あんこそうめんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

2.6

原作読んでからの実写なので、危うい気がしたが渡辺直美さんのクローネが見た過ぎて鑑賞。
渡辺直美さんのクローネは間違いなかった…!顔芸良すぎて笑う…笑
メインキャストのキャスティングが可哀想だった。原作
>>続きを読む

ゲット スマート(2008年製作の映画)

3.2

有名俳優をめちゃくちゃちょい役で出してきてびっくり。
なんにも考えずゆるゆると見るおふざけスパイコメディ。
アンハサウェイが美しい…。

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.2

え?あ、え?そっち?っていうかどっち?
良くも悪くも予想外な展開で裏切られること間違いなし!
ベタなミステリーが観たかった方はがっかりしたかもしれませんが、これはこれで新しくて楽しく観ました!
もはや
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.0

グロいのとか怖いの苦手だからそういう展開じゃないといいな…と思いながら観たけど、推理系だったので思ってたより面白かったです〜!
独白やセリフの掛け合いが多く、舞台演劇のような雰囲気だったので、そういう
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.5

子供の頃はピーターラビット苦手で、なんで苦手だったのか忘れて鑑賞。
そうだ、性格悪いんだった笑
えげつないほどのいたずら(ほぼ犯罪)笑
子供心に、これはだめだ…と思ったのでしょうね。真面目な子だったの
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.5

豪華なキャストがおじいちゃんたちを演じる!
年金を奪われて可哀想ながらも悪事を計画し始めて、どう考えてもダメなんだけど、賢くてチャーミングで楽しかった!
わかりやすいストーリーで安心して見れます〜
>>続きを読む

これが私の人生設計(2014年製作の映画)

4.0

えー!思った以上にめっちゃ面白かった!!好きーーー!
ちょっとシュールなほっこりコメディくらいなテンションで見始めたけど、最終的にめちゃキュートで面白いドタバタコメディだった…!
おつかれの夜にちょう
>>続きを読む

ジャイアントベビー /ミクロキッズ2(1992年製作の映画)

3.3

前作が冒険的な雰囲気だったのに対して、こちらはパニックムービー的な感じなのだけど、可愛くて笑えるし、ほっこり。

ミクロキッズ(1989年製作の映画)

3.5

子供の頃すごく好きでした!
もし小さくなったら…ってよく妄想してた!
チョコシリアルいっぱいの牛乳のプールを泳ぎたいっていつも考えてた笑

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.0

ワクワクドキドキの冒険映画!
多分子供の頃に観てたと思うけどすっかり忘れて再鑑賞。
今見るといろいろとツッコミどころが多いけど、この時代ならではの雰囲気と子供心満載でピュアな気持ちで見たら楽しいし、ち
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

3.4

ハラハラドキドキで家族や友人や恋人と叫びながら鑑賞するのが良き!
設定はシリアスだけど、雰囲気がシリアスになりすぎないコミカルでちょっとバカバカしさもある人情味あふれる演出でほっこり。
目上の人をとて
>>続きを読む

神様メール(2015年製作の映画)

3.5

独特な世界観だったけど面白かった!
演出が毎度オリジナリティ溢れてる笑
ちょっとブラックだけど笑えて、大人の童話みたいな感じで可愛い。
作者は神になにか恨みでもあるのかしら?笑
エンドロールは最後まで
>>続きを読む

ロジャー・ラビット(1988年製作の映画)

3.2

子供の頃に観た!
意外と子供向けというわけでもない話だったような気がするけど、アニメと実写がどうやって共演してるのか不思議で面白かった気がする!

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

有名作品だし、いつか観たいなーと思いつつやっと観た今作。
やっぱりいい映画だった。
とてもいい青春映画だった。
12歳という年齢の、無邪気さとかくだらなさとか多感さとか危うさとか儚さとか、全部詰め込ん
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.5

アホ可愛かった!
こーんなに仲良しな親友といられたらそれだけで幸せだろうね〜。
思った以上にザ・アメリカンなノリと下ネタ多めだったけど、キャラが多様性に溢れてて、そこがめっちゃ良かった!
ジジがぶっ飛
>>続きを読む

ペンギンズ FROM マダガスカル ザ・ムービー(2014年製作の映画)

3.4

マダガスカル見てないけど、ペンギンズ見ちゃった!かわいかった^ ^

エリザベス∞エクスペリメント(2018年製作の映画)

3.4

エクスマキナ的な雰囲気を感じつつ、
また全然違ったストーリー。
主人公と共に混乱させられつつ、徐々に明らかになって行く感じが面白かった!
キャラも立っててよかったけど、おじさんがサイコパス過ぎて酷いや
>>続きを読む

