みはるんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ザッツ・アモール!(2022年製作の映画)

-

彼氏が謝りに来てプレゼントを渡した時の、わたしはネックレスつけないの。彼は知らないのよ。って言ってたところキツかった。高校から知ってて一緒にいたのにそこに気が付けないような男なのよ!
30歳にもなって
>>続きを読む

2ハート/命という名の贈りもの(2020年製作の映画)

-

臓器提供で5人の命を救いますってところから泣けた
最近Netflixオリジナルの90分くらいで終わる映画毎日見てるけどその中でも結構よかった

Let'sダンス(2019年製作の映画)

-

クロエ美しかった!ふたりが結ばれるハッピーエンドじゃなくて、交わったことで別々に夢を叶えるハッピーエンドでよかった

パーフェクト・デート(2019年製作の映画)

2.5

高校生が進学のためにデートアプリを開発する話
イントロのイーロン・マスクディスわろた、開発シーンは一瞬で終わる笑
結局そうなるエンドで何も考えずにみた

ヒーズ・オール・ザット(2021年製作の映画)

2.5

シーズ・オール・ザット見てないけど王道ストーリーでほっこり
馬で迎えに!?と思ったらこれでハイウェイは無理ってちゃんと説明してた笑

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

-

プレゼンシーン面白いのさすがChocolateだった
主題歌リリスクだったの知らなかった!

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

-

グリッドマンもダイナゼノンも観たけど時間空きすぎて朧げだったのでファンムービーかな?と思ってしまった
いやまあよかったけど

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.0

ミステリードラマにならない構成すごい…!3時間半あるけどしっかり見ていられた

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

-

グリンデルバルドがジョニー・デップからマッツ・ミケルセンに代わっとる〜!?!!?
観た気がしてたけど途中から初見だった笑

好きだった君へ: これからもずっと大好き(2021年製作の映画)

3.5

3部作で一番好きだった!!!!
ピーターのラブレター素敵じゃん、、、遠距離でも幸せになってくれ〜!

ダンサー イン Paris(2022年製作の映画)

3.5

パリオペラ座でエトワールを目指すエリーズって、マリオン・バルボーちゃんまんますぎて適役どころか笑 役の上では26歳だけど実際には32歳!!!
ポワントとフラットの行き来だけでしなやかで美しい筋肉が眩し
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.0

父親報われてほしい。
地平線は上か下、真ん中はくそつまらん、覚えた

ドリーム・ホース(2020年製作の映画)

-

ジョッキーではなく、馬主と競走馬が主人公の話はあんまりないかもしれない。
ドリームアライアンスは追い込み馬なので最後の競り合いは緊張感あってよかった〜(その割に一瞬で終わるが笑)
京都大賞典見事に散っ
>>続きを読む

TOVE/トーベ(2020年製作の映画)

-

トーベの放つ眩しさの影がムーミンとなったんだなあ
ナチュラルに不倫が横行してるのはそういう文化なの?笑

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

3.5

アレックスくん、まつエクしてる?ってくらい上も下もくりんくりんでうらやましい!

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

4.0

歌って踊らないインド映画
最後、電車に乗ったところで関わった人たちが線路沿いにいて、ひとりひとりとの思い出が回想された…まだまだ子供なのに濃い思い出が多すぎる。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

5.0

最近観た中で一番最高だった!!!
let's be immortal.(永遠になろう)のシーン、ヤンとジャックの関係性にぐっと来た
アカデミーの優勝者を決めるときダニーがビジネスの話をしたけど結局揉め
>>続きを読む

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

3.5

年の差恋愛や黒人差別、病気のこと、いろんな問題が詰まってる。統合失調症の描き方すごい。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

-

ゆるっとしてるけどアクションシーンとのギャップすごい

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.5

今回も犬かわいい、監督の好みなのかな?
前作より戦闘シーンがグロくなってる。てか闘ってる時間が長い笑

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

5.0

アイドルもオタクもリアルすぎてこわい、最高。
語り手が狂ってるサイコホラーは結構すきかもしれない。ひぐらしとか。
映画館で観られてうれしい!恋はドキドキするけど〜