あごみでぶのすけさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

アルピニスト(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

そろそろ、彼を自然に帰してハッピーエンドで良かったのに…26歳って若すぎるだろ〜😢
アルピニストの感覚が、同じ人間とは思えない感覚の人たちだった。
このドキュメンタリー見てると、山の景色が壮大で綺麗す
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.6

キー・ホイ・クァン出てる!!
焚き火しながらインディ・ジョーンズとショート・ラウンドがトランプで遊んでるシーンが笑えて頬緩んだって。
昆虫食とヘビキモすぎ🐍
1作目よりコメディ感とわちゃわちゃ感すごく
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.9

1981年の映画とは思えない完成度やった。
クリスタルスカルの王国はテレビでよくやってたから覚えてる印象あるけど、1作品目は初見だったかも。割と死に方がグロい笑
ワクワクドキドキ止まらない展開流石のス
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.9

キングスマン3部作目!
今までとは異なるキングスマンだった。
戦争下で活躍する今作は今までと違って、派手ではないけど、優雅に踊ってた。
1と2とは違う感じだけど、しっかりキングスマンらしさは出てて良か
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハリー生きてたのビックリした!!記憶思い出すシーン、エジー呼びからエグジーに変わった所感動した😭👏✨
ラストオブアスのジョエル(ペドロ・パスカル)が出てたスリムで全然最初気付かなかった!!
count
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

アクションシーン、割とグロめな方で見応え◎。ストーリーもエグジーの成長物語っていう王道だけど、修行してる所から敵の所に潜入する所から常にワクワクハラハラする展開だった。中盤当たりで師匠が死んじゃうのは>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.7

デヴィッド・ハーパーが可愛かった。
お茶目だけど暴力的なサンタでセンス🙆🏻
見る季節は間違えました。
純粋にサンタ信じるトルーディとクロースのやり取りはほっこりした。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.9

Thorはやっぱりカッコイイ。
でも、ジェーンとかスターロードとの会話で
ぎこちない子供みたいな所が出てくるのが愛おしくて憎めない。
今回の作品では、武器との関係性も現れてて面白かった。そーの続きがサ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

こんなに切ないお話なのに、定期的に笑える所詰め込むのが上手すぎた。スターロードじゃなくてロケットに焦点当てられたvol.3。
グルート無双に、マンティス・ドラックス夫婦の漫才、神経質思春期ネビュラに、
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.8

2作品目を作り終えてからブラックパンサー役のチャドウィック・ボーズマンが亡くなったと思ってたから、ビックリした!!
内容は凄いシンプルだった。ワカンダの民、皆印象強くて好き。可愛いオコエ見れてよかった

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.3

登場するキャラクター全員可愛すぎる。
色んなアイテム出てくるしサウンドも1度は聞いたことあるお馴染みのものばっかで、マリオやったことある人も無い人も絶対楽しめる作品ダッタ。
見終わったら誰でもマリオ
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.4

これはテレビで見たことある
覚えてた
最近同じ声優がだいたい分かってきた。
ニコロビンと赤犬いました

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.2

初めてコナン見たけど、赤井秀一がシャンクスすぎて一生ツボっちゃった(笑)。
なんも知らんけど、案外ちゃんと見れた😺

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

麃公将軍も、王騎将軍も、呉慶も全員カッコよかった!!3がすごい楽しみになりました。
尾平やっぱ可愛いな。キングダム読み返したくなってきちゃった
あとMr.Children歌ってるので、評価高いです🫵

大学での出来事(2020年製作の映画)

3.6

内容云々より、普通相手に冷められたら自然と自分も嫌いになりそうなのに、子▷親に依存するみたいな関係不思議に感じてしまう。
俺だったら母のこと普通に嫌いになる
映画のラスト20分間みたいやった

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.8

設定が良すぎる。憎きヴィーガンに仕返し!!
ずっと笑えるしなんか人肉美味そうに見えてきたな〜。ちょっと食べてみたくなった
映画って基本夫婦仲いまいちよろしく無いの、将来の希望薄れるから嫌だ

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.7

トム・ホーランド可愛いけど身体イカついな?
インディ・ジョーンズみたいでワクワクして楽しかった!!
続きありそうでまた楽しみが出来ました。
猫🐱も可愛かった
最後の台詞の「last piece men
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ドクターストレンジ先生口下手で良い奴でかっこいいんだけど、敵がワンダってこともあって個人的にはあんまりハマらなかったな。
音符と譜面で戦うシーンは音楽も相まってカッコよかった!!

