むきぶつちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

むきぶつちゃん

むきぶつちゃん

シン・ゴジラ:オルソ(2023年製作の映画)

-

コロナにより緊急事態宣言が発動された時に、この映画を思い出していた。日本の政府をよく汲み取った映画だと感じていた。
年に一度くらい定期的に観ている映画だけど、こうやって新たに白黒で見るゴジラは残虐さを
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

現在も戦争がこの同じ世界で身近にある。
いつこの日本も戦争に加わってしまうのかという可能性がある中、この映画はこの時代背景にとてもリンクしているなと感じた。同じ戦争という過ちを繰り返さないように、この
>>続きを読む

ガール・ピクチャー(2022年製作の映画)

3.6

フェミニズムな映画だった。
超ティーンズムービーを想像してたけど、そうではなかった。
とにかく可愛いガールズムービーの良さが出てた。
自分が壊されないように、ありのままの自分を周囲にさらけ出すけど、そ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9

私も残虐な世界を理解しきれていない哀れな理想家なのだと感じだけど、ベラと重ねてしまう部分があった。だけど、私もベラと一緒に成長をした気がする。
好奇心の旅は、いつだって希望と絶望の狭間にいるけれども、
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.3

"普通"ってなんだろう。私はその"普通"なのか。"普通"になりたくない。と考えていた思春期。でも、逆もあるんだよね。

親が良かれと思い提供した環境は、子どもにとってはそれは親のエゴでしかなかったりす
>>続きを読む

バーナデット ママは行方不明(2019年製作の映画)

4.0

この人の作品好きだな~と実感した~。
自分にも他者でも様々なことに対してだけど、何かに向き合うことの難しいよね。
そして、心の殻を剥くって本当に勇気いるし大変なことだと思うんだよね。
いつだって、原点
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

木漏れ日という言葉が素敵であることを知った。
繰り返される日常の中で少しずつ変化があり、
その一瞬を味わいたい、楽しみたい、切り取りたい。そんな大人になりたいと思った。
「ずっとこのままだったらいいの
>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

4.0

一般常識と化している、よく言われる"普通"を押し付けられるの好きじゃないし、私はそこには入れないと思っている。そんな考えの方が多数になれば、この世界はもう少し優しいんだろうな。

#2024_011

バッド・チューニング(1993年製作の映画)

3.5

『今が人生で1番の時だって考え始めたら、
死にたくなるってこと』


『でもどうせみんないつか死ぬなら、
今をたのしむべきじゃない?でしょ?
私は今をこの瞬間を将来のためだけにある、
取るに足らない前
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.3

私も温かい人でありたい。
もらった愛を大切に返していける人にもなりたい。
#2024_009

アイスクリームフィーバー(2023年製作の映画)

3.5

『幸せか幸せじゃないかなんか
もはやどうでもいいから
問題は、あたしかあたしじゃないかだからか』

松本まりかよかった~
恋する惑星の1万年からの100万年君を愛す

#2024_008

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.7

ほとんど情報入れずに見た。思ってたよりも面白い展開しっかりしてて、最後まで見入った。
#2024_007

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

孤独や喜びにそっと寄り添って見守ってくれて、平等な心が美しいと思った。
善悪がはっきりしていて、偏見とか持たないこんなにも綺麗な人間がいたら、いいなと思った。
きっと、「死にたい」って本気で思ったり、
>>続きを読む

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.0

「自分に嘘をついてるわけでなく
こういえば相手はこう感じるだろう
こうすれば喜ぶだろう
自分を変えるのではなく
相手の受ける印象を変えればいいだけだ」

これは仕事において本当に大切なこと。
今年の格
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.8

私がこのどちらかの立場だったらって考えてたけど、私はきっとどちらの気持ちもわかるけど、愛を持って大切な人の側にいたいなと思ってる。
#2024_002

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.5

先が分かってしまうことあったけど、わからないことも結構あった。ネタバレ読んで理解した。
音楽最高だった。
#2024_001

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.8

私が言う「撮れてるといいけど。」
僕が言う「腕は確かだ。」

#2023_063

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.0

愛溢れて温もり感じられた。
ウェス・アンダーソンのアニメーション初めてだけど、やっぱりちゃんと好き。
#2023_062

オン・ザ・ロック(2020年製作の映画)

4.1

ソフィア・コッポラの作品で上位に入るな〜
すごく好きな映画~
#2023_061

バービー(2023年製作の映画)

3.8

『スティーヴン・マルクマスはルーリードのような歌唱スタイルとワイヤーやザ・フォールなどのポストパンクの影響を受け…』

?!?!

#2023_059

パリ13区(2021年製作の映画)

-

思ってたのと違かったけど、それぞれの関係性の在り方の過程が素敵だった
#2023_054

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.7

この先もこの3人達を見てたいし、
若者達が担っていっている世界を実感するし、
切なくも感動した。
蒼井優より有名って、、、ちゃんと拾ってるのも好き。
エンドロール好き〜。
#2023_051

>|