ヘロディアの娘さんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

ブラッド・インフェルノ(2017年製作の映画)

1.5

アルゼンチンのソーヤー一家の話。
もっと消化にいいもの食べた方がいいと思う。

ヒトラー最終兵器(2013年製作の映画)

3.0

ナチスのゾンビとスターリンの犬が戦う話。
スターリンの犬がまじ強い。

ラスト・パーティー LAST PARTY(2018年製作の映画)

2.0

パリピが次々とさっくりと殺される話。
卒業旅行なんて行くもんじゃない。

ブラックフット クマ地獄(2014年製作の映画)

3.0

森で遭難する話。
遭難地獄がメインであって、クマ地獄ってほどクマは出てこない。

アクアスラッシュ(2019年製作の映画)

2.0

スライダーでスライスされる映画。
スライスシーンに辿り着くまでがちょっと長い。
こういう映画に複雑な人間関係は必要無いと思う。

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

3.0

白鯨が白鯨になるまでの話。
船長のいとこが儚げ過ぎて目が離せない。
正直、クジラどころじゃない。

ウィンター・ウォー(2017年製作の映画)

3.0

みんな疲れている話。
そんな中、伍長は誰よりも疲れている。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.0

行って帰ってくるだけの話。
なのに、凄く困難で凄くドラマティックで、何故かギターが火を噴く。

武器人間(2013年製作の映画)

4.0

電気の力と博士の独創性から生み出される武器武器しい人間の話。
決して壊れないカメラの存在が気になる。

インセプション(2010年製作の映画)

3.5

夢の中の夢の中の夢の中で、きっと今も誰かの夢の中かもしれない。
一つ言えるのは、この作品以上にコマの停止を願った映画は無い。

デッド or キル(2012年製作の映画)

2.5

胸糞系金持ちの出す選択肢を選んでマネーをゲットする話。
有能過ぎる執事まじ怖い。

ディープ・サンクタム(2014年製作の映画)

3.5

パリピがノリで入った洞窟で迷子になっちゃう話。
狭い・暗い・ネズミが居るという地味に最悪な状況で勢い良くぶっ壊れていく若者達。
そして、洞窟の天井が心の奥底に巣喰う集合体恐怖症に突き刺さり、かなり精神
>>続きを読む

サマー・シャーク・アタック(2016年製作の映画)

2.0

湖でサメ。そんな話。
「備えてる人」って案外どこにでも居るよね。
きっと私の近所にも居るに違いない。

ベルファスト71(2014年製作の映画)

4.0

危ない場所で迷子になってしまった兵士の話。
色んなものが交錯して、色んなことが報われない。

サマー・インフェルノ(2015年製作の映画)

3.5

眼鏡キャラが眼鏡を失ったらどうなるかよく解らせてくれる話。
色んな生き物が凶暴化してるけど、ウィルが不憫過ぎてそれどころじゃない。

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.5

これで終わり。
全てが変わったようで、結局何も変わってないのかも。

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

無駄にスタイリッシュで斬新。
昔、アンダーソン君の真似して背面反りやったことを思い出す。

デストイレ(2018年製作の映画)

1.0

トイレ怖い系なんだけど、私はこの作品が世の中に出回ってる事実が恐ろしい。

バイオハザード(2002年製作の映画)

4.0

赤いドレス着て戦うの凄く良い。
ほんと良い。最高。

レリック(1997年製作の映画)

3.5

博物館で大きめの化け物に襲われる話。
警察犬がお仕事超頑張ってて、イヌの可愛さと尊さをギュッと噛み締めた。

メイズ・オブ・タイム 時間渦からの脱出(2017年製作の映画)

3.0

妙に猟奇的な精神科病棟でタイムがループする話。
生きたまま脳みそを弄られるの嫌過ぎる。

デッドリー・ゲーム(2017年製作の映画)

1.5

ピエロは出てこない。
若者達が意味もなく集まって、意味ありげに殺される話。
ピエロは全く出てこない。

アサシンズ 極限の92分間(2016年製作の映画)

1.5

雰囲気だけ映画。
開始数分はワクワクしたので、ワクワク感に飢えて死にそうな人にはお勧めかもしれない。

ザ・プリズン・ブレイク 大脱獄(2017年製作の映画)

1.5

内容がさっぱり理解出来なかったけれど、これ以上この映画については考えたくない。
脳がしんどい。

SHUT/OUT シャット/アウト (2014年製作の映画)

1.5

ガレージに閉じ込められる話。
話はそれ以上広がらないし、これ以上縮みもしない。

ファイナル・デッドサイン 死の刻印(2013年製作の映画)

1.5

紛らわしいタイトルしてる上に、主人公がどう見ても学生じゃない。詐欺だ。

ヘルアトラクション 絶叫館(2017年製作の映画)

2.0

2時間待ちのわりに拷問が地味。
そして、地味なわりに無茶苦茶痛そうな拷問をしてくる。

1408号室(2007年製作の映画)

3.5

部屋怖い系だけど、個人的に郵便局をぶっ壊してるシーンが一番怖かった。

パーフェクト・トラップ(2012年製作の映画)

3.0

最初の罠がクライマックスばりに派手だったので、それ以降は何だか地味に感じてしまった。
派手さの配分って大事だと思う。