あごみでぶのすけさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.7

2014年とは思えない映像美と立体感。
グウェンがスパイダーマンのことを公衆の前でピーターって呼んじゃうところがなんとも愛おしい。笑
戦闘シーンがアメイジングです。

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.8

アメイジング・スパイダーマン
初期は見てたけど、多分見たこと無かったかもしれない。アンドリュー・ガーフィールド版スパイダーマン。
敵の印象が全く無かったけど2014年だけど映像綺麗だった。あと何よりス
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

初めてちゃんとしたインド映画見た!!
ミュージカルみたいな感じで所々見たことあるような特徴的なダンス💃
終始笑えるのに、自分の身だったら結構笑えない状況なんよな。
きっとうまくい〜く〜
きっとうまくい
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

可愛いのに怖いがしっかり両立されてて凄かった!!あとダンスの滑らかさヨ。続編ありそうだし楽しみだな〜。
Meganじゃなくてm3gan。間違わないように、
久しぶりに2時間以内の映画見たけど、長い映画
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.5

試写会当たって
EX Theater 六本木で見てきました。
バリー×2のコンビが最高!初代バットマンのマイケル・キートンが再びバットマンとして出てくるのもアツすぎる。(うろ覚え)
最初から最後まで笑
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.6

ラストオブアスのおっさんジョエルがここでもハンサムな姿で登場してビックリ。
ワンダーウーマン純粋な心は腐らずに人間界に適応して暗躍する姿はやっぱりカッコよかったです。
dcシリーズ結構敵役のビジュアル
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.7

この大空に翼を広げて飛んでいきたいナ〜。
破もテレビで見たことありました📺

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.8

🇩🇪と🇬🇧の戦争に1人チート紛れ込んでるって。
戦の神アレスに扮している敵を殺せば、戦争が終わると信じているワンダーウーマン。
ワンダーウーマン純粋過ぎて、、
戦争を誰かひとりのせいに出来たら、どんな
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.6

マン・オブ・スティールに続き、今回の作品もどんより暗いスーパーヒーロー映画です。🦸‍♀️
最後の敵と戦うシーンは迫力◎。
ワンダーウーマンかっこええな〜
スーパーマンとバットマンより好き。
ロボットバ
>>続きを読む

オンマ/呪縛(2022年製作の映画)

3.0

可もなく不可もなく。
短いから良かった。
毒親怖い、こうならないならないって自分に言い聞かせるのも良くないよな。のびのび生きて行こう。(笑)

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.9

緊張感えっぐい。錆びた鉄塔のグラつきからハシゴ握る手から、描写一つ一つから生死の緊張感伝わってきて、目が画面に釘付けだった。
内容云々じゃなくて高所の恐怖と緊張感で心やられました。
高所恐怖症にはオス
>>続きを読む

ジェイコブス・ラダー(1990年製作の映画)

3.8

最終的には想像通りの結末だったんだけど、それまでに本当はこっち??なのかなとかあれ、こっちが本当なのか、って思わせられるようなシーンが多くて面白かった。
何が現実で何が幻覚なのか見てるこっちも分からな
>>続きを読む

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.5

アリスがセクシーすぎることと、電光灯の渡り廊下の部屋でサイコロステーキになることしか思い出にない1作品目。
何回テレビで見たことか、、
久しぶりに見返した

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.1

初めてあかねさんにオススメされた作品。
レビューし忘れてたから、もう1回ちゃんと見返した!!
1回目は、まさかの結末に超衝撃が走った💥
2回目の今回は、結末知ってるからこその、表情とか台詞の伏線全部に
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.8

スパイダーマンのベースが完全にバットマンのベースと一致してしまった。🦇- ̗̀ 🕷🕸
今流行りのマルチバース系スパイダーマン。
またもや、お馴染みの敵から、お馴染みのピーターパーカーが出てきて良かっ
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

3.6

アバター、2008年でこの映像美すんごい。
ちゃんと見たことないから見ようと思ったけど、ちゃんと見た事あるやコレ。
アバター普通に怖い見た目が。
2時間40分でも全然長く感じなかったや〜
ウェイオブウ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.7

ジェイソン・ステイサムカッコよすぎ〜
ちっちゃい鮫から大きい鮫まで、鮫を楽しめる映画になっております。
深海恐怖症の人とか海の中苦手な人は無理かも。ってくらい海の中怖かった!!
🦈🦈🦈🦈
浮き輪の男の
>>続きを読む

