もとはしさんの映画レビュー・感想・評価

もとはし

もとはし

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.9

最高だった。
日常会も前回より好きで、戦闘も相変わらずかっこよくてずっと興奮したー!!!

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

一見めんどくさそうな主人公、整くんは私には見えない視点をしてる。
すごく羨ましいけど、たぶん見えすぎて苦しそう。

原作見てたのに凄く楽しかったな。
最後に沙莉ちゃん見れたし、瑛太見れたし大満足。

王様になれ(2019年製作の映画)

3.4

こんな師匠居るんだろうか。
めちゃくちゃいい人や。

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

原作読んで結果知ってるのに、ワクワクしちゃったな。アニメと違う雰囲気、終盤の緊張感、研磨の一人称視点。良かったな〜
見てるこっち側も終わらないでほしいとみんな思ってた感じする。

原作で見た好きなシー
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ツチヤの気持ちをちょっとも共感できるとこがなく、感情移入する隙間が少しもなかった。

あー私は凡人なんだ。
命かけて突き詰めるってこれなんだと感じて自分が嫌いになりそう。

ツチヤが何を考えてるか、今
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.6

安藤さくらさん本当にかっこいい。
アングラ界隈の別の国のような雰囲気良かったな。
言い回しと関西弁の合わせが最高。

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

4.0

宮崎あおい様ですねこれは。
お美しいです。

「ご飯炊けた」と「炊けかけ」は違います。
炊けかけじゃは食べれません。
恋愛はご飯じゃありません。
「浮気しかけた」は「浮気した」と同じです。

ここの掛
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

途中から涙で溢れてほんとに画面が見えなかった。興奮して涙が溢れる。
全員がかっこいい。
天才2人に対して、凡人が頑張ってるのがかっこいいって感想よく見るけど私からしたら玉田も天才だし、努力家だし、大好
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.5

面白い。
絵はずっと変わらないのに、なんかワクワクしちゃうし、生き方について考えさせられた。

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

5.0

もう6年前!?
最初のオープニング流れて泣きそうになった。

ドラマが本当に好きで、キャストも全員大好きで、映画館でまさか観れるとは思わなかったから本当に幸せな時間だった。

そういえば"ゆとり"って
>>続きを読む

アンダーカレント(2023年製作の映画)

4.6

なんだろうこのもやっと感。
自分のことも自分で分からないのに、この人はこんな人なんて言えるわけない。
誰も分からない。
パートナーだからなんでも話せる訳でもない。
でも、分かりきったつもりでいる。
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.7

世界の見方を変えろ

かっこいい。
時間の概念とか考えたことないし、ノーラン作品は頭良くなってから見直したい。

未来、過去、現在、の三軸で話が進むからごっちゃゴチャになるけど本当に映像作品を見てると
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

4.3

この世界観引き込まれる。
生物や、植物、機械、文化、すべて記憶に残る。

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.2

生まれて来てくれて、ありがとう。

私は言われたのかな。
母親の顔を知らない身として、お父さん1人に育てられた者として、このシーンはすごく悲しくて、優しかった。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.7

死んじゃった後も、誰かの記憶に残っていれれば幸せだな。

BECK(2010年製作の映画)

4.1

高校生の頃に見てから10数年経った。

「we are the BECK」

って桐谷くんが言うのがカッコ良すぎる。
何回もエボリューション聞いちゃうな。

健くんが歌えば最高だったと思うけど、原作を
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

宮崎駿はこの本を読んで、いろいろな経験をして、ジブリ作品などを作って、この作品を作って私がそれを見た。
 
「君たちはどう生きるか。」

直接言われた気分。

そこまでジブリ作品を見たことがないけど、
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.8

最後はブラックパンサーをじゃなくてチャドウィックを追悼してる風に見えて、本当にもう居ないのかと改めて感じてしまった。

本当にかっこよかったです。
一番好きなヒーローでした。

>|