Gooooodvibesさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ザ・ヒューマンズ(2021年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

感謝祭に次女がパートナーと住む古びたアパートに久しぶりに集まった家族。
なぜかちょっと不気味さを漂わせるアパートの室内。
最初わきあいあいだった会話も、じょじょにとげとげしい感じに。
それぞれが抱える
>>続きを読む

カラビニエ(1963年製作の映画)

3.0

戦争の異常さをあらわしているんだが、かなり陳腐でこっけいであり、でもそうであるからこその怖さがある。
なんでもしていい、なにをしても罪にならないと聞いて、わくわくしている男をみて、人間て罪になるから理
>>続きを読む

牛首村(2022年製作の映画)

2.8

村シリーズん中では1番よかったかも?
kokiも一人二役演技よかったし。
村の風習、双子の忌み子とか雰囲気よかったけど。
ただ、やっぱなにがしたいかわからん呪いかたがなー。関係ない人ほどすぐ殺される。
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.3

ペット版『24』並みに、お留守番ペットたちのドタバタ冒険ストーリー。
なんだかんだあるんだが、ラストの飼い主が帰ってくるペットたちのシーンが、すっごいほっこりした。
こんな気持ちで毎日お迎えしてくれて
>>続きを読む

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ひとの怨念なんか貯金したらとんでもないよな。
最後がきになる。

2024 44本目

関ヶ原(2017年製作の映画)

3.0

原作読んだら入り込めるのかなー。
関ヶ原の流れはなんとなく知ってるけど、セリフ聞き取りづらいし、情に入り込めんかった。いろんな情があったはずなんだが、響かなかったのが残念。
是非原作読んで、また観てみ
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジェラシック3作目!
今回はアラン博士。ぜっっったいに2度と行くことはないと断言していたのに、研究資金が底をつき、高額報酬に目がくらみ空からの島案内に行ったものの、まんまと恐竜ワールドに投げ出されるこ
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.7

ジェラシックシリーズ2作目。
何度も観てるけど、Tレックスサンディエゴきてからの街中大暴れが更にTレックスの脅威感じられて好き。

2024 41本目

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.6

アニメS3で足止めされてるし、評判いいんで観に行った。
漫画は読んでないアニメだけの自分としては、アニメに忠実につくられているので、ストーリー的には安心して観れたし、次回作に超期待!!!
鶴見中尉がだ
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン だだんだんとふたごの星(2009年製作の映画)

3.0

デビルスターおそるべし!!
こりゃ絶体絶命と思ったら、我らがジャイアントだだんだんが!!!
そしておいしいところをアンパンマンが
!!!
スターライトアンパーンチ👊✴️👊✴️👊✴️
きれいなお星さま戻
>>続きを読む

リトル・フォレスト 冬・春(2015年製作の映画)

3.6

夏・秋から冬・春へ。
雪がたくさん降る地域、雪大変だけど、寒くないとできないおいしいものもある。
山菜採り大好きだから、わらびたくさんとって塩漬けとかいいなぁ。
あれ、これで終わり?
なんか中途半端に
>>続きを読む

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

3.8

こうゆう生活いいなぁと思ってしまう。大変なのに。
大切に時間を使ってるなーと。
いったん街に逃げて、そして都会から逃げて戻ってきた。でも、ちゃんと生きてる。
それができるのも幼い頃からみてきた母の生き
>>続きを読む

ファンタズム III(1993年製作の映画)

3.3

2の続きからトールマンは狙ってくる!!休んでるヒマはねぇ!
最初から衝撃展開!
マイクが最初の人になって、お兄ちゃんも出てきて、いつのまにかレジー主役だよね?
で、レジーの相棒に無敵少年ティムとヌンチ
>>続きを読む

RE-ANIMATOR 死霊のしたたり3(2003年製作の映画)

3.0

ウェストくんはとうとう刑務所へ。
大変ヤバイやつなのに、かなり自由にさせている。
ダンには裏切られたらしい笑
今回はあの蛍光汁プラス、ウェストくんの研究の成果ナノプラズマ注入!
お決まりのラストへむけ
>>続きを読む

死霊のしたたり2(1989年製作の映画)

3.3

ウェスト生きてたんかい!
あの事件から8ヶ月、、、。懲りずにこの2人一緒にいて懲りずに同じことを。
ウェストの研究は更にやりたい放題。で、ダンはきれいごといって誠実ぶりながら、1番サイテー野郎じゃない
>>続きを読む

ZOMBIO(ゾンバイオ)/死霊のしたたり(1985年製作の映画)

3.6

ふつーにキモい!!!
死体蘇生なんだがゾンビとはまた違うよーな。
グロがなかなかリアルだし、ラストにかけてのお祭り騒ぎといい、最後のアホさかげんもよい。
U-NEXTで配信終了てことで。

