わさびのりさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

わさびのり

わさびのり

映画(430)
ドラマ(1)
アニメ(0)

カラー・アウト・オブ・スペース 遭遇(2019年製作の映画)

3.7

田舎で暮らす一家の前に、ある日小さな隕石が落ちてくる。
隕石は、どこか幻想的で鮮やかで、それでいて毒々しい光を放つ。
庭に見たことのない花が咲き、やがてあたり一面が花で埋めつくされていく…。

宇宙か
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.7

最初から最後まで不穏な空気の漂う作品。

冒頭から主人公は家族を失い、彼氏や友人たちと一緒にスウェーデンの夏至祭に行くことにする。
訪れた小さな村は、歌ったり踊ったり、村人はみな明るくて楽しそう😊
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.2

映画の元になった番組や本が好きでこの作品も期待して観た😆

最初の部屋で白いティッシュみたいのが落ちてきたり、電話に女性の声が入ったり、アパートの前で轢き逃げに遭ったり…部屋で起きた怪現象は結構再現さ
>>続きを読む

バイバイマン(2016年製作の映画)

3.4

その名前を言うな、考えるな。でないとそいつが殺しにやってくる…😱
都市伝説系ホラー。日本でも小学校の七不思議とかに、何歳までにこの言葉を忘れないと死ぬ🙅みたいのありましたけどね。
バイバイマンは何歳ど
>>続きを読む

地下に潜む怪人(2014年製作の映画)

3.9

賢者の石を求めてパリの地下、カタコンベの調査に入った考古学者ら6人様御一行。骨の中を這い、崩落に遇い、やがて地獄の門に書かれているという碑文を見つけその先へと進んで行く…。

女性考古学者がなかなか強
>>続きを読む

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.9

いわくつきの館から持ち帰った1冊のノート。そのノートに浮かび上がる「怖い話」と同じことが現実に起こり…。

冴えない子供たち(高校生だけど)のグループが何かと戦うとみんな原作キングっぽく思えるなぁ😅
>>続きを読む

スクリーム(1996年製作の映画)

3.9

ホラーネタをストーリーに盛り込みつつ、犯人当ても楽しめる内容。でもこれは当てるの難しい~😅

犯人がわかってからの終盤も2転3転あるし、テンポのいいドタバタ感で飽きさせない。さすが人気シリーズの1作目
>>続きを読む

三銃士/王妃の首飾りとダ・ヴィンチの飛行船(2011年製作の映画)

3.1

派手で綺麗なんだけどけど、それ以外にひかれる部分があまりなかった😗

127時間(2010年製作の映画)

3.4

誰にも行き先を告げずに、だだっ広い渓谷で右手を岩に挟まれてしまった登山家アーロン。
絶望的な状況で彼は何を考え何を決断したのか…という実話です。

実話!!!😱

感想がね、「もうムリ!!」しか出てこ
>>続きを読む

ヴィランズ(2019年製作の映画)

2.7

真性悪党とサイコパス夫婦の壮絶な潰しあい……ではなく、間の抜けた強盗カップルとどこかズレてるサイコな中年夫婦のコメディでした😑

最後は意外にウルッとするし、女の子には優しいデス😊
テンポが良ければも
>>続きを読む

サイバー・ゴースト・セキュリティ(2018年製作の映画)

2.9

大昔から続く悪魔とネクロマンサーの戦い。現代ではネットを介して悪魔が人間に取憑いていた。
オカルトホラーかと思ったら、サイバーゴーストSFコメディファンタジーアクション?みたいな??んんん~???
>>続きを読む

女霊館(2018年製作の映画)

2.6

大学に赴任することになった夫と出産を間近に控えた妻が引っ越した先でトンデモないことになるオカルトホラー。

原因は妻の妹がプレゼントした“箱”のせいなんだけど、そもそも引っ越し祝いを不用品バザーで買う
>>続きを読む

ハングリー・ラビット(2011年製作の映画)

