まささんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

パラサイト(1998年製作の映画)

4.5

U-NEXT漁ってたらなんか面白そうと思い視聴。

ロロロロバート・パトリックじゃないですか!!!
彼が感情的な演技してるだけで笑ってしまいますねwww

オープニングは最高ですね。期待感高まりますね
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.0

話題なので視聴。

最初の金堀ってる所は退屈で嫌な予感しましたが、すぐにナチを殺しまくってくれます。
ナチは本当に便利ですよね。ポリコレ的にもナチはいくら悪役に描いてもオッケーですからね。昨今の悪役ど
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

1.6

話題になったので視聴。あらすじすら知らないで見始めました。
正直ベン・アフレックが出ている映画でまだ当たりに出会ったことがありません。なので正直そんなに期待はしていませんでした。

冒頭は中々いいです
>>続きを読む

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

3.0

セクシー田中さんの事件を語る際に、たまに見かける作品が今作。めちゃくちゃ高評価だったのですが、作者の高橋留美子先生が一切認めないと言ってる事で有名な作品です。
この事からメディアミックスする際は
原作
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.1

3に備えて再度視聴。

オープニングアクションは素晴らしかったです。しかしその後の展開がかなりショッキングなスタートですね。

しかしその後も暗くならずに相変わらずのメタネタをぶっ込んできますね。
X
>>続きを読む

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

3.9

交渉人がめちゃくちゃ面白かったので同監督作品を見たくなり視聴。

大量の金塊を盗んだ泥棒集団。すべてうまくいったと思ったら仲間の裏切りにあい金塊を全て取られた上に仲間の一人も殺されてしまう。こいつに復
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.0

3を見るために再視聴。

初見の時はもっとはっちゃけてくれると思ってたが、そうでもなかったなぁという印象でした。しかし今となって見ればこのバランスが最適解とわかりました。

第四の壁を突破する能力持っ
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.2

珍しいタイムループもの。
2分間を永遠にループする。しかしループしても登場人物みんなの記憶が継続している。ここがありそうでなかった。
ループはしてもそれぞれが新しい行動を取ってくれる。

最初は楽しか
>>続きを読む

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

5.0

鳥山明先生訃報との事で追悼も兼ねて再度視聴。

ドラゴンボールは原作全読破は勿論。テレビシリーズのGTも超も見ています。映画もZになってからのはスーパーヒーローまで見ています。しかしドラゴンボールの劇
>>続きを読む

スーパーマン III/電子の要塞(1983年製作の映画)

2.5

スーパーマンシリーズは1と2が好きです。
3はうーーーんですね。リチャード・ドナーでは無くなったからなのかあんまり面白くなくなりました。

面白い要素はあります。
クリプトナイトをくらったことによって
>>続きを読む

カムバック・トゥ・ハリウッド!!(2020年製作の映画)

4.0

ロバート・デ・ニーロ
トミー・リー・ジョーンズ
モーガン・フリーマン

なんだこれ!?僕の考えた最強のキャスティングですか???
て位豪華なキャスト。ジジイ達のアベンジャーズかな?こんなスターを集めて
>>続きを読む

交渉人(1998年製作の映画)

5.0

前情報無しで視聴。

大当たり映画でした。
めちゃくちゃ面白かったです。

サミュエル・L・ジャクソン
ケヴィン・スペイシー
もうキャストの時点で興奮しか無い。

ストーリーは交渉人のサミュエル・L・
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.6

評判がいいとの事で視聴。

監督て清水崇なんですね。呪怨はよかったですが、それだけの監督な印象です。犬鳴村はかなり嫌いです。

所々怖いシーンはあります。
例えばエレベーターで無言で見つめる女のシーン
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.0

瀕死のディズニーの中で評判の良いと聞き期待して視聴。

まず驚いたのが作中の文字がちゃんと日本語になっている所です。普通は英語が表示されてその下に日本語字幕とかですがそこを治してるのは凄いですね。
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

2.5

原作がスター・ウォーズ等に影響及ぼした伝説の作品という事くらいしか知らないで視聴。デヴィット・リンチ版は見ていません。

所謂凄いけど面白くはない映画という感想です。

映像はキレイ。
乗り物とか建物
>>続きを読む

エントラップメント(1999年製作の映画)

3.0

ショーン・コネリーが出ているというだけで視聴。

うーーーんしょぼいミッションインポッシブルを見ているようです。

不可能な任務も作戦で解決する。
裏切り。
美女。
と重なる部分もありますがなんか全体
>>続きを読む

12モンキーズ(1995年製作の映画)

3.0

昔見た記憶があるが、全く覚えていなかったので視聴。

メインとなるストーリーは面白いが、宗教的な要素だったり、妄想、精神病要素だったりとがメインの面白さのノイズになっている印象を受けました。
普通にタ
>>続きを読む

リゾートバイト(2023年製作の映画)