2024
>>続きを読む

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

3.0

これは、、、。
解説を読まずにはおれん!!!と思って読んでみたけど、読んでも全部理解するのはわたしにはムリである。
解説片手に何回も観なければムリ。何回も観るのムリ。
でもナオミの演技はすごかったよ。
>>続きを読む

ファンタズム II(1988年製作の映画)

3.0

前作の続きでちゃんとはじまる。
少年だったマイクも大人になり、レジーとともにまたもや襲ってくるトールマンに立ち向かう!
前作よりグロシーンに力はいっとる。
あの銀魂、シルバースフィア言うんだ?
またま
>>続きを読む

あまねにっき(2021年製作の映画)

2.0

監督が8歳から15年間書き続けた日記の集大成らしい。
子どものころ自分もマンガ絵日記なるものを書いてたなー。とっておけばよかった。いまみたらめちゃおもろかっただろーな。

2024 28本目

フレディ/エディ(2016年製作の映画)

3.6

フレディとエディ。
これ、なかなかハラハラしたし、胸糞。
エディは存在するのかしないのか。
一人二役演じたフランシスさんお見事でしたよ。

2024 27本目

ファンタズム(1979年製作の映画)

2.8

シリーズなんで制覇したいんだが、制覇できるか不安がよぎる。
トールマン不気味でよかったけども、いまいちやりたいことがわからないし、狙いどころもわからない。
トールマンをみちゃった時点で、トールマンの異
>>続きを読む

ヨコクソン(2018年製作の映画)

2.5

韓国の時代劇ホラー。
とにかく死ぬ。吐く吐く死ぬ。
女ってやっぱ怖いわね。
1番ミミズもぐもぐがキモかったなー。

2024 24本目

世紀末恐怖劇場 金曜日のレストラン(2000年製作の映画)

2.0

金曜日だけのワインといただくえらいうまいシチュー屋台。
それ食べちゃうと、、、!?

2024 23本目

永遠の片想い(2003年製作の映画)

3.0

時計の針を戻して、、、
戻しても戻してももう戻れることはない、切なくて痛くて眩しい時間だね。

2024 22本目

呪術召喚/カンディシャ(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

モロッコの伝説のエロッチヤギおばはん。その名前を口にしてはいけなーい。
カンディシャのビジュがどんどん恐ろしくなってくのと、殺しかたもどんどん容赦なくなってくとこが良い。
元カレがやばいクソ男だったの
>>続きを読む

恐怖の廊下(2010年製作の映画)

3.0

ほとんどがアパート内でのシチュエーションで、ほとんどフランクの妄想大暴走で突っ走るはなし。
どっちもどっちで関わらなければこんなことにならんかったのに、ちょっとの関わりでこんなことになっていくの怖いよ
>>続きを読む

ミート・ショップ・オブ・キラーズ(2017年製作の映画)

2.8

めちゃくちゃ古そうだけど、そこまで古くないんだな。
人肉売って商売繁盛精肉店の三兄弟。
そこに車故障して仮住まいすることとなったかわいこちゃんが、巻き込まれたような、ないような。
ラストは意味深な終わ
>>続きを読む

破局(1961年製作の映画)

3.8

冒頭に見つかった古いオンボロフィルムをきれいに復元したらしく、そんな貴重なフィルムをU-NEXTで観れるなんて感謝。
でもって、これすごく楽しい!
短編だけど、最初から最後まで隙間なく笑かしてくるし、
>>続きを読む

喰らう家(2015年製作の映画)

2.6

グゴォ!グゲゲケェェェェ!
グゲェグゲェグゲェグゲェグゲェ!

てなことはなかったけれども笑
家系てきになかなか強い怨念ではあった。
も少し心理的に責めてきたら、怖いけどもお涙になったよーなならなかっ
>>続きを読む

ガールフレンド・キラー(2017年製作の映画)

1.5

特に楽しめるとこなし。
犯人が安易でおまぬけ。
刑事がブロンド美人良いな。

2024 16本目

ハウンター(2013年製作の映画)

3.0

前観たときに思わぬ方向だったんで、なかなか楽しんだ記憶があったんだが、今回あれ?こんなもんだったっけ?となってしまった。
ただのタイムリープでないとこがおもろいんよね。
あと、リサの立ち向かう勇気な!
>>続きを読む

燃えよ!プチドラゴン(2009年製作の映画)

3.0

想像すればするほど楽しい世界。
キャンドルヌンチャクは発想が神!

2024 14本目

アナと雪の女王/家族の思い出(2017年製作の映画)

4.0

アレンデールのクリスマス✨🎄✨いいなぁ✨
オラフはいつでも天使だな。

2024 13本目