Gooooodvibesさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

靴ひも(2018年製作の映画)

3.8

別れた妻と暮らしていた発達障がいの息子。妻が亡くなったことにより施設を探す間の数週間預かることになった父親だが、、、。
この監督さん自身が障がいを持つお子さんがいるそう。
ガディの、自分はサポートが必
>>続きを読む

膨らみ(2018年製作の映画)

3.0

コンパクトに恐怖あおる。
一人暮らしのひとはみないほうがよいかも笑

2024 82本目

鈴木家の嘘(2018年製作の映画)

3.3

引きこもりだった兄の突然の自死。
発見した母がショックのあまり倒れ、兄の死が記憶から飛んでしまったことによって、鈴木家の嘘がはじまる。
残された人たちは、それぞれ自分を責めつづける。そこからぬけだせな
>>続きを読む

追憶の森(2015年製作の映画)

3.0

なぜわざわざJAPANに?それも青木ヶ原樹海に?
アメリカでも一度入ったらでてこれないとこいっぱいあるだろうに。とか思いながら、マコノヒーさんと樹海で追憶する。
人間当たり前だと思っていることや当たり
>>続きを読む

スナッチャーズ・フィーバー 喰われた町(2014年製作の映画)

2.6

インフル!?気をつけないと!!!
ゾンビのほうが見分けつくぶん、よいな。

2024 79本目

ホース・ガール(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっとサラの目線で進んでいくので、どゆこと?てなりますが、サラにとっては嘘偽りない現実であり、こんなことおかしいと思いながらも自分でも納得できない恐怖と戦っている。脳ってほんと怖い。
ラスト、サラがす
>>続きを読む

ムクドリ(2021年製作の映画)

3.3

しんどいよね。はかりしれない悲しみだもの。
でもよかった。ケイティもきっとよろこんでるよ。

2024 77本目

ザ・ボーイ ~残虐人形遊戯~(2019年製作の映画)

2.8

続編らしいが、1の意外性を期待してしまい、超えてこなかった。
でもブラームスくんと、ジュードくんのお坊っちゃんな着こなしがステキでよかった。
犬連れたおっさんがもっとぶっこんできてくれると思ったんだが
>>続きを読む

ウェイターはつらいよ(2005年製作の映画)

3.0

かわいいライアンみたくてみた!
楽しそうなバイトだなー!

2024 75本目

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.5

異食症を初めて知る。
ハンターは自分の出生の秘密をあんなに具体的に自分の母親から聞いたんだろうか。それを知ったのがいくつのときだったのか。きっとずっと自分の存在価値で悩んでいたんだろう。愛する人と結婚
>>続きを読む

ベル・エポックでもう一度(2019年製作の映画)

3.0

タイムトラベルサービス、すごいなー。
本人がのめり込んじゃうくらいなんだから、監督も役者たちもすごい。
こんなプレゼントする息子も粋だなー。
ハッピーエンドだけど、ちょっとせつない、おしゃれな映画だっ
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.3

小説をだいぶ前に読んだんだけど、母からみた話と娘からみた話のあまりの違いに恐ろしくなる。
1番の恐怖は台風の夜の出来事。
壮絶すぎる💦
皆が痛々しい。こんな暮らしに喜びってあるのかと。
それでもみんな
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.5

かなりのドタバタだけど、感動も友情もあり、とにかくノリノリの歌ばかりで嬉しくなる!
豚のお母さん、お母さんの、そして妻の鏡だな!あの家事ロボットすごかった。

2024 71本目

パレード(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

亡くなったあとの思い残し。
それをこんな穏やかに癒されて納得してから成仏させてくれるなんて、こんなんだったら、悪霊とかいなくなるんだろうなー。と思いました。

2024 70本目

スクリーム6(2023年製作の映画)

3.8

今回もよめなかったなー💦💦
シリーズ完走!!そしてラストなのに更におもろかったー!
姉妹最強!!!サラの容赦ない感じも、あれ?ゴーストフェイスよりやばくね?てなる。
まだまだ続編いけるんじゃ?

20
>>続きを読む

スクリーム4:ネクスト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

3.8

シリーズ1からの時代の流れも感じつつ、シドニー、デューイ、ゲイルのスタメンも拝め、お約束のホラーネタも健在!
殺人描写もよりリアルで、犯人は初めてよめんかった💦💦まさかだったし、かなりサイコ野郎だった
>>続きを読む

血を吸うカメラ(1960年製作の映画)

3.0

心理学者の父に幼い頃から実験台にされたあげく、異質な癖を持ってしまった男。
ショッキングであるここぞ!とゆう場面がはぶかれているので、おもいっきり恐怖感そがれる。そこもうちょっと演出してほしいのに!!
>>続きを読む

スクリーム3(2000年製作の映画)

