あんこそうめんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.7

子供の頃2は見たことあったけど、これは初鑑賞。
やっぱり面白いし世界観が素晴らしい。

ジェクシー! スマホを変えただけなのに(2019年製作の映画)

3.4

さすがハングオーバーの脚本家?
下品にぶっ飛んだ展開突っ込んでくる。
スマホ依存症だから暴走AIは普通にホラーだけど、笑える展開でよかった笑
ラブコメだけど中身はあんまりないので、くだらなさを笑える時
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.6

セットも衣装も絢爛豪華で美しく、キャストも素晴らしい。
そしてストーリーも…!
愛憎渦巻く豪華客船での新婚旅行怖すぎる!
推理しながら観ていて、途中までは推理通りだったけど…!観てよかった!

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ああ怖かった…まさに悪夢の袋小路。不安と哀愁漂う世界観で繰り広げられる絶望と異形の存在がまさにギレルモデルトロ監督。
なんとなく嫌な予感してたけど、より悪い方向に全部いくという…
大罪を重ねた先に待っ
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.8

原作読んでないけど大満足!面白かった!
前回は若いキャストが多くて見目麗しいという楽しさもあったけれど、今回は渋い役者さんたちの深みのある演技がまた良き!漫画から飛び出してきたであろうキャラクターたち
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.7

ちょっとおバカなタイムループSFラブコメ!
ひとりよりふたりなら寂しくないかも。
ある意味不老不死?みんなの記憶に残らないんだったらなんだかなんでもできちゃいそうだけど、新作の映画や新作のゲームができ
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

原作ゲームは知らないけど、まさにトレジャーハンターゲーム!って感じで楽しい。
鍵穴を探したり、地図のヒントを考えたり!
地底の探索はインディージョーンズ、洞窟の宝はグーニーズ、空飛ぶ海賊船での空中戦は
>>続きを読む

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

3.2

事故で記憶を無くした主人公、
半径15m以内に近づいた生き物は即死!

ここまで突飛な設定ながら、リアリティがある演出に思わず息を呑む、シュチュエーションSFサスペンス。
無駄に説明的なセリフなども一
>>続きを読む

嘘喰い(2022年製作の映画)

2.5

好きな個性派の役者さんたくさん出てた。
しかし原作読んで想像してたより全体的に配役が若い。
蘭子ちゃんかわいかったけど凄味がなさすぎてコスプレ学園ラブコメかと。
パロディを見てるようなライト感はなにか
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スパイダーマンシリーズ、最初の方観たり、番外編みたいなやつ観たりでパラパラと断片的にしか追ってなかったけど、
一通り観てたら最高に面白いと思う!!
とはいえこれを観てやっとシリーズが3つあることを理解
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

面白かった…!!脚本も演出も演者もどれをとってもとても優秀なサスペンスホラー。
まずメインキャストの2人が魅力的で観てるこっちもぐいぐい引き込まれる。
内気な主人公が夢の世界に引き込まれて、お互いの区
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.1

名作!とは聴いていたけれど、やっと鑑賞。
なんとなく概要だけ知っててサクセスストーリーなんだろうなぁと思っていたら、それよりも各々の心の動きに焦点を当てたとても深い内容だった。
職業柄いろんなことが頭
>>続きを読む

めぐり逢わせのお弁当(2013年製作の映画)

3.6

インドは暑いので、お弁当を持って出かけても、昼までに悪くなっちゃったり、
宗教によって食べるものが違うから、自宅から手作りのお弁当の配達サービスがあるんだけど、配達員は文字が読めない人が多いから、独自
>>続きを読む

ゲーム・ナイト(2018年製作の映画)

3.5

好きなキャストだから見てみたら、なんだか他にはない感じで面白かった笑
ドンパチやるのにコミカルで、
サスペンス風コメディ???
サスペンスもコメディも観たい時に!
本当に予想つかない!最後まで楽しんで
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

展開が難しくなってついていくのが大変だった!
グリンデルバルドが配役変更あると知ってたのですぐ理解できてよかった〜!
政治に進出しようと企むほど知性的で冷酷な悪役、しかもあの知的なダンブルドアを惹きつ
>>続きを読む

シンクロナイズドモンスター(2016年製作の映画)

3.0

パシフィック・リムを彷彿とさせる滑り出しでわくわく。でもなぜ韓国?
主人公のダメ人間展開が多くもアンハサがチャーミング。3角関係というか4角関係というか、あの人間関係の緊張感よ。
主人公もヤバいが、同
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.6

