ似てる気がする。こっちの方が昔だけど、、
終わり方が思ってたような最後じゃなかったし、2人いるならどっちかがループに逆らう生き方示しても良かったんじゃな
>>続きを読む

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

鏡って子供の頃怖いよね、後ろになんかいるんじゃないかって思ってしまう。でも今回これはミスリードで、本当は多重人格ということを自覚しないようにするためだったンデスヨ。途中から全て明かされるけど、一瞬時系>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.4

邦画でみんなに見てほしいって推せる映画。
しかも失敗しやすい実写化でここまで人気で盛り上がってるのは凄い👏
映画と共に、王騎の存在感と身体がおっきくなってて出る度にやけてしまう。
今回で李牧、龐煖が誰
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

ヴァチカンのエクソシスト!久しぶりに悪魔系の映画を映画館で見ました。普通の悪魔映画なら悪魔キモいし強いしでどうしようもなくない⁉︎みたいな感じだと思うんだけど、この映画は逆。主人公のガブリエルが強すぎ>>続きを読む

屋敷女 ノーカット 完全版(2007年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

屋敷女無修正版見ました。
残酷描写のシーンはほとんどセリフ無しでBGMと音だけで見せられるからより映像に集中させられて気持ち悪くなる🤮
屋敷女は逆恨みなのかそれとも真っ当な恨みなのかは語られないのがよ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

トム・クルーズ60歳嘘やん…
前作と変わらないアクションどころか今回はそれ以上のアクションシーンたっぷり。
いつものIMFのメンバー以外も出てくるキャラが全員良き👍🏻
ミッションインポッシブルの中で1
>>続きを読む

呪餐 悪魔の奴隷(2022年製作の映画)

3.9

手話で死体操ってるのがいままでに無いホラーで笑っちゃった。しかも子供が操ってるから可愛かった。
前作あるの気づかなくて見ちゃったけどホラー演出多様で楽しめました。フツーに面白いと思えるホラーでした

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.3

ブラット・ピットにアンジェリーナ・ジョリーのW主演でめっちゃ豪華だけど自分はハマらなかった。コメディ要素もアクション要素もあるんだけど、どっちも中途半端で見ててワクワク出来なかったyo。なんでなんだろ>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.0

映画館で見たいと思いつつも、機会が無くて配信落ちして見るか〜って見たけど安定で面白かった。
いろんなモンスターや種族が出てきてドラゴンクエストみたいでワクワクした!
めっちゃ笑えるけど内容もしっかりし
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.8

すっごいあっさり終わった。
ご飯ビーストびみょい笑
ピッコロさんてマジで理想の上司or師匠だよな
ガンマ1号2号が可愛い。
次の映画になったらトランクスと悟天に焦点当たった映画がみたいな。
あっさり終
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

いつの間にか碇ゲンドウ目ん玉無くなっててびっくりした。
シンジくんの大成長物語。
エヴァンゲリオン序破Qしか見てないからあまり内容理解できないしなんで⁇って思うところいっぱいあった。
エヴァンゲリオン
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.7

1作目を復習してから2作目見たから、1作目のとき明かされていなかったチョーカー触られた時の奇声とか絵のトリックとかの由縁が分かったから面白かった。
エスター役を続投するという勇気に拍手です👏👏
思って
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.9

2を見るために復習。
死霊館のお母さん役ベラ・ファーミガ綺麗。エスターってほんとに唯一無二だし演出もこの子はなんなんだ!?が終盤までずっと分かんないから凄い。どんどん気味悪く不気味になっていくエスター
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.6

こっからどう捻られて面白い最後迎えるのかなと期待してたけど、案外シンプル単純にあっさり終末迎えました。

この人の考察/解説/感想がめっちゃ共感出来た

https://www.teraniht.xy
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

3.6

可もなく不可もなく。1超えてくることは無かったな〜って感じ。
割とちゃんと見れたのでそれはよかった。
シリアスな笑いもーちょい欲しかったかも😿
特に書くことありません。

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.7

ストレンジャー・シングスのあの子が主役で、テュークスペリー子爵役のルイス・パートリッジくんがとてもビジュ強かった。
視聴者に話しかけるようなセリフが可愛かった。
普通に面白かった。2も見ます。

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.5

スパイダーマンの印象がいちばん強いトビーマグワイア版だけど、ちゃんと見返したら、他のバースのスパイダーマンの方が好きだなあ。ハリーと共闘する最後は感動した。
そこまでがもどかしすぎてしんどかった。
>>続きを読む

レディ・オア・ノット(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

サマラ・ウィーヴィング演じるグレースが強気でこーゆう役が本当にお似合いだと思う。このクソガキってちゃんと言ってくれて良かった。
最後のシーンもキングスマンぶりのポップコーン💥💥💥でスカッとした。90分
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.6

トビー・マグワイア版ピーター・パーカーはうじうじし過ぎててMJが可哀想🥺
ドクターオクトパスしっかり伏線回収してて面白かった。
本当のことを言えない辛さはスパイダーマン可哀想や😢

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.6

元祖グリーンゴブリン🟢見れて満足です。
スパイダーマンと言ったら、トムホランドでもアンドリュー・ガーフィールドでもなく、
トビーマグワイアです。
最後も悲しいし、
「大いなる力には大いなる責任が伴う」
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.2

ニコラス・ケイジが不気味な人形をボコボコにするお話。ホラー要素も少ないし話の深みもイマイチなかった。
とりあえずニコラス・ケイジがボコボコにする映画