まささんの映画レビュー・感想・評価

まさ

まさ

(1963年製作の映画)

2.0

サイコがかなり面白かったので、ヒッチコックの有名どころ見たくなり視聴。

鳥が襲ってくる所は面白かったのですが、それ以外はうーーーんですね。

愛の鳥を届けに行く過程とか無駄に長くて眠くなります。鳥が
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

4.0

サイコは大昔リメイク版を見ていました。がそんなに面白くなかった記憶があります。それでオチは知っていました。正直睡眠導入薬として見始めました。めっちゃ面白かったです。
ヒッチコック映画は何作品か見ていま
>>続きを読む

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

3.0

中盤ちょっと中弛みがありましたが、最後まで見たら楽しかったです

後半の大量の殉職祭は楽しかったです。

あとはラッセル・クロウの暴力で証言を得ていく所はどれも印象的で楽しかったです。

あとはまぁ普
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

1.8

オチだけの映画。
特にハラハラ・ドキドキもなくパリピもどきな連中の遊びを見せられて退屈。
でさんざん引っ張ってそんなオチか。

途中早送りで見ました。
面白くない。

マッドマックス(1979年製作の映画)

2.0

うーーーんあんまり面白く無い。
途中寝落ちするくらいには退屈。
なんでこんなバイオレンスな作品なのに退屈に感じるんだろう。怒りのデスロードの時もそうですがなんでかこのシリーズは好きになれない。

ダーティハリー(1971年製作の映画)

4.0

大昔見た記憶がありましたが一切覚えていないので再視聴。

冒頭の銀行強盗をたった一人で止めるクリント・イーストウッドのシーンで心掴まれました。
撃ちまくって弾は入ってないかもしれないが、入ってたらお前
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.5

あんまり評判がよろしくないとわかっていて視聴。

思ってたより悪くなかったです。
ですが、結末酷くね?と思いました。

正直ホラーとしては薄味でした。いうほど怖いシーンが少ないし、今回せっかく2人も取
>>続きを読む

樹海村(2021年製作の映画)

1.0

相当面白くないらしくて視聴。

面白く無いですね。

呪怨ぽく時間軸弄ったりしてますが、良くない部分だけ引き継がないでほしいですね。訳わからない部分もそのままですね。

ホラーなのに120分近くあるて
>>続きを読む

デッドゾーン(1983年製作の映画)

2.9

サイコメトラーEIJIですね。ここから取ったのかな?

展開もそれなりにあっていいのですが、物凄く眠いです。

結末もうーーーんですね。
あんまり好きじゃないです。

呪怨2(2003年製作の映画)

2.0

1はあんまり好きじゃなかったです。
一応2までは見ておくかと思い視聴。

冒頭から胸糞悪いですね。
いきなり妊婦が流産するところから始まりますね。
ていうか事故るまでだいぶ距離あったんだから余裕で避け
>>続きを読む

呪怨(2002年製作の映画)

2.5

何十年ぶりに視聴。

初見時は怖かったて記憶と、意味不明で不快てのが感想でした。

今見てもそれは変わらないですね。
家に入った連中を容赦なく殺していく!と見せかけてそんな事はなく気分でそれ以外の人間
>>続きを読む

大脱出(2013年製作の映画)

2.5

スタローンとシュワちゃんとの記念すべき共演作。

正直あんまり好きになれませんでした。
見たいのはこんなんじゃないてのが正直な感想。
なんかお互い頭いいキャラてのがコレジャナイ感。

そしてシナリオも
>>続きを読む

48時間(1982年製作の映画)

2.5

大昔見て好きだったような気がしてました。

あれ?全然面白くない。
アクション普通。ジョーク普通。キャラもこれと言って好きになれない。

特に語ることなし。
劣化リーサル・ウェポンでした。

ジョニー・ハンサム(1989年製作の映画)

3.0

あらすじ見てなんか面白そうと思い視聴。

うーーーんでした。
復讐もの何だから感情にまかせてバイオレンスにやりまくればいいのにそれがない。というかなんで殺せる時に殺さなかったんだ。あの強盗とかも自分の
>>続きを読む

貞子DX(2022年製作の映画)

1.0

相当クソらしいと聞いてたのでどのくらいクソか楽しみでした。一応リングシリーズは海外版も含めて全部見てますが、全然好きでもなんでもないシリーズです。

まずタイトルがゴミすぎますね。

呪いは実在するか
>>続きを読む

ケープ・フィアー(1991年製作の映画)

4.0

あらすじ見て面白そうだったので視聴。
マーティン・スコセッシ監督×ロバート・デ・ニーロ
またいつものコンビか。て感じですね。

そしてまたデ・ニーロはストーカーの役ですね。

デ・ニーロのストーカー行
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

1.0

原作は見ていました。かなり面白い小説でした。それがどう映像化するのか半信半疑でした。

まず登場人物紹介シーン。もう嫌な予感プンプンですね。なんか雑誌をテロップ代わりに使っての登場人物の紹介。なんだこ
>>続きを読む

ロッキー2(1979年製作の映画)

5.0

ロッキーシリーズは最近全て視聴しました。シリーズ単位で見た時オールタイムベストに来るくらい大好きなシリーズです。一番好きなのはファイナルです。改めて視聴。

1のエイドリアーーンのシーンから始まるての
>>続きを読む

ロッキー(1976年製作の映画)

