Gooooodvibesさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

シアター・キャンプ(2023年製作の映画)

3.0

演劇のサマーキャンプ。キャンプ場運営が窮地のなか、代表者が倒れ意識不明。その後を息子が継いでなんとかしようと、、、。
子どもたちが主体ではなく、大人のほうの話。個性派ぞろい。でもすっごい笑えるほどでも
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.6

最終章で、コンチネンタル大阪でてくるのは嬉しい。前作にんじゃりばんばん使っといて日本人出ないんかい!と思っていたら、真田広之が!満足満足。もっと活躍してほしかったけども。盲目のドニー・イェンにもってか>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.6

ジョン・ウィック、最大級にピーンチ!
それでもなんとかいろいろ犠牲者だしてがんばるよ。
ハル・ベリーの勇敢なワンコたちの股関かみかみ攻撃!
にんじゃりばんばんたちの、ジョン・ウィックを殺したいのかジョ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.5

キングスマンかよ!なスーツ、武器揃えるのかっこえー。
なんかさー、恐怖の殺し屋だわよってわかってるくせに、みんななぜジョン・ウィックに挑発してくるのかしら。
伝説の鉛筆殺し見れたわ。
ジョン・ウィック
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

単純明快復讐で爽快!!
殺し屋ジョン・ウィック裏稼業の皆さんもステキ。
糞息子のせいですが、ヴィゴはある意味ジョン・ウィックに敬意をもっていたからラストも殺されるの覚悟で楽しんでたような。
シリーズ通
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.6

池松くんと沙莉ちゃんがすんごく良い。
忘れられない人、、、切なー😢
運命のひとてなんなんだろって思っちゃうよね。
こんなに思いを馳せるのに、もう交わることがないなんてな。

2024 115本目

劇場版 おいしい給食 卒業(2022年製作の映画)

3.6

うわっ💦こっち先みてしまった!
神野ゴウくん卒業💧💧💧
うかつにもちとうるっときちまった!
これでS3にいくんですねー。
給食をぼくが守ります!て!!
ゴウくんが教員になってまた給食食べられるまでシリ
>>続きを読む

バウンティフルへの旅(1985年製作の映画)

3.0

息子夫婦と同居の母親が、故郷に帰りたい一心で、家出するロードムービー。
嫁さんが言いたいことバンバン言うタイプだし、息子はおとなしいしでお母さん気の毒に思ったけど、、、なんだかんだラストほっこり。
>>続きを読む

ローン・レンジャー(2013年製作の映画)

3.0

アメリカでは、昔からおなじみドラマで人気だったローンレンジャー。
ジョニデのトントと、アーミー・ハマーのローンレンジャーが悪を倒すウェスタン。
列車アクションがすごいです。
ヘレナボナム=カーターの象
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

地震の話だったんかー。
緊急地震速報の場面がかなりあるので怖い。
要石であったダイジンは防ぐほうなのかおこすほうなのか。
地震列島日本いつどこでミミズが暴れだすかわからない。こうやって封じこめればよい
>>続きを読む

真夜中モラトリアム(2017年製作の映画)

2.8

同級生の死、さらに仲間だったらなんともいえん。
でもしばらく会っていなくて近況もわからなくて当時の彼女を思い出して、、、
タイムカプセル探して夜が明ける。

2024 110本目

トエユモイ(2021年製作の映画)

2.8

コロナ禍なのはあまり感じず。
変わり者同士、楽しそうでなにより。

2024 109本目

ゴンドラ(1987年製作の映画)

3.3

すごい出会い。
そしてその出会いで孤独な少女の心に明るい月の光が徐々に照らされるような。
少女の母親とはまったく違う愛を持った青年の母親。
時代背景も良い。
このあとどうなったのかがすんごく気になる。
>>続きを読む

アガサ・クリスティー ねじれた家(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

原作は未読で。
ラストいっきにひきこまれる系。
うわー。なんか、ほんとやるせん。
莫大な遺産。その遺産目当ての殺害かと思いきや。

2024 107本目

エターナル・ドーター(2022年製作の映画)

3.0

ティルダさまでゴシックミステリー言われたらみたくなるっしょ!!
そんで、母親と娘の2役よー。
母親のBIRTHDAYを兼ねて、母親の思い出がたくさんあるおばさんの屋敷(現在はホテル)に宿泊しにきたんだ
>>続きを読む

ヒプノシス/催眠(2020年製作の映画)

3.0

催眠術、、、脳ミソってほんと怖いと思うわ。大なり小なり人間自分の都合がいいように解釈して生きているもの。
キモいグロい演出よい。

2024 105本目

死体が消えた夜(2018年製作の映画)

3.5

オリジナルみたけど、うろ覚え。
最初はホラーですか?な展開だけど、裏の裏がある展開がおもしろい。
自業自得ですが、すんごい計画。

2024 104本目

スイートガール(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

モモア逃走は激しくめだつからムリやろーと思ったら、そゆことね!?だった!
記者殺害からふつーだったら大事な娘がいるのにわざわざそこまでお父さん執着しすぎ!!と思っていた違和感がとっぱらわれた。
モモア
>>続きを読む