おじいちゃんたちが参加でアバターもめちゃくちゃ、カオス感が増した続編!
相変わらず楽しくてキュート。

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.5

シニカルな
“あと半年以内に死ぬとわかったら”。
私ならどうするんだろうと考えたけど、
この人みたいにはならないかもなぁと思ってしまった。
親友が愛深くてかわいい。

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

4.5

冒頭からハリーポッター過ぎる演出で鳥肌、ワクワクドキドキしながら見始めて、開始10分で涙目。
そこからもうずっと笑ったり目頭熱くなったりで感情が忙しい。
こんなの泣いちゃうよぉ…!
ハリーポッターを見
>>続きを読む

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

3.8

ハッピーで笑えるオトナの逆シンデレラストーリー。
舞台が政治な割にお下品&触法だけど、正直で本人たちが幸せそうでなにより!!!

ガーンジー島の読書会の秘密(2018年製作の映画)

3.7

じんわりと心にしみる、
本が繋ぐヒューマンミステリー。
戦中戦後の歴史的な背景、切なさと愛と、ページをめくるごとに謎が紐解かれていく読書のような映画。
彼女の素直な性格によるものだろうけど、羨ましいく
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.8

面白かった…!
もう一回全作品見直したい!!
面白さもありながら物語もかなりドラマチックで見入った!

プリズン・エスケープ 脱出への10の鍵(2020年製作の映画)

3.6

実話をもとにした脱獄映画…!
アパルトヘイト時代の差別的な狂った価値観の描写にもざわざわするけれど、どちらかというと脱獄劇に重きを置いた作品。
大変リアリティがあってずっとハラハラドキドキした…!色ん
>>続きを読む

エンド・オブ・ザ・ワールド(2012年製作の映画)

3.4

あと3週間で世界が終わるとしたら、なにする?そんなタイミングで、
妻に逃げられた真面目な男と、
彼氏を振った破天荒な女の子の、
ドタバタ終末ファンタジー。
ものすごく危機が迫ってる感じもなく、ほのぼの
>>続きを読む

ステージ・マザー(2020年製作の映画)

3.6

ドラァグクイーンだった息子の遺したゲイバーをどうにかしようとするお母さんのお話。
お母さん目線で始まるけれど、バーの共同経営者だった恋人のネイサンが実は結構不憫。
結婚していなかったのでなにも権利を得
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.5

子供の頃に金曜ロードショーで見たことあったかな?と思ったけど全然覚えてなかった!
この時代のSFコメディらしく安定の楽しさ〜

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

3.6

思った以上に見応えありました!そういうことか…と。
ナイトシッターのタリーが魅力的で、二人の関係性もとっても素敵。
悲しいことがあるわけじゃないんだけど、なんだか不意に泣きたくなっちゃう。
いっぱいい
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.2

漫画みたいな表現があるので原作は漫画?
タイトル通りの言葉を投げかけられたことがある人、もしくは自分で不安に思う人にとっては、共感できる部分も多いかもしれない。
絶妙に、イライラやもやもやが募るような
>>続きを読む

フル・モンティ(1997年製作の映画)

3.6

年代的に、差別的なジョークの部分など今観ると色々と気になる箇所はあれど、悲壮感漂う男たちが、それぞれの問題と向き合いながらもアホなことに一生懸命取り組む姿にいつの間にか一緒に感情移入して、最終的にはな>>続きを読む

ワン チャンス(2013年製作の映画)

3.7

不遇の人生を歩んできたケータイショップの店員が、夢のオペラ歌手に。
実在のオーディション番組で一躍有名になったポール・ポッツの実話を再現した映画。
同じ思いをしたら多くの人は諦めてしまうだろうけれど、
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.5

前に見たハリウッド版ゴジラが、全然別物のモンスター映画だったので、あまり期待せずに鑑賞。しかし、今作は良かった!
ちゃんと原作ゴジラへのリスペクトを感じた!テーマソングもちゃんと使ってくれたし、モスラ
>>続きを読む

ナンバー23(2007年製作の映画)

3.2

ジムキャリー主演のホラーサスペンス。
この人なだけに、ちょいちょいコミカルな気もするけど、しっかりシリアス。
狂気じみた演技が相変わらず上手い。
もう狂気にしか見えない…
エンディングも驚きの展開で面
>>続きを読む

大魔神怒る(1966年製作の映画)

3.0

懐かしい映画だと言うので、両親と一緒に鑑賞。
ゴジラとかウルトラマンのような特撮の雰囲気を感じる。
この時代にどうやって撮影したのか気になる…!