みはるんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない(2019年製作の映画)

-

アニメ見てたけどこの映画で胸の傷や翔子ちゃんのこと回収してておどろいた〜!!!

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.0

ケイト・ブランシェットすごすぎる!
ハラスメント常習の主人公だけど、主人公目線で話が進むから罪の意識が薄れるしなんなら可哀想とまで思ってしまう。時間のコントロールに執着していたのに、最後はヘッドホンを
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・ダーカー(2017年製作の映画)

-

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイの続編、もうすぐNetflixから消えちゃうらしいから見た
相変わらずえっちだし中身がない笑 特殊性癖持ちも振り向かせるアナはすごいし、この次のフリードはよりアナが主
>>続きを読む

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

4.0

世界は思ったよりクソじゃない、で終わらせてくれよ!って気持ちだけどそんな単純で万能なことはないっていうリアル

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

-

ケヴィンスペイシーって昔からおでこ広いよなあ
あらすじ知ってたけどちゃんと見たことなかった

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

-

ずっと緊張してるから見終えた後は疲労困憊…
テロリスト側の視点からはじまってたの驚いた

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.0

超リアルなのにキャストは演技で、つまりドキュメンタリーではない!演じる役に合わせて似た境遇の役者を集めたらしい。
それでベイルートを出られるって言われるシーンがあるんだけどこの映画の数年後にはベイルー
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

4.5

意外と最後まで観たことなかった!
回想とリアルの境目がどんどん曖昧になっていくけどそれ自体は重要ではない。
あの人に老いた姿を見られるのが嫌だったといいつつも、鍵の君に会うことではなく、探す過程が千代
>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

-

あんまり刺さらなかったけどラスト良かった!
佐々木の圧倒的存在感

最後まで行く(2014年製作の映画)

-

ずっとハラハラする展開でおもしろかった。汚職刑事ばっかりでうける。
日本だと火葬してしまうから棺桶のシーンはどうなるのか気になる

ジャスティン・ビーバー ネヴァー・セイ・ネヴァー(2011年製作の映画)

-

子供の頃のジャスティンめっちゃかわいい
突然のスヌープドッグは笑った
そういえばビリー・アイリッシュも昔はジャスティンの彼女になりた〜いってドキュメンタリーで言ってたよね笑

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

4.0

うおおシーズン3でメンバーが入れ替わった背景がよくわかった……!朱ちゃん!!!雑賀先生がシーズン3で出てこなかったのもなるほど納得。
局長を撃ってもそれは一欠片であり代わりを生み出せることを知っていれ
>>続きを読む

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

-

ミラクルキュートなサイエンティスト!哀ちゃんのオープニングかわいい
灰原哀だけじゃなくてキャストごとの総集編作って欲しい笑

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

蘭ねーちゃん強くなりすぎでは?笑 あと黒の組織の人たちだんだんアホになっていってないか?と思った笑
村瀬歩くんすごいわ、全然気が付かなかった。
フサエキャンベルのこと全然覚えてなかった、考察読んだ笑

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

-

Netflixでの配信がまもなく終了ときいて観た
住野よるそんなに好きじゃないけど、歯科矯正する前の八重歯あり浜辺美波が観られる笑
恭子ちゃん宛の遺書見つかってよかったねえ

ギャラクシー・クエスト(1999年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白い!
戦争映画好きな人におすすめの戦争映画聞いたらこれ教えてもらったんだけど、そういう戦争映画ではない笑

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

社でのスピーチすごい良かった。その後のマイケル・ジョーダンの活躍を知っているからこそその意思決定が当時できたのが本当にすごいと感じられる。言葉の節々に伏線(というほどのものではないがあとからポジティブ>>続きを読む

神が描くは曲線で(2022年製作の映画)

4.0

すごい面白かった!ちょっと長いしスペイン語だし見るまで時間がかかったけど、結末がわかった上でもう一回みたいくらい。

少女革命ウテナ アドゥレセンス黙示録(1999年製作の映画)

-

アニメの後日譚ではなくリブート。パラレルな別のウテナ。影絵とかななみがカウベル着ける回とかアニメの踏襲はありつつも、学校の造りや車に変身したりとか表現がだいぶかわってる。あとなんかエロスがすごい。
>>続きを読む

モエカレはオレンジ色(2022年製作の映画)

-

ツッコミどころが多すぎるけど上杉柊平くんが出てるので見た笑

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.0

父が仮面ライダー好きなので昭和ライダーも子供の頃見せられてたおかげで、めちゃくちゃ懐かしかった。
ライダージャンプとライダーキックしかないところや変身ポーズは2号がし始めたこと(1号のときは変身ポーズ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

多様性と家族愛の話。やりたい放題ですごいしなんか涙出た。今を愛そう。
アカデミー賞取る前に見るべきだったなあ

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.5

戦争映画を観る、という選択はとても疲れるなあ。
第一次世界大戦下のドイツ対フランス。戦争って本当に無意味。白兵戦で死んでいく描写のリアルさ、というよりまだ終わらんのかっていう絶望がちょっとずつ迫ってき
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

-

4★TOWNバチイケじゃん
エブエブみるのに必修と聞いて観た。

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

-

ラウールくん金髪似合ってなさすぎない?
少女漫画は漫画がいちばんいいよ

ちひろさん(2023年製作の映画)

-

有村架純ではきれいすぎると思ってた、原作漫画だとちひろさんはもっとたくましい感じ。

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

-

SnowManのために作られた映画過ぎて逆にすごい
SnowManのファン以外に劇場で見る人いたのかな、、、

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.0

船での食事でみんなが嘔吐するシーン、普通にもらいゲロしそうだったわ

さよなら、私のロンリー(2020年製作の映画)

-

毒親といえばそうだけど、子は自分の生き方を自分だけでは選べない。ありそうでなさそうな環境、ちょっと気持ち悪くて、ミランダジュライらしい作品