Makotoさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ホワイト・バレット(2016年製作の映画)

3.5

趙薇は何なの、バカなの、イライラする
杜琪峰、得意の緊迫感、でも少しタルい、感情移入する先がない

ラストのスローモーション撮影すごい、それぞれ時間経過が異なる様に見える、いったいどうなっているのか、
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

4.2

プロットが抜群に面白い
とても落ち着いた演出で、70〜80年代オカルトサスペンスに近い印象で好感
美術が美しく刑務所の悪魔降臨の際の電球割れ、地下室の祭壇、素晴らしい
シリーズで一番好きかも

あれ、
>>続きを読む

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

3.8

思ったよりもハードじゃなくて良かった
父親としてはかなりクソ野郎、マッツに見えない位ゴツいじじい、暴力男とズッコケ三人組おじさん

なんとも不思議なほっこりバイオレンス家族物語

北欧映画って、やっぱ
>>続きを読む

悪魔は誰だ(2012年製作の映画)

3.5

緊迫感
女性の整形した唇が気になって物語が入ってこない
巨額予算ではないこういう作品も楽しめる韓国映画は凄い

クローサー(2002年製作の映画)

3.8

趙薇>舒淇>莫文蔚
趙薇の圧倒的な可愛さ、中華系で一番。舒淇は魚顔、ヒラメ?

彼女たちのワイヤーアクションと、表情を見てるだけで満足

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.0

開始10分、かなり辛い、この後面白くなるのか…
この企画、脚本で制作させたA24が凄いし,アカデミー賞を席巻するとは

観る人を選ぶ作品、いまの私は好きでは無いけれど、30年前or10年後なら好きにな
>>続きを読む

ストリート・オブ・ファイヤー(1984年製作の映画)

3.5

子どもの時の憧れのお姉さん、ダイアンレーン、今見てもシビレル、撮影当時18歳とは驚き、大人っぽくて美しい
監督、プロデューサー、他のスタッフ、懐かしい名前がズラリ
C級映画の大スター、マイケルパレ。ニ
>>続きを読む

50歳の恋愛白書(2009年製作の映画)

3.5

私もこの様に捨てられるのかしら?まぁ、自業自得でもあり
ちょっとイカれ過ぎてて感情移入は難しくもあり、わかるようでもある

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

4.0

いくらなんでも荒唐無稽過ぎて…好き
今回のキス映画としての評価は…普通
当時の記憶では、ショーンコネリーが出てた、幻?

ブライトン ミラクル(2019年製作の映画)

4.4

2023WC前に再鑑賞
エディは偉大で嫌なヤツ
外国人に対して日本人は嫌なヤツ

日本人スタッフがほぼ居ない制作陣、誰が作ろうとしたのか?試合シーンが使えるからWRが歴史的資料としてお金出したのかな?

パイプライン(2021年製作の映画)

3.0

CJエンタ作品
主演の男の子が魅力的
地に足がついてない、リアリティラインがズレるので感情移入が出来ない
まあまあ

遊星からの物体X ファーストコンタクト(2011年製作の映画)

4.0

クトゥルフ神話の世界、ただ邪悪なだけ、考え無しに、そのくせ物凄い高度文明の宇宙船
相変わらず気持ち悪い(褒め言葉)

もしかして1人残ったアイツがイカれてるだけだったりしてwww

ラストの犬!
前日
>>続きを読む

ハード・ヒット 発信制限(2021年製作の映画)

3.5

警察が無能過ぎてウンザリ
さすがのCJエンタ作品、最後まで飽きさせない

特捜部Q 知りすぎたマルコ(2021年製作の映画)

4.0

説明過多にならない物語
映像と演技の隙間を読み取る必要あり
相変わらず渋い

なんか違和感…と思ったらリブートなのね
北欧って、かなり違和感がありそうな文化

フェアウェル(2019年製作の映画)

3.9

A24作品
いつものぶっ飛んだ、イカれたオークワフィナは見られない、でもこれでゴールデングローブ主演女優賞!
AWKWAFINA=林家珍、中文名あるんだ
中国らしいお年寄り一番偉い家族像、裕福ではない
>>続きを読む

デンジャラス・ボディ(2018年製作の映画)

1.0

ビッチとダメ女の無計画な強盗テレビ映画
タイトルとジャケットで分かってはいたけれど、こりゃ酷いww
でもビッチは良い女だ
殺し屋が間抜けすぎる、3回も見送ってるwwwドンデン返し!?