3.1

妻を暴行された男(ニコケイ)に正義の組織の者だという男(ガイピアース)が近づいてきて「自分たちが犯人に復讐してやろう」とかなんとか…。うっかり誘いに乗ってしまったニコケイは大変な目に遭うのです…😵>>続きを読む

スペル(2009年製作の映画)

4.1

銀行の融資係の女性が逆恨みから老婆に呪いをかけられてしまう……が、アメリカは呪いもアグレッシブ!
何が何でも呪ってやるんじゃ!という凄味がある。鼻血だってギャグマンガのように吹き出てきて強烈だ。
やり
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

4.1

実話ベースの幽霊屋敷もの。
前半、少しずつ怖さを積み重ねていくのはよくあるパターンだけど、後半ウォーレン夫妻が来てからの展開がスゴい!怒濤のようにいろんな事が起きて目が離せなくなる!
家に持ち込まれる
>>続きを読む

レック2(2009年製作の映画)

3.5

意表をついた展開を見せた前作ラストからの続き。
博士と呼ばれる人物と特殊部隊が調査に入るけど、相変わらず凶暴な感染者が襲ってくる。こんなに人がいたっけ?と思うほどにバンバン襲ってくる。
イライラポイン
>>続きを読む

ゾンビスクール!(2014年製作の映画)

3.7

ウイルスゾンビものコメディ。
凶暴な子供たちが襲ってきて先生を食したり致します。

R15なのでグロシーンもあるし子供相手に容赦なく戦ったりもする。ただ、出てくる教師たちがみな変人で変な会話ばっかりし
>>続きを読む

ディザスター・アーティスト(2017年製作の映画)

3.4

カルト的な人気の映画「THE ROOM」のトミーウィソー監督を主人公に、その製作過程を描いた舞台裏コメディ。
勢いと感性。友情と葛藤。ドタバタありつつも、とにかく周囲を巻き込んで1つの作品を作り上げて
>>続きを読む

CUB/カブ 戦慄のサマーキャンプ(2014年製作の映画)

2.4

「森にカイという狼少年がいて噛まれると狼人間になってしまう🐺」……そんな話を吹き込まれ、「勇気が試されるぞ!」と威勢よく冒険のキャンプに向かったカブスカウトの少年たち。しかしそこには…😱

キャンプ&
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.8

壮大な宇宙のファンタジー&アドベンチャー🚀
地球にいようが宇宙に出ようが、ノーランがいろんな泣き所を突いてくるわけですよ😭
23年、ビデオメッセージ、TARS…。
そこに家族愛もてんこ盛り。最後はケム
>>続きを読む

遊星からの物体X ファーストコンタクト(2011年製作の映画)

3.6

前作、ノルウェー基地で何が起きていたのかという前日譚。
内容はある程度予想ができるものの、あのエイリアンがどう暴れてくれるのか、やはりワクワクしてしまう🎶

CG技術がアップした分、解剖のシーンとかの
>>続きを読む

インサイド・マン(2006年製作の映画)

4.0

白昼堂々、塗装業者に化けた4人組が銀行を襲う。強盗一味は人質をとって銀行に立て籠り警察と交渉を始めるが…。

小洒落た頭脳戦が楽しい作品🙋
犯人グループは人質に自分たちと同じ格好をさせ、警察にはバスと
>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

4.1

修学旅行に向かう飛行機が爆発する夢を見て、離陸直前に事故機を下りたアレックスたち7人。しかしその内の1人が不可解な死を遂げて…。

全体的にテンポがいいし、死を予感させるドキドキ感がある。
漏れた水が
>>続きを読む

ラザロ・エフェクト(2015年製作の映画)

3.6

大学で死体蘇生の研究をしていたチームが「ラザロ血清」を作り上げ犬の蘇生に成功。ある時、実験中に感電死した仲間を強引に甦らせるが…。

SFホラー。蘇生させたはいいが、通常10%しか使われてない脳がめっ
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ2021/アンノウン・アタック 未知からの襲撃(2020年製作の映画)