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

初代スパイダーマンからアメイジングスパイダーマンのヴィラン大集合🦹なんならスパイダーマンも大集合!
トムホスパイダーマンは等身大で何か親近感湧く。自分でもこーゆう行動とか発言しちゃうなって共感してしま
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.8

キャストが豪華‼︎
イカリスがスーパーマン🦸‍♂️なんよ
めっちゃ終わり方がムズムズする。続きが気になりすぎる。
どっちも正しいけど思いとか感じ方の違いで対立するのってあるあるよな

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.8

若い頃のヒューリーが今のヒューリーと全然違ってユーモア溢れてる人間でびっくりした笑全然堅物じゃない!キャプテンマーベルが超サイヤ人みたいでかっこ良かった
エンドゲームで急に出てきたのでちゃんと見ました
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.8

メガネ坊がゴール決めてからのクリロナポーズに乾杯🍻
おっさん友情泥酔物語。
明るい時もあれば暗い時もあって強弱ハッキリしてて良かった!!
マッツ・ミケルセンが🥃飲む姿だけで☆3.5はあげれるね!
酒は
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.7

予告⁇CM⁇のインパクトが凄いだけに本編はイマイチって声聞いて不安だったけど、低予算で作られた割にはちゃんとできてて良かった‼︎所々びっくりポイントあってビクってなった。最後の終わりちゃんとしてて良か>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.9

舞台が湿地だけに深〜〜い話だった。ホタルとかザリガニの行動も伏線みたいに張り巡らされて映画が出来上がってるのが凄い。
上品なヒューマンドラマなのに、ミステリーぽい要素もあって完成度めちゃくちゃ高かった
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.4

最後なんか呆気なかった〜、あれ終わり??ってなった。出てくる男全員空気読めない+終わってて反面教師にしようと思いました。最後のシーンは中々に衝撃的だった。
最初の森の映像美が美しかったのでギリ3.4。

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.6

2時間半あるけど、悪魔・呪い系じゃ稀に見る展開読めない映画だった〜。主人公が情けないし選択全部ミスるのがbad過ぎた!
サスペンススリラーなのに笑えちゃうシーンもあって面白かったyo

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.9

音楽のセンス🙆🏻‍♀️
エブリシングエブリウェアのミシェル・ヨーが出てた!!アベンジャーズエンドゲームが終わって一段落からのコレ
悪くなかった!ファンタビみたいな感じで生き物が素敵だった

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

初めてIMAXで観た映画!!映像も凄いけど、音が360度色んな方向から聞こえてきて凄かった!!
今流行りの映画内でPart1~3構成されてた。
現代人の思考とか風潮にめっちゃ刺さる映画な気がした。だか
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.6

スーパーマンスーパーマン言ってたけど、初めて見た。スーパーマンの生まれも思ってたのと違ったし、ヒーロー映画なのに終始暗い感じが味出てて良かった!映画館で見たらのり戦闘シーンすごい迫力ありそうで映画館で>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

ジェレミー・レナーは今作出てこなかったけど、3の奥さんジュリアが出てきたり、ローグネイションからのレーンが出てきたりめちゃ面白かた
雪山のシーンとバイクアクションはさすがに凄すぎた👏新作はやく見ティー
>>続きを読む

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.7

余命半年って言われたら好き勝手したいよな〜。冷めきった夫婦感の中でも娘への愛情忘れないあたりが良かった!!ただやりたい放題自暴自棄になるんじゃなくて、ちゃんと芯のある人で温かい気持ちになれた。
親友の
>>続きを読む

Don't Peek(原題)(2020年製作の映画)

3.5

お洒落なショートホラームビー
映像だけで楽しめました。字幕必要なし!!
ゲームと連動しちゃってる系今までに無くて新鮮だった
息抜きに満足満足(* 'ᵕ' )☆

NERVE ナーヴ 世界で一番危険なゲーム(2016年製作の映画)

3.5

エマ・ロバーツです!!
90分で見れてテンポ良くて良かった〜ちょーど良い🙆🏻‍♀️🙆🏻
こんな感じのリアルゲームあったら面白そうなのにな、所詮フィクションではあるよ…

トップガン(1986年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

トップガンマーヴェリックが配信落ちしたということで1をもう一度。
マーヴェリックのサウンドトラックも大好きだけど、こっちも絶妙に良い。ストーリーかから音楽、エンディング何から何まで最高なんだよな。強め
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.9

トムホランドがかっこかわいいに限る。
MCU次のフェーズが気になるるる〜