グレタ GRETA(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

親友のエリカが頼もしすぎて、、、
「このクソアマ!」叫ぶところ強すぎるよ🥺
グレタの心の隙に入り込む上手さが怖い。詐欺師みたいだった。
親切心は程々に、落し物は警察に、
知らない人にはついて行かない。
>>続きを読む

ナショナル・トレジャー2/リンカーン暗殺者の日記(2007年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ナショナル・トレジャー2
祖先の汚名を晴らすために大統領を拉致するってよくよく考えたらエグすぎ。
敵対関係にあった、ウィルキンソンと共になんだかんだ協力し合って遺跡を探掘するのが面白いところ。最後も純
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.6

田舎のおっさんの痴話喧嘩。
友情崩壊どころか、話しかけたら指切ってくれてやる!レベルの切羽詰まった状況なのに、ところどころ笑えるところがあるのが良かった。終わり方も◯。

ナショナル・トレジャー(2004年製作の映画)

3.7

昔テレビで見たことのあるナショナルトレジャー。ニコラス・ケイジも久しぶり✋。
ライリーの小物感が凄く好き可愛い。
インディ・ジョーンズもそうだけど、ワクワクするアドベンチャー系の映画大好き。
フリーメ
>>続きを読む

マーダー・ミステリー2(2023年製作の映画)

3.5

ドジバカ夫婦のコメディ。
マーダーミステリーなのに、ミステリー要素は薄め。
でもさっくり無心で見れるから好き。
それだけ。笑

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.7

自分は逃げたこと正直に話せるミンホ👏
プライドだけ高い保守的ギャリー👎
迷路から追われて逃げるシーンは当時映画館で見たら迫力凄そうだなって感じるくらいには携帯で見ててもど迫力だった。
ミンホの生存次第
>>続きを読む

セルビアン・フィルム(2010年製作の映画)

3.7

ご飯食べた後の鑑賞だったけど無事見れました。U-NEXTで見たけど、モザイク多めでちょっと残念だった。
倫理観皆無映画。
どんなことにも需要と供給があって、こんなもの誰もいらない見ないと思ってても、世
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.8

今までのアントマンの良さがあんまり出てなかったように感じた。
フェーズ5に入るための初作品で、征服者カーンの情報も入れつつアントマン家族の話もいれつつで中途半端になっちゃってた。
主人公のスコットラン
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.6

レビュー忘れしてた。
純粋無垢??なのか、それとも何か意思があってしてるのか全く情報が入ってこないピエロがひたすらに殺戮マシーンとして活躍するテリファー。
殺され方が今までにない方法で、もはや芸術。
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

エアジョーダン誕生の物語。
マイケル・ジョーダンを信じた親とNIKEが凄いし、それに応えるかのようにように史上最高のスポーツ選手になるジョーダンも尊敬。映画ではマイケル・ジョーダンはほとんど登場しない
>>続きを読む

アルピニスト(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

そろそろ、彼を自然に帰してハッピーエンドで良かったのに…26歳って若すぎるだろ〜😢
アルピニストの感覚が、同じ人間とは思えない感覚の人たちだった。
このドキュメンタリー見てると、山の景色が壮大で綺麗す
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.6

キー・ホイ・クァン出てる!!
焚き火しながらインディ・ジョーンズとショート・ラウンドがトランプで遊んでるシーンが笑えて頬緩んだって。
昆虫食とヘビキモすぎ🐍
1作目よりコメディ感とわちゃわちゃ感すごく
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.9

1981年の映画とは思えない完成度やった。
クリスタルスカルの王国はテレビでよくやってたから覚えてる印象あるけど、1作品目は初見だったかも。割と死に方がグロい笑
ワクワクドキドキ止まらない展開流石のス
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.9

キングスマン3部作目!
今までとは異なるキングスマンだった。
戦争下で活躍する今作は今までと違って、派手ではないけど、優雅に踊ってた。
1と2とは違う感じだけど、しっかりキングスマンらしさは出てて良か
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハリー生きてたのビックリした!!記憶思い出すシーン、エジー呼びからエグジーに変わった所感動した😭👏✨
ラストオブアスのジョエル(ペドロ・パスカル)が出てたスリムで全然最初気付かなかった!!
count
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

アクションシーン、割とグロめな方で見応え◎。ストーリーもエグジーの成長物語っていう王道だけど、修行してる所から敵の所に潜入する所から常にワクワクハラハラする展開だった。中盤当たりで師匠が死んじゃうのは>>続きを読む