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

3.5

雰囲気大好物!
真っ白な雪に赤くにじむ粘土質の土地にそびえるでっかいお屋敷🏰
そしてキャストがまたこの雰囲気を更にアップアップさせてくる!
眼福✨️

2024 102本目

デス・レース(2008年製作の映画)

3.6

デスレース2000年のリメイク。
こっちのほうが激シブ!!
ステイサムとタイリースてワイスピかよ!てなるけど、単純にかっこよくておもろい。
ステイサムの声ってまじしぶいなー。

2024 101本
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.0

おい!得体の知れないやつらに大量殺戮されて、このめでたし感はなんだ!?
エンディングの映像のほうが興味深いぞ!

2024 99本目

ホーンティング(1999年製作の映画)

3.0

お城のような屋敷がまさにお化け屋敷で迫力あり!舞台はすばらしくよい。
お化けの表現はホーンテッドマンション並みで恐怖心はあまりかきたてられんかったが、最後にいっきにせめてくる。
キャサリンさんはこのす
>>続きを読む

劇場版 にゃん旅鉄道(2022年製作の映画)

3.0

会津鉄道芦ノ牧温泉駅にいる、猫駅長ラブ、駅長見習いサクラ、施設長ピーチの春夏秋冬。
なかよしでかわゆい😻

2024 97本目

ある男(2022年製作の映画)

3.6

妻夫木演じる弁護士さん、ほんといい人。
でもこんな事件追ってたら、人生についてすんごい考えさせられるよな。
没入して当然だと思う。
大祐の人生も、最後報われた。里枝と出会ったことで。
そしてラストは、
>>続きを読む

もういない(2012年製作の映画)

2.9

誕生日に娘が殺され、犯人がなかなか捕まらず残された家族がどんどん追い込まれていくストーリー。
残されたものは、もがき苦しむ。犯人を捕まえることでなにか報われる気がして。
てか、この事件もちっと犯人はや
>>続きを読む

カラマリ・ユニオン(1985年製作の映画)

2.8

15人のフランクで(どんな集まり?)生きづらくなった故郷を出て、理想郷エイラを目指す。
みんな揃ってじゃなく各々好きなように。で、好きなように簡単に死んでくー。
あまりわからんかった💦💦

2024
>>続きを読む

キリング・ビューティー あどけない殺人者(2018年製作の映画)

3.3

親切ってステキなことだけど、なんでも気を許してはいけないんかなーと思っちゃうね。ここまでの人は極端だけど。
最後のおばあちゃん、、、心配。

2024 93本目

HITOMA(2020年製作の映画)

2.6

洗面所いや。
シャワーは洗面所使用じゃないんかい。
トイレは?

2024 92本目

オールド・ダッド(2023年製作の映画)

3.0

現在とはかなり違っていた時代を謳歌してきた世代、現在の人には確かに老害💧でも、現在の正しいことが全部正解かとも言い切れんよな。
でも時と場合で対応していかなきゃバカをみる。むずかしいね💦
まぁあの園長
>>続きを読む

その日、カレーライスができるまで(2021年製作の映画)

3.3

リリーフランキーが魅せるね。
一人暮らしで雑多に生活していそうな寂れたアパートで、やけに1人で食べるであろうカレーを丁寧に作ってるなぁと思ったら、奥さんの誕生日に作っているカレー。カレーはほんとただた
>>続きを読む

ロックンロール・ハイスクール(1979年製作の映画)

3.0

ラモーンズ出まくり歌いまくり、こんな映画あったんかー。
ストーリーははちゃめちゃでございますが。
ロックンロールで学校のごちゃごちゃうるせぇことは全部ふっとばせー!!

2024 89本目

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.3

2が上映してるし、シャラメみたいし、、、で、観た。
劇場大画面で観たら迫力あるだろなー。世界観すごい。
オスカー・アイザックもモモアもでとるやん!!てテンションあがったけど、やっぱおバカだからお話がぜ
>>続きを読む

クロコダイルの涙(1998年製作の映画)

2.8

このジュード・ロウだから納得できる。
ティモシーさんだったら生き残れない笑
ジュード・ロウの魅惑的色気ぷんぷん。

2024 87本目

MY SHINee WORLD(2023年製作の映画)

5.0

SHINeeは永遠にSHINee✨️✨️✨️
これからもずーっと5HINeeだ✨️✨️✨️
4人でも、今は3人でも5人をいつでも感じる!そんなSHINeeが大好きだ‼️
いままでの軌跡をたどっていくな
>>続きを読む

カラー・アウト・オブ・スペース 遭遇(2019年製作の映画)

3.3

森のなかの大きなお屋敷、馬とラヴィニア、森の奥に住む変わり者じいさんエズラ、そしてアルパカをこよなく愛するニコラス・ケイジパパ。
いきなし隕石みたいなんが庭に落ちてきたことによって迷宮地獄となる。
>>続きを読む