わさびのりさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

わさびのり

わさびのり

映画(428)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ハロウィン(2018年製作の映画)

3.8

忌まわしい事件から40年…。
マイケルが必ず戻ってくるという確信のもとサラコナーのように強くなったローリーと、マスクを手に入れ再び町を恐怖のドン底に叩き込むマイケル。

→→→因縁のバトル再開~ヽ(´
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.7

感染型ゾンビもの
1人の感染者が乗り込んだため逃げ場のない列車内があっという間に凶暴ゾンビだらけに!
乗客たちが移動しなきゃいけない状況に置かれてるのが上手くて、めっちゃハラハラドキドキした😱
途中と
>>続きを読む

エンドレス・マーダー(2015年製作の映画)

3.7

思ったのと全然違う話だった!😲
殺し屋と死なない男のアクションホラーだと思ったら後半がヒューマンドラマ!
殺し屋も死なない男も愛する者を失っているという過去があり、互いの人生が交わることで「運命」が2
>>続きを読む

シックス・ストリング・サムライ(1998年製作の映画)

4.1

アメリカがソ連に占領されて40年。荒廃した世界でヨレヨレ黒スーツの主人公が仕込み刀のギターで敵と戦うぞ!

主人公をはじめ、出てくる敵もみんな世紀末特有の濃いキャラばっか😆

“デス”を名乗る4人組の
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.4

面白かったー!🙆
ゲームの中のモブキャラが1人のプレイヤーキャラと出会ったことで、それまでのルーチンから外れ自我を持って動き始める。

ゲームの中と外とのストーリーの絡ませかたが上手くて、物語が進むに
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.6

前作の“盲目でマッチョで異常に強い変態ジイさん”から“変態”成分をできるだけ排除して、でも拾った女の子を育ててま~す…という今作。
その女の子を狙って謎の武装一味がジイさんの家を襲ってきます。

タイ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.8

前作からの続き☺️
タイムループから抜け出したツリーはカーターとイチャコラしてるんだけど、今度はカーターと同室のライアンがベビーマスクに襲われタイムループに入り込んでしまう。
…とは言ってもツリーが経
>>続きを読む

劇場版ほんとうにあった怖い話〜事故物件芸人3〜(2021年製作の映画)

1.6

八尺様が出てきて事故物件というよりは都市伝説系に近かった🙄

小さな撮影スタジオ。八尺様の話をした怪談番組のプロデューサーが行方不明になる。1年後、心霊スポットの動画配信をしているコンビ芸人が同じスタ
>>続きを読む

ノロイ(2005年製作の映画)

3.9

1本のビデオテープを残し行方不明になった怪奇実話作家・小林雅文。
「ノロイ」と題されたそのビデオテープには行方不明になる直前まで関わっていた奇怪な出来事が記録されていた…。

めっちゃリアルな感じの怖
>>続きを読む

マインドハンター(2004年製作の映画)

4.2

「孤島」「FBI」「猟奇殺人鬼」
…ハイ、この3つのワードでもう満点です💯\(^o^)/

軍の施設がある孤島に訓練に来たFBI捜査官たちを謎の猟奇殺人犯が次々と襲っていく。
とにかく殺し方がトリッキ
>>続きを読む

ウェス・クレイヴン’s カースド(2005年製作の映画)

3.0

呪い(CURSED)といっても心霊系じゃなくて人狼の呪い。自動車事故の現場で人狼に襲われた姉弟が「わー、どうしよー!💦」ってなる話。

人狼化が進んでいくとフェロモンむんむんで魅力度はアップするし、身
>>続きを読む

デスキャンプ 屍獣たちの宴(2010年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

キャンプ場の整備に来た6人の男女が殺人鬼に襲われるよくあるホラー……かと思いきや、殺人鬼が出ないのに惨劇が起きて、“え、そうなるの?”という意表をつかれた連鎖型自滅ホラーでした😅

チェーンソーのシー
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

自分の誕生日に殺されるという1日を何度も繰り返す女子大生のツリー。
殺人ループから抜け出すため犯人の正体を突き止めようとするが…。

楽しめるタイプのホラーで、よく出来たタイムループもの😊
自分を恨ん
>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

4.0

86カラットのダイヤ、ノミ屋、賭けボクシング、強盗、マフィア、流浪民……それらが複雑に絡み合い、すべてが後に引けない状況でどんな結末が待ち受けるのか?
エグい場面もエグさを感じさせない、ガイ・リッチー
>>続きを読む

劇場版 ほんとうにあった怖い話 事故物件芸人2(2021年製作の映画)

1.9

今回は旅館を舞台にしたシリーズ第二弾。
・怪異の起きる部屋
・不気味なタクシー
・人食い伝説
といった3本。
それぞれの関連性は薄い、というか説明不足。
そして相変わらず怖くない。
見ている側をビック
>>続きを読む

ノーカントリー(2007年製作の映画)

4.3

麻薬の取り引き現場に転がる死体。
奪われた200万ドル。
その金を取り戻そうと追ってくる無慈悲な殺し屋。
そして味わい深い保安官…✨

最初この作品を見たとき、とにかくハビエル・バルデムの殺し屋がメッ
>>続きを読む

チル CHILL(2001年製作の映画)

-

記録

ジェイク・ウェバーが出てたから見たんだけど面白くなかった記憶…😞

劇場版 ほんとうにあった怖い話 事故物件芸人(2021年製作の映画)

2.3

時系列を遡りながらアパートの一室で起きる怪異を描いた、人気芸人主演のオムニバスホラー。

怪異がまったく平凡で、特に怖がらせるような工夫もなくTVの再現ドラマみたいだった😩
それでも、わりと好きな芸人
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.9

行方不明になった高校生の娘を父親が探すサスペンスミステリー。
物語がほぼパソコン画面の映像だけで進んでいくのがおもしろい😲

娘が残したSNSや配信動画、友だちやフォロワーとのやり取りを徹底的に調べて
>>続きを読む

31 サーティーワン(2016年製作の映画)

3.1

ハロウィンの夜、カーニバルで働く5人の男女がさらわれデスゲームの標的になる。12時間の間、次次と襲ってくる殺人鬼と戦い生き残ることができるのか?