5.0

ロッキーシリーズは先日ようやくコンプリートしました。フィルムマークスにレビュー残したくて改めて視聴。かなり忘れている部分がありましたね。

1は今見るとまた印象が違いますね。ロッキーの周りの人間関係が
>>続きを読む

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

4.0

エクスペンダブルズは1は正直そんなに好きじゃありませんでした。
ですが、2のほうが面白いと聞き視聴。

オープニングから景気よく爆破まみれですね。シュワちゃんの登場シーンはびっくりしましたね。

なん
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.8

友人から勧められて視聴。

クソ真面目な警官の主人公が田舎に転勤になり、そこで連続殺人事件に遭遇する。
かなりコメディが強いサスペンスです。

それなりに面白かったです。

正直コメディ部分の打率はそ
>>続きを読む

ザ・ファン(1996年製作の映画)

3.0

トニー・スコット監督
ロバート・デ・ニーロ
ウェズリー・スナイプス

凄いメンツだと思い視聴。
ロバート・デ・ニーロがプロ野球選手のウェズリー・スナイプスにまとわりつくサイコサスペンスですね。

デ・
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.6

ジョン・ウィックシリーズは1が一番好きで、あとはそこまでではなかったです。
ですが、今作が最終回らしいのでとりあえずで視聴。これを見るにあたって、過去作の復習とかもせずに見ました。

元いた殺し屋組織
>>続きを読む

フォーリング・ダウン(1993年製作の映画)

4.0

昔金曜ロードショーか日曜洋画劇場かで見て、やべー映画だなと思った記憶があります。
今でも放映されてるのかな?

内容はマイケルダグラスがブチギレてる暴れるだけの映画。

なぜか色んな人に喧嘩を売られて
>>続きを読む

オーメン(1976年製作の映画)

2.5

新作来るので視聴。
大昔親と一緒に見た記憶があります。
親はめちゃくちゃ怖いと言っていた記憶しか無いです。

監督がリチャード・ドナーということで期待して視聴。
元祖子供怖い系ホラーですかね。

序盤
>>続きを読む

アンノウン(2011年製作の映画)

3.0

同じ監督作品を追いかけて視聴。

事故に巻き込まれ、4日間入院し、退院したら妻が別の男と一緒にいた。その男は自分の名前を名乗っており、妻もその通りと言っている。おかしくなったのは自分なのか?
という世
>>続きを読む

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

4.2

あらすじ見て面白そうなので視聴。

リーアム・ニーソンが航空捜査官。飛行機に乗ったらケータイに一億ドル送金しないと20分後誰かが死ぬとメールが来ます。これをやったのは誰かを捜査しますが、送金先がリーア
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

2.0

映画好きの人程タランティーノとスコセッシとが好きですよね。
タランティーノ作品は昔何個か見たことありますが、言うほど好きではないです。ですがこれはあらすじ見て面白そうと思い視聴。

オープニングのライ
>>続きを読む

呪餐 悪魔の奴隷(2022年製作の映画)

2.0

前作が面白かったので期待して視聴。

あれ?前作の方よりホラー演出少なくないですか?

うーーんホラー演出も前作のがいいなぁ

あかんわけわからんすぎる。
怖さよりわけわからんのが勝ってしまう。

>>続きを読む

悪魔の奴隷(2017年製作の映画)

4.0

良質なホラーですね。
ババア怖い映画ですね。

ババアのビジュアルもめちゃくちゃいいですね。あの被ってるレースがいい味を出してます。

1つ1つの演出が普通に怖い。
何も無い空間にシーツを投げたら人の
>>続きを読む

タイムリミット(2003年製作の映画)

3.8

デンゼル・ワシントンの作品見たくて視聴。

なんかレビュー数少ないし、評価も良くないから嫌な予感しましたが、そんな事はなく面白いですね。

不倫してるデンゼル・ワシントン。不倫相手の奥さんが若くして、
>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

2.5

ジェントルマンが面白かったので同じ監督作品を見たくなり視聴。

あんまり面白くなかったです。
ジェントルマンと同じで、色々な人達が出てきて、最終的に1つになるみたいな群像劇です。ですが、この1つになっ
>>続きを読む

マイ・ボディガード(2004年製作の映画)

4.0

デンゼル・ワシントン&ダコタ・ファニング。イコライザーの組み合わせやん!と思い視聴。

アル中の元軍人のデンゼル・ワシントンが超金持ちの娘ダコタ・ファニングのボディーガードになるお話。

ダコタ・ファ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

2.5

昔は好きでしたが、今見たらどうかなと思い視聴。

やややけったいな

いきなり出てきましたね。ゴーストよりも怖いですね。

うーーん普通ですね。
ジョークも普通。
黒人の人が途中から仲間に入りますが、
>>続きを読む

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

1.0

作業用BGM代わりに視聴。あらすじも見ないで見ました。
最早クソ映画メーカーとなった中田秀夫ですね。

なんで救命治療中に一般人入れるんだよwww

なんかテンポ悪いなぁ。オープニングの家族のところな
>>続きを読む

フェイク シティ ある男のルール(2008年製作の映画)

2.8

キャストだけ見て視聴。
キアヌ クリエヴァとかすげーメンツ
あと色々見たことある人だらけ。

うーーん普通かな。
アクションは序盤のみ、あとは意外と無し。捜査パートも言うほど特徴的な面白さも無し。
>>続きを読む

>|