あんこそうめんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.6

初期作品は1999年…そこから20年以上経っていることにびっくり…!!!
それは歳もとるよね…!!!
当時としては衝撃的だった斬新な設定は、ここから全世界に影響を与えまくり、今見ると最近よくあるSFの
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.5

好きなキャラの見せ場、全部乗せみたいな感じで畳み掛けてくる…!
beginningをみてすぐ後に見たので、姉を失った弟の狂気と、後悔を背負って生きる剣心の志がよくわかって悶えた!
さすがのアクションに
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.0

二人が儚く、美しかった…
そして相変わらず、アクションが素晴らしかった!
日本の漫画原作映画としては最高峰じゃないかと思うほどの完成度。
今作を観るにあたって、前作から時間が空いたので、内容忘れてない
>>続きを読む

土竜の唄 潜入捜査官 REIJI(2014年製作の映画)

2.3

下品でなにかと狂気じみてますが、漫画原作コメディらしく殺伐とした暴力溢れる展開をコミカルに表現してました〜
内容は人におすすめできるものではありませんが、好きな役者さんたちの狂気的かつコミカルな演技が
>>続きを読む

ベルヴィル・ランデブー(2002年製作の映画)

3.1

シュールでコミカルなフランスアニメーション。
音楽がとても良い。3つ子の歌うテーマソング?が頭から離れなくなる。絵も味わい深い。
セリフが全然なくて奇抜な展開だしストーリーはあんまりよくわからないけど
>>続きを読む

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.3

普段ホラーあんまり観ないから、普通に怖かった…
出てくるクリーチャーがギレルモっぽさあった…

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.4

やっと見れました!
同じく脳みそ覚醒系SFの「リミットレス」が面白かったので、こちらも楽しみにしてました!
薬を摂取に至るあの状況、現実では間違いなく死ぬと思うけれど、そこはリュックベッソン、ド派手な
>>続きを読む

ダンボ(2019年製作の映画)

3.2

原作アニメを観ていないけれど、ディズニー×ティムバートンときいて鑑賞。
リアルダンボ可愛いけど、こんなに可哀想な話だったのね…。
実写のせいなのか、楽しさよりも終始辛い気持ちになっちゃいました。
子供
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.8

前作の前日譚から始まり、幸せだった町が突如としてモンスターに襲われる衝撃のパニックシーンからスタート。
前作を観た人にとっては、感慨深く(?)思うようなカットも。
そこから、前作のエンディング直後にな
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.1

最高ーーー!
面白い設定と素晴らしいキャスティング!
キャラが愛おしくてめっちゃハッピーになれた!
ゲームをやったことある人じゃないともしかしたらピンとこないかもしれないけど、ゲームのモブキャラに自我
>>続きを読む

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

3.6

IQ185の秀才だけど全てに否定的な引きこもり女子がセラピストから渡されたリストを試していく…!
あまりにも全てにつっかかり過ぎて共感しづらいけど、結局まだ子供な心とあどけない不器用さがかわいい。
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.5

なるほど、現代アレンジにするとこんな感じになるのね!聴いたことのある名曲をアレンジし、ヒップホップやダンスを舞い踊る村人たち!
歌唱力抜群なキャストと親しみのあるキャラクターたち、ポジティブで野心あふ
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.8

ブラピとヒロインの2ショットがもう、ディズニーの実写版かなと思うくらいの美しさ…!
死神というとんでもない設定でありつつも、アンソニーホプキンスの安定感のあるお父さん役によってちゃんと没入して、愛とは
>>続きを読む

ペット2(2019年製作の映画)

3.5

かわいい〜〜
これは意外と保護者へのメッセージ性があるかもね

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.8

うわぁ…すごい映画観た…
デンマーク映画珍しくて、リアルタイムな職場感あって静かな映画だなぁ〜と見始めた。
画面の図はほとんど変わらないのに、緊迫した展開が巻き起こるシュチュエーションサスペンス。
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.8

ものすごく良くできた映画だった…!
常に構図が完璧で美しかった。色彩可愛く、表現もコミカルでテンポ良く、キャラクターも魅力的。構成も素晴らしかった!
なんでこんなに豪華キャストなのか?
ちょい役で出る
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.8

最新作を観てからこちらにきました!(邪道)
そういうことね!Qが好きだなぁ〜!