中世貴族の格好でオッズがどうとか言いながら監視してい
>>続きを読む

es [エス](2001年製作の映画)

4.0

「模擬刑務所で被験者たちを看守役と囚人役に分け、その心理状態を調べる」という実験が行われるが、囚人たちを屈服させようとする看守たちの行動が次第にエスカレートしていき、やがて事件が起きる…。

最初は同
>>続きを読む

ゾンビマックス!怒りのデス・ゾンビ(2014年製作の映画)

3.3

謎設定のゾンビもの🧟
突如、流星群が降り注ぎ、その直後から人々がゾンビ化していく。
逃げる途中でゾンビになった妻と娘を殺してしまったバリーは、途中で知り合った男の車で妹ブルックの元へと向かう。

ロー
>>続きを読む

サンゲリア(1979年製作の映画)

3.9

ブードゥーの島

墓から甦る死体

ノロノロと押し寄せるゾンビ

80年代の香り漂うエロス

耳に残るテーマ曲

どこをとっても「これぞゾンビ!」というルチオ・フルチの正統派ゾンビでした🎶
ラストも正
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

著名なミステリー作家が寝室で自殺しているのが発見される。警察が関係者を調べる中、何者かに依頼を受けた私立探偵も同席し調査に乗り出す。

序盤、これぞミステリーの展開から、意外に早く事の真相は観てる側に
>>続きを読む

アルビノ・アリゲーター(1996年製作の映画)

3.5

警察に追われ地下のバーに立て籠った3人の強盗犯。警察に包囲されるが、バーにはわけありの客もいて…。

ちょっと地味だけど密室の中での心理戦や駆け引きがあって緊迫した人間ドラマが楽しめた。

キャスティ
>>続きを読む

モータルコンバット(2021年製作の映画)

3.3

元がゲームで、人間界や魔物界など様々な種族の戦士が集う武術大会 “モータルコンバット” ……に参加する人間と魔物たちの因縁やら諍いを描いたSFファンタジーアクション。

序盤の真田広之ハンゾーのあ
>>続きを読む

ゴーストライター(2010年製作の映画)

4.2

ロマン・ポランスキー監督の上質なサスペンスミステリー♪ヽ(´▽`)/

イギリスの元首相の自叙伝を書いていた補佐官がフェリーから転落して亡くなり、後任に選ばれたゴーストライターがひょんなことから前任者
>>続きを読む

スレイヤー 7日目の煉獄(2020年製作の映画)

3.3

オススメはしないけど、ガイ・ピアースが出てるので個人的にはまあまあな作品でした☺️

少年に憑いた悪魔を祓うため、神父のピーターは師であるルイス神父に同行するが、悪魔の力は強く目の前でルイス神父は殺さ
>>続きを読む

テリファイド(2017年製作の映画)

4.2

町の一角で怪奇現象が頻発、超常現象の調査チームが乗り出すが…。

余計な説明、いらぬ人間ドラマは一切省き、起承転結くまなく盛り込まれた怪異で90分しっかり楽しませてくれる。こーゆーの大好き🎶

とにか
>>続きを読む

コズミック・シン(2021年製作の映画)

2.4

人類が火星に入植してから500年。宇宙技術はやたらと発展し、タキオンの干渉だの量子ブリッジだのと言いながらも宇宙スーツの塗装は剥げたりする…そんな2524年。
企業所有の惑星でカップルが異星人とのファ
>>続きを読む

ラスト・シフト/最期の夜勤(2014年製作の映画)

3.5

新人警官のジェシカは初仕事で警察旧庁舎最後の夜勤を任される。だがそこは1年前、悪魔を崇拝するカルト教団の3人が自殺した場所でもあった。

ジャケットを見て「退院したぁぁぁーい」系のやりたい放題ホラーか
>>続きを読む

ダーク・プロトコル/モンスター・バレー(2021年製作の映画)

2.4

森の中のヒトゲノム研究所が武装集団に襲撃され傭兵チームが救出に向かうが、研究所では「氷河で見つかった検体N」が原因で職員がモンスター “ネフィリム” と化していた😱

…よくわかんないけど、とにか
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

ドクター・ストレンジvsスカーレット・ウィッチ!

新しいキャラも登場し、魔術と秘術の応酬にマルチバースの無限に広がる可能性が加わって、物語は目まぐるしく複雑に展開していく。

とにかくサム・ライミ色
>>続きを読む

ヘルレイザー/ゲート・オブ・インフェルノ(2000年製作の映画)

2.9

凄惨な殺人現場に置かれていたパズルボックス。被害者と知り合いだった刑事のジョセフはうっかり箱を作動させてしまい悪夢の世界に迷い込む。
やがて身近で事件が起き、捜査中に幻覚を見るようになったジョセフは、
>>続きを読む

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.2

熱血はみ出し刑事と新米刑事がジグソウの模倣犯を追う🌀

オールリセットとあって、確かにこれまでのソウとは違う雰囲気。
警察署の悪徳刑事が次々と殺され、犯人の狙いがはっきりしてる分、警察ミステリーの色合
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.0

家族旅行で訪れたリゾート地で秘密のビーチに案内されるが、そこはあっという間に年を取る不思議な海岸だった。

粗筋でたまたま一人の子供だけが年を取るのかと思ったら、ビーチにいるみんなが同じように年をとっ
>>続きを読む