涼さんの映画レビュー・感想・評価

涼

映画(300)
ドラマ(0)
アニメ(0)

七人の侍(1954年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

百姓と侍の仲間集め拠点防衛合戦時代劇

70年前の映画がこんなに面白くていいのか?
泣けて笑えて熱くなる。娯楽作品として満点な上に、アイロニカルな批評性やメッセージ性まで兼ね備えている。後世の多くの娯
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラコング令和怪獣プロレス大馬鹿映画

ここまでのポップコーンムービーは久々に観た。
話の整合性や脚本の緻密さは最初から求めていなかったがここまでそれらを投げ捨てて語られると脱帽してしまう。
ハンバ
>>続きを読む

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

高校潜入警官おバカ青春コメディ映画


ブラックすぎないコメディ部分は単純に笑えたし、キャラクターに嫌味がなく話のテンポも良い良質なポップコーンムービー。
主人公の成長譚として気持ちの良い脚本。バディ
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

クライムサスペンス風キャラ萌え映画

近年のコナン映画にありがちなシリアスなサスペンス映画かと思いきや、それ風なだけでサスペンス要素はほとんどなかった。
犯人も最初からほぼ明示されているし、ゲストキャ
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ネトフリの漫画実写化映画は当たりが多い

鈴木亮平、森田望智の役作りが見事だった。
序盤のヤクザとの殺陣も重量感は無いが派手で見応えがある。反面後半のガンアクションは少しチープ。
冴羽獠の射撃の腕前を
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

心に傷を負ったスラム育ちの天才青年が様々な出会いや心の交流を通して他者に心を開くようになるまでの話。
こう書くと安っぽく聞こえるが、俳優の繊細な演技と実直な脚本に裏打ちされた紛れもない傑作。

マット
>>続きを読む

お熱いのがお好き(1959年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ギャングから逃亡女装バディロマンスコメディ映画

ビリー・ワイルダー監督作を初めて観たが現代でも十分通じる笑いに満ちた作品だった。
動いて演技するマリリン・モンローも初めて目にしたが、確かに美しくセク
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

親子の絆シスターフッド血みどろアクション殺し屋ムービー

想像の数倍本格的なガン&格闘アクション。血みどろの中にひとつまみのユーモアが混じる辺りにタランティーノやエドガーライトの影響を感じられる。
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ロードムービーの傑作と言えばノッキンオンヘヴンズドアかこれを挙げる。

解放されていくテルマ、トラウマが明らかになっていくルイーズ。冒頭と終盤では2人の見え方が違ってくるのが面白い。

流石に30年以
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

まさに傑作、魔法のようなどんでん返し映画

新進気鋭のマジシャン2人の嫉妬復讐やり過ぎ騙し合い映画。
騙し合い部分が面白いのは言うまでもないが、それら抜きでも主要人物達の心の動きやドロドロした確執を描
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

気になる点は沢山あったが、全体としてはちゃんと面白い良いコナン映画だった。


ストーリー展開はダヴィンチコードやミッションインポッシブルなどのハリウッドのミステリーやアクション映画を意識したのかなと
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

魂を揺すぶられる映画

アニメーション表現の飛躍がジャズの表現の飛躍と完全にリンクしている。
演奏中に過去のイメージ映像が挟まれる事で、音楽経験の無い自分にもこの音にどんな想いや感情が込められているの
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

傑作とか大作とかそんな言葉では表現出来ない、重たい金属の砲丸を丸呑みさせられるような映画。
テーマもシナリオも演技も音楽も撮影も何もかもが超重量級。

ダンケルクが肌に合わなくてノーランはSF物が最高
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

正直言って期待外れ。
前作アフターライフがジュヴナイル物としてめちゃくちゃ傑作だったのでかなり期待して観に行ったが、いくら監督変わったとはいえこんなに微妙な映画に仕上がるとは。

主人公周りの繊細なテ
>>続きを読む

スラムドッグス(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

想像の10倍下品で驚いた。

下品さとブラックジョーク(あんまり笑えない)に満ちた犬版トイストーリーって感じ。

吹替が上滑りして聞こえたのも辛かった。

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

タランティーノ映画の特徴の一つとしてスプラッタ要素があると事前知識を持っており、今回レザボア→パルプ→ジャッキーと初見一気見してみたが、バイオレンス要素はあってもスプラッタは見当たらないなと拍子抜けし>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ好みだとか、ワクワクしたとか、胸が熱くなったとかそんな事は全くないんだけどこれだけの物をお出しされたら高評価せざるを得ないよね⋯⋯。

リンチ版のDUNEから奇怪さを薄めて100倍丁寧に1
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白い。
見終わった後は主人公同様心がスッキリする映画。


前半で主人公の問題が提示され、後半のロードムービーを通してそれらを解消していくシナリオ。
前半も後半もどちらもそれぞれ別の楽しさがあって好
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

単純にワクワクさせられた。子供に見せたい映画。
スタンドバイミーやグーニーズに通ずる一夏の冒険感。画面の色調も相まってとにかくツボにハマった。
過去作との関係を少しずつ露わにしていく演出もとても好み。
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけどちょっと長い。
メインテーマノリノリで気持ちいい。

オリジナリティ溢れるコミカルな派手アクションは良くも悪くも健在。
ただキングスマンの頭爆発シーンを想起させられる発煙筒ダンスシーン
>>続きを読む

>|