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

3.6

なに映画と評していいのか、よくわからないが、色々と衝撃…
見終えてから、これが「ぼくのエリ200歳の少女」の原作者の新作と知り、納得をした。
ギレルモデルトロ監督のような謎めいた異形の愛。そして、ふた
>>続きを読む

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

3.5

このキャスト2人が詐欺師というだけですでに見たくて仕方なかった本作。
女詐欺師でかっこいい感じかな〜と思ってたのとは違ったけど、ずっとコミカルで軽やかで面白かった!
アンハサウェイ様の演技力がさすがで
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く2(2021年製作の映画)

3.2

30年も経ってるのに見た目が全然変わってなくない!?!?
ストーリーは詰め込み過ぎなのかどこにフォーカスしていいやらよくわからないさっぱりした印象になってしまったけど、キャラがみんな可愛くてハッピーな
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.1

2015年から2020年のリアルな時の流れと時代の価値観を反映して詰め込んで、優しいフィルターをのせたような、
“今”の二人の恋愛映画。

主人公たちの人物像にリアリティがあって、たまらない生活感だっ
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.5

めちゃハラハラドキドキした…
めちゃ優秀すぎる…!
そしてせっかく優秀な脳みそをもっと自分のために有効活用してあげて…!
バンクくんが不憫…
みんなもそんなに動けるなら、多分留学しなくても国内でそれな
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ロアルド・ダール原作、ロバート・ゼメキス監督という気になる作品やっと観れました!
「魔女がいっぱい」は読んでいないけど、他の作品を子供の頃に読んでたので、「ロアルド・ダールの世界観っぽい!!」とわくわ
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

3.1

漫画原作も好きだしキャストも好きなので鑑賞。あほ可愛くて癒される…笑
平和オブ平和の戦い過ぎるしとにかく顔が良い。漫画に忠実にコミカルさを徹底していて雰囲気出てました。
漫画読んでない人はなにこれと思
>>続きを読む

NERVE ナーヴ 世界で一番危険なゲーム(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

リアリティあってめっちゃ怖かった…
ほんとにありそう。
私は現実世界にスリルなんて要らないので(法定速度遵守しすぎて煽られるタイプの人間)心臓に悪すぎた…
ラストは急な展開で意見が分かれそうだけど、救
>>続きを読む

ピザ!(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

子供たちのまっすぐな気持ちが愛らしい。
スラムの近くにピザ屋ができて、ピザってなんだ?食べたい!!というスラムの子供たちが頑張ってピザを手に入れようとするお話。
ただ生まれた家が違うだけなのに、貧しい
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

3.4

原作漫画&アニメは見たことないけど、コミカルで面白かった笑
今の日本だったらいろいろNGになりそうだけど笑

帝一の國(2017年製作の映画)

3.4

キャストがとにかく美しい…
衣装とか小物もレトロで可愛いし、
演技も演出も全部コミカルで漫画のテンポで楽しめました(原作は未読だけど)
このキャストでもっといろんな絡み観たい…

パピヨン(2017年製作の映画)

3.7

実話(本人の自伝を元にした)脱獄映画。
壮絶な境遇に対して、不屈の精神が凄まじかった…ものすごくハラハラドキドキした…
利益関係から始まった男同士の二人の友情がまた尊くて、見守ってたかった…
決して明
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.8

かっこいいし可愛くて最高!
今作のクリステンスチュワートが好みすぎる…!
ちょいちょい歴代のキャストが出てきたのがテンション上がった…!

おとなの恋は、まわり道(2018年製作の映画)

3.1

拗らせた大人たちの、
どろんこラブコメディ。
どちらも決してかっこいい大人ではないんだけど、不器用な出会いがチャーミング。

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.7

とってもゴージャス!
ロマンチックな話かと思ったら、超超セレブの婚約者だからこその大変な現実が待っていて…
脇役たちのコミカルさがキュートで、アジアンとアジア系アメリカンの間で揺れる葛藤もわかりやすく
>>続きを読む

スーサイド・ショップ(2012年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ティムバートン的な世界観なのかなと思ったら、またちょっと違う風合いでした。
自殺が日常茶飯事で、誰もが暗い顔をしている世界。死体に張り紙をして置いていったところなどブラックユーモアきいてました!
たく
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.7

キラキラしたシンデレラストーリーを予想していたけれど、違った…!
始め、スターに見染められて急にステージに上がり、どんどんスターになっていく様子がよくある恋愛漫画のような展開だったけれど(あの流れであ
>>続きを読む