学園祭の自主映
>>続きを読む

タチャ ワン・アイド・ジャック(2019年製作の映画)

3.0

他の2作品に比べるとヒリヒリ感とバイオレンスが物足りない
最初の1本目なら良かった

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.3

ホラーなの?美しい映像、世界観、好き
ワンショットの2人が入れ替わるダンスシーン、楽しい!!
「downtown」素敵な歌
田舎娘がどんどん綺麗に

これは好きにならずにいられない
ホラーとするならば
>>続きを読む

タチャ 神の手(2014年製作の映画)

4.0

女の子は「青い塩」の子!?
肝臓売られちゃうのか、怖い世界
おばさんとシンセギョンの言い争い、最高

面白い

アレックス・ライダー(2006年製作の映画)

3.4

イギリスのテレビ映画?絵が安っぽい
アリシアシルバーストーン!久しぶりに観た、相変わらず可愛い

惜しい、あと一歩でカルト作品になれたのに残念

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.2

ヨーロッパの近代史がよく分かるww
決闘シーンのチャイコフスキーは素晴らしい
1,2とは比べ物にならない物語の重厚さ、キングスマンらしくない
スパイ創立の歴史、これは面白い

スパイ・レジェンド(2014年製作の映画)

4.0

オルガ、ブロスナン、スパイ、007じゃん!
弟子と師匠、諜報戦の王道、楽し

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.5

荒唐無稽な物語を素晴らしい映像で見せつけられる、とはいえ世界観が凄すぎてついていけない

豪華俳優陣
酒場のシーン、スターウォーズの影響が40年以上も

マルチバース、面白くない、好きじゃない

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

3.8

とにかくブラピが美しい
懐かしい、当時はこの面白さが分からなかった、いま見るとよく分かる
吸血鬼はセクシー
不老不死なんて全く興味無い、あっ不老は悪くないかも

レディ・ウェポン(2002年製作の映画)

2.5

まだ少女の気配の残るマギーQ、顔(頭)が大きくてバランスが悪いのが唯一の欠点

彼女を堪能するだけの映画

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.5

ややこしい…
この世界観、好きじゃない
何を見せられてるのか眠い
音楽バトル、馬鹿馬鹿しくて好き

あっ、サムライミだったの!?忘れてた、じゃあ好き

スティール・レイン(2020年製作の映画)

3.9

LOTTE製作、CJへの対抗意識が強過ぎて、面白くしようとして物語が複雑になり過ぎてる
素材は悪くないのに惜しい

トランプが下品、竹島の歴史が改ざん、韓国のものの見方が手に取るように分かってしまう
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

これはMCUなの?
中国資本へのラブレター?
とても面白いカンフー映画、伝説の生物、獅子舞とか、首無しとか、サイコー!
最後はゴジラ、怪獣大決戦!?

オークワフィナは相変わらずイカれてて素敵

VETERAN ヴェテラン(2019年製作の映画)

3.5

原題VFW(退役軍人なんとか)、カッコいい
ヴェトナム帰りのジジイたち、根性が座ってる、そして必要以上のバイオレンスww
内容は想像通りに愉快、グロ・切株は想像の3倍ww

無聲 The Silent Forest(2020年製作の映画)

3.6

導入の手話通訳が抜群で一気に引き込まれる
ポスター美しい
どんな物語が始まるのか全然わからない
体育館、不穏…バスの中、最悪…
山の中の音、虫の音、雨音…美しい
こ、こんな話になるとは…あっ、まだ50
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.5

リバーフェニックス、美しい
相変わらずロマンチックなキス映画

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.8

この母、娘の異常性
キモっ…可愛い…くないか…
どうなってしまうのか…
美しい映像と狂った世界
北欧は恐ろしい…ww

ファイブ・デビルズ(2021年製作の映画)

3.7

美しすぎる湖畔、匂いのかくれんぼ、少し不穏な雰囲気、いったい何が起きるんだろう!?
ふ、不思議な余韻の映画、嫌いじゃない、でもなんなの??ww

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.5

オープニングのちびっ子の演技、恐怖に慄く表情が素晴らしい
もっとじっとりした湿度の高い作品かと思ったら、近代的なテンポが良く見やすい
お母さんが美人
おじいちゃんとおばあちゃんがキュート
「チキチキバ
>>続きを読む