1.6

久しぶりにショボい宇宙人を見たヨ😄

LAの街に巨大宇宙船が襲来、吸血タイプの宇宙人が人々を襲い始める。
犯罪組織のボスを移送中だったSWATチームは郡刑務所に籠城するが、そこも宇宙人に襲われて…。
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.4

賞金1万ドルの脱出ゲームに参加するため6人の男女がビルの1室に集められる。しかしそれは命を賭けた強制参加のデスゲームだった。

命がかかってるのに賞金1万ドルってのはちょっと気になったけど(ショボい😗
>>続きを読む

ステイ(2005年製作の映画)

4.0

精神科医のサムは謎めいた青年ヘンリーを担当することになるが、ヘンリーは自分の誕生日に自殺すると告げ姿を現さなくなる。
サムはヘンリーを止めようと街中を探し歩くうち、いないはずの人間に会ったり同じ会話を
>>続きを読む

悪霊のはらわた(2012年製作の映画)

3.5

森の一軒家に遊びに行った若者グループが地下室にいた悪霊に取り憑かれて……と、何やら「死霊のはらわた」と似てますネ☺️
こちらは「悪霊」ですが、見た目はおどろおどろしいしグロさもある。
ストーリーは薄い
>>続きを読む

サマー・インフェルノ(2015年製作の映画)

3.9

ゾンビではないけど、RECや全速力ゾンビ並みの凶暴化映画。
短時間で正気に戻って襲う側と襲われる側が入れ替わるので、人数が少ないわりに退屈しないし、スピード感や勢いもある🙆
凶暴化してる者同士はお互い
>>続きを読む

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

記憶を失くした男が追っ手をバッタバッタと倒しながら自分が何者なのかを探っていく物語。
話自体はどうということもないんだけど、とにかくアクション!アクションがめっちゃカッコいい!
単に強いだけじゃなく、
>>続きを読む

武器人間(2013年製作の映画)

4.0

第二次世界大戦末期、ロシアの偵察部隊が教会でナチス特製の武器人間たちに襲われる。

ストーリーよりも、迫りくる武器人間や逃げ惑う兵士たちを「お化け屋敷みたいで楽しー♪」と思いながら見るのが正解🙆
おぞ
>>続きを読む

ダークハウス(2015年製作の映画)

3.2

訳あり青年の相談でいわく付きの家に心霊調査に行ったら魔方陣を見つけて、よっしゃ!降霊会じゃ!…ってやったら大変なことになりまちた😩
生存者が現場で事情聴取を受けつつ、事件がリアルタイムで進んでいく展開
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

アカデミー賞授賞式のとき、監督がスピーチで「男が空を飛ぶというだけの話に…」と盛大なネタバレをしてしまい、同時通訳の人もそのまま伝えたのでTVの前でずっこけたというのを今でも思い出す😅
夜の放送ではさ
>>続きを読む

ムカデ人間(2009年製作の映画)

4.1

ムカデ人間の奇抜さもさることながら、ハイター博士の魅力全開の1本でした👏マッドサイエンティスト大好きなので、うっかり「助手にして!」と口走りそうになりました☺️

真面目で一途で天才で、でもしっかりイ
>>続きを読む

キル・オア・ダイ 究極のデス・ゲーム(2016年製作の映画)

2.2

近未来、ロシアのTVでは命を懸けた人狼(マフィア)ゲームが行われていた…。
命が賭かってるゲームなのにまったく真剣味がなくて、気に入らない相手と言い合いになっては「あいつマフィア💢」とか言い出したりす
>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

4.5

外界と遮断された南極基地に現れた寄生型エイリアンの恐怖!
誰が仲間で誰が敵なのか?というミステリ要素のある緊張感に加え、寄生したエイリアンの生々しいグロテスクさがスゴい。
合体する時のグチャドロした動
>>続きを読む