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

初めて観た007シリーズ、そして最終回!?
人間関係が全然わからなかったから、今までの観てたらもっと面白かったんだろうなぁ〜!とは思うけど、設定もアクションもカメラワークも超一流だったので、次から次へ
>>続きを読む

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

3.8

穏やかなタイムリープもの。
日常のように時間を感じさせてくれる。
人を選ぶようなシーンは一切なく、終始爽やかで全年代におすすめできる、優しいタイムリープ青春映画。

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.0

なんにも知らずに見たけど、
最後グッときて泣いちゃうところでした!

人々が争った結果、荒廃してしまった世界で、ひとりぼっちの姫が大切な人を取り戻す旅に出る。(ペット?いるけど)

キャラクターが全部
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.7

ゲームの世界みたいなかんじ…!
キャラが良かったな。ダーティでバイオレンス。すっかりダニエル情けない汚れな感じがはまり役だなぁ。

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.8

キャラクター全員可愛くて最高だった…!
私は高校時代には戻りたくないけど笑
観てたら一緒に楽しい気持ちになれた〜

家族が別の関係性で再構築されていくのも心が温まったし、親友がかっこよく見せようとして
>>続きを読む

エジソンズ・ゲーム(2019年製作の映画)

3.4

邦題よりも原題の方が内容に忠実ですね!
この方々のおかげで今電気が使えてるんですね!そして、映画も…!!大感謝です〜!!

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.2

モンハンをミラジョボで実写化とは!
と思って見ましたが、ゲームとはまた少しテイストが違うものでした〜
SFアクションパニックスリラーとして楽しみました!
思った以上にモンスターの描写がエグくてびっくり
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.8

「最恐連続殺人犯」と「内気な女子高生」がまさかの「入れ替わってるーー!」
80年代のブラックファンタジーを彷彿とさせるベタな演出で、王道パニックホラーとスプラッターとティーンのガールズムービーとファン
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.8

はぁ〜〜!!怖かった!!
ホラーという意味の怖さではなくて、人間の根本的な、“老いること”“病むこと”“死ぬこと”への恐怖!生老病死は誰もが避けられない道だけれど…
ナイトシャマランらしき不穏で奇妙な
>>続きを読む

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.3

恋愛依存体質オトナ女子あるある風味でそのめんどくささにまさに刺さりつつも、自分で自分を自立させるって大事だと改めて。
無理矢理全員カップリングすることなく、独り身だけどいろんな生き方があるよねって感じ
>>続きを読む

ファンタジー・アイランド(2020年製作の映画)

3.5

サスペンス?ホラー?ファンタジー?アクション?ラブストーリー?感動系?やっぱりホラー?やっぱり…ファンタジー…?
となるファンタジーアイランド!
予想はことごとく裏切られて、腑に落ちない展開はありつつ
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

3.5

戦車と飛行機に車で挑み出した。
どうやって撮ってるの…
MEGA MAXから見始めて、好きになったキャラがみんな去ってしまってなんだったんだ…ってなってる。

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

3.5

はじめてのワイルドスピードシリーズ。
車で競うとかそういうやつかと思ってたんだけど、めちゃくちゃクライムアクションだった…!
いくらかかってるんだろうかこれは…!

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.4

引退しようとする敏腕スナイパー、
かっこいいウィル・スミスを存分に楽しめるアクション作品!
自分を殺しにくるのは自分!?
どうやって撮影したの???
高度なアクションと、このスナイパーの性格や生き様に
>>続きを読む

第9地区(2009年製作の映画)

3.5

わぁぁぁ!!怖かった…すごくどきどきした…!!
そして食事しながら見る映画ではなかった…泣
潔いほどのグロ表現あり。
ドキュメンタリー風から始まってリアリティーのある表現、類稀な設定でとても面白かった
>>続きを読む

ミケランジェロ・プロジェクト(2013年製作の映画)

3.4

素晴らしいキャストと手に汗握る展開で見応えあり!
こんなことが実際にあっただなんて、衝撃!
故意に燃やすとかなに考えてるのか…!
これに限らず守ってくれた人たちがいたことを思うと、現存する美術品たちを
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2018年製作の映画)

3.2

内容知らないまま地上波にて初鑑賞。
自分の高校生の頃のことを思い出して、序盤から泣けてしまった。
急に亡くなってしまった天真爛漫な友人と、まだ他人に興味が持てなかった頃の自分自身を重ねて。
友人のこと
>>続きを読む