3.0

キャストが続いてるのは良いけど、この事件の発端のシドニーママの知られざる謎もいいけど、犯人マスク脱いだときが1番衝撃的だったわー💦
おまえ、だれ!?
てか、そろそろシドニーに平安なときを。

2024
>>続きを読む

スクリーム2(1997年製作の映画)

3.3

前話から続くストーリー。
怪しげなやつをいろいろ絡ませてくるけど犯人まぁだいたい見当つく。だから、だれが生き残るかを予想。
殺しかたは前話よりシンプル。
ボディーガードくそすぎだったな。

2024
>>続きを読む

スクリーム(1996年製作の映画)

3.5

かなーり昔に観たから、おもいっきり忘れてたんで楽しめた。
最初殺しかたグロいから、かなり手練れのやつかと思ったけど、女の子相手に案外ボカスカやられてたんで、親近感わく。
ホラー映画で生き残る法則が確か
>>続きを読む

スケアリー・アパートメント(2020年製作の映画)

2.8

けっこう雰囲気よかった。
せっかく心機一転田舎の土地全部売り払ってきたのに。
悪魔くらいに強者心霊だったなー。
だから、あれでは解決してないんじゃなかろうか。
1番かわいそだったのは、ちび弟と認知おじ
>>続きを読む

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

3.0

カールじいさんのデートのアドバイスするダグ🐶

2024 62本目

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.0

母熊さんも子熊さんも無事でなにより。
あんな大量に食べても熊さんは死なないのかな!?
レイ・リオッタを偲んで。
やっぱレイ・リオッタは悪役だね✨

2024 61本目

Black&White/ブラック&ホワイト(2012年製作の映画)

3.3

職権乱用すぎるだろー。
クリス・パインの青いおめめと、寝起きがかわいかったー!
トムハは笑顔がサイコーかわいい。

2024 60本目

郵便配達は二度ベルを鳴らす(1946年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いつ郵便配達の人くるの?
事件のカギなわけでしょ?いつ?
て、ずーっと最後の最後までひっぱられた、、、。

2024 59本目

ガス燈(1944年製作の映画)

3.8

ガス燈、、が鍵!
イングリット・バーグマンの洗脳されていく表情や立ち振舞いがリアルで引き込まれていく!
お相手役のシャルル・ボワイエのお前絶対悪いやつ!な面構えもよい。
生意気な若いメイドの面構えも。
>>続きを読む

第9地区(2009年製作の映画)

3.6

アメリカ上空と思いきや、アフリカ上空に謎のでっかい飛行物体が!
そのなかにいたのは、衰弱したエビみたいなエイリアンたち。
オーソドックスなエイリアン映画とはかなり違うエイリアンが理不尽に迫害されている
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.0

しらぬまに、あたりはゾンビワールド!
そんなとき、こんなやつらもいるよな。
どこまで気づかず、ゾンビに襲われずにすむか、もうちょいがんばってほしかった。
うちもゾンビ擬態化して、どこまで逃げられるかや
>>続きを読む

ロスト・ドーター(2021年製作の映画)

3.0

たしかに、子供を産んだから母性が必ずしもあるわけではない。
でも、産んだ責任はあると思う。
子供は母親を欲しているのだ。
日々の子育てのイライラ、フラッシュバックしてくるシーンは自分もよみがえってきた
>>続きを読む

怪盗アンコはおわる、はじまる(2013年製作の映画)

1.8

自分の小説の怪盗アンコがあらわれたら!
ちょっとわくわくするかもだけど、わくわくせんかった。

2024 54本目

こわれゆく女(1974年製作の映画)

3.6

こわれゆく、、、とゆーか、すでにこわれている妻に、こわされそうになる夫。
精神不安定な妻メイベルの一見みて、あ、このひとやばいな、、、と思わせる演技。すごかったなー。
ちょっと変わってるだけで、すごく
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

4.5

こりゃ、すごい。
やべぇハラハラさせられます。
最後の最後まで。
過去と未来をつなぐ電話。
パク・シネとチョン・ジョンソ
鬼気迫る迫真の演技です。

2024 52本目

幽霊と未亡人(1947年製作の映画)

3.0

幽霊と未亡人の恋。
未亡人のジーン・ティアニーさんが、とってもお綺麗。
こんな美しい未亡人、幽霊でもほっとけんだろうなぁー。

2024 51本目

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

4.0

いままでのおさらい&刀鍛冶編の最終話じっくりからの~柱稽古編へ!!
あの!感動の!刀鍛冶編の最終話を映画館のド迫力で観れてじわった!!
ねづこぉ~~~尊いぃぃ~~~~✨️
柱稽古編は、おひさの善逸と伊
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.2

グルメ野郎どもにもの申す!て感じ?
自分てきには、ちょっといっちゃったシェフが客どもをーなんで、もっとグロい仕打ちを期待してしまった。
ラストのデザートの盛り付けがステキ✨

2024 49本目