2.0

冒頭からなんかアニメのオープニングみたいな挿入歌入って主人公達の仲良くバイトするシーンが流れます。
あれ?これホラーなんだよね?嫌な予感がしますね。

肝試ししようぜと行って二人一組になったのに俺一人
>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

2.0

死霊館ユニバースは何個か見ていますが、なぜ人気なのかわからないくらい面白くないです。このシスターの最新作を見るために視聴。

90分位の映画なのに驚かせ方がワンパターンすぎる。カメラ回ってさっきまでい
>>続きを読む

ザ・シューター/極大射程(2007年製作の映画)

4.0

あらすじすら知らずにゲームのレベル上げするための作業用BGM代わりにかけてたら作業どころじゃ無くなったパターンでした。
めっちゃ面白い。
裏切り、血ブシャー、爆発ドカーーン
わかりやすい悪役達。国家権
>>続きを読む

PERSONA3 THE MOVIE #1 Spring of Birth(2013年製作の映画)

2.5

ペルソナシリーズは345とやっている大好きな作品です。特に現在進行系で3リロードをやっています。ゲームはもう終盤なのでもう見てもいいかなと思い視聴。

うーーんな出来ですね。
ペルソナというゲームは3
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

2.5

期待して視聴。
うーーん何が面白のかわからない。
業界3位のナイキが一気に1位になるてよっぽどのことなんだけどやってることが指示系統無視した独断の行動てのがなぁ。いうほどチームプレイしてる感じも無かっ
>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

2.5

トランスフォーマーシリーズは1つも見たことがありません。
ネットミームでコンボイ司令が爆発するという知識位しかない私の感想です。

面白くありませんでした。
ロボット同士のプロレスメインなんだろうけど
>>続きを読む

ランボー/怒りの脱出(1985年製作の映画)

3.8

ランボーシリーズは1が大好きでそれ以外は全く記憶がありませんでした。

脚本ジェームズ・キャメロンということだけは覚えていましたので期待して視聴。

前作のほうが好きですが充分面白かったです。

前作
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

1.0

リングの中田秀夫監督が作ったクソ映画らしく、怖いもの見たさで視聴。

冒頭から酷すぎますね。
何者かに襲われて、逃げる女のシーン。なにこれ?これリングの監督が本当に作った映画なの?酷すぎますね。クソの
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

2.9

U-NEXTのオススメに出てきたので視聴。

冒頭から嫌な予感ですね。
障害を持った子供の今後の話を先生としているシーン。明確な解決策を提示してくれない事にイライラしたお父さんが先生に
息子は普通に暮
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

2.0

話題だったので視聴。

うーーん面白くない。
ホラーとしても微妙。特に興味を惹かれないキャラクター達。
悪魔の造形もうーーん。
眠気と戦うので必死でした。
もっとぶっ飛んだ除霊とかをしてくれると思った
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

2.0

U-NEXTのランキングに入っていて未見だったので視聴。
あらすじもキャストも知らないで見ました。
ホークアイとワンダのコンビですね。

うーーんテンポがあんまり良くないですね。

面白いと思う箇所が
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

評判がいいとして視聴。
世界一のレースシミュレーションゲームと言っていますが本当なんでしょうか?
私はフォルツァのほうが好きです。

最初の方のシーンはうーんですね。これはグランツーリスモのプロモーシ
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.5

イコライザーシリーズは1大好きです。2は微妙でした。なので今作はそんなに期待をせずに見ました。
そんな私の感想です。

めちゃくちゃ面白かったです。

遂に9秒で皆殺しにしちゃんうですね。笑いました。
>>続きを読む

ブルービートル(2023年製作の映画)

3.9

もう閉店するからDCは追いかけなくていいかなぁとは思いつつもなんか面白いという評判を聞き視聴。

まず初めにびっくりしたのが、ここフィルマークスのレビュー数の少なさです。2024/01/25現在で18
>>続きを読む

ラスト・アクション・ヒーロー(1993年製作の映画)

4.0

大好きな作品。
完全に主人公は我々視聴者と同じですね。シュワちゃん映画で育った我々そのものです。
どうやらかなり難産な映画だったらしいです。ですがかなり面白い映画です。

シュワちゃん映画が大好きな主
>>続きを読む

ガメラ2 レギオン襲来(1996年製作の映画)

3.3

前作のガメラはそんなに好きじゃないです。ですが今作は前作よりは好きです。
レギオンが完全にモンスターパニックものでしたね。電車でのシーンは好きです。
あとはガメラの最後のクソデカ火球はかっこよくて好き
>>続きを読む

ゴジラ FINAL WARS(2004年製作の映画)

2.5

評判が悪いらしいので覚悟して視聴。

CGが酷すぎる。よくまぁこんなレベルでOKだせたな。いつもどおりの着ぐるみで良かっただろうに。

かなり子供向け映画ですね。
演者の演技もなんかわざとらしくて見て
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.5

うーーん今作はこれといった特徴が無かった気がします。
いつものメンバー。いつものアクション。いつもの裏切り。
面白くない訳ではないですが特にいいシーンも無かったかなぁ。
次が最終作前編まで追いつきまし
>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

3.9

全く事前情報無しで視聴。
第9地区の監督なんですね。

人工知能を持った警官ロボチャッピーが犯罪者だったり、科学者だったりに翻弄されるストーリー。

思ってた内容とだいぶ違いましたね。
あー人間とロボ
>>続きを読む