やっぱり映画が好きさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

エヴォリューション(2015年製作の映画)

3.6

離島に住むのは少年と女性だけ、フランス語を話してるがどこの国の物語だか、過去か未来の話かも分からない不思議で不気味な雰囲気。
グッと押さえた色調に赤の差し色が映える、反対にとにかく不味そうなグレーな食
>>続きを読む

健太郎さん(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

斉藤家に暮らす謎の人物「健太郎さん」とは…

30分のショートムービーだが中々濃い内容。
日常の中の非日常、こんなことあってはならないのだけどもしかしたらとギリギリのラインを攻めてくる辺りが面白かった
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

深読みしすぎる私…
娘やその夫が入れ替わり立ち替わり、インテリアもその都度変えたりしてお爺ちゃんを混乱させじわりじわり追い詰めていくサスペンスかと思ってた、すみません😓

それくらいお爺ちゃんの頭ん中
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.7

ちと期待を上げすぎてたか… 会話のノリが自分とは合わず最初の1時間がきつかった。
が、中盤からは派手めなアクションシーン、怒涛の伏線回収で面白かった!
いかにもハリウッド映画、理屈抜きで楽しむには良い
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.8

アルコールの血中濃度をある一定水準に保つと気分上々物事も上手く行く、そんな仮説を実践する4人のおじさん物語。

アメリカ映画なら面白おかしく涙ありの感動巨編になりそうなもんだが、そこはデンマーク、生真
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.9

見返りを求める男vs恩を仇で返す女

前半のポップで可愛い雰囲気、二人の暖かいやりとりにニマニマしながら観たのも束の間、後半は終始胸がザワザワした〜つらい😢
この監督は人間の嫌な部分をこれでもかと見せ
>>続きを読む

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

3.3

少女ベッキーvs脱獄犯
ストーリーはシンプルでひねりは無いが、血飛沫多めのグロをお好みな方にはお勧め。
ハイライトシーン多めの予告編は見ないほうが楽しめると思う。

思春期特有のどこにもぶつけられない
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

老人と中年男性の単なる内輪喧嘩で最後までもつのかの心配をよそにラストまで魅せてくれた。

初老男性が絶交宣言するぐらいだから凄い理由があるんだろうな『これ以上一緒にいたら君を愛してしまう♡』ぐらいの理
>>続きを読む

パーキングエリア(2022年製作の映画)

3.3

母の容態が思わしくないため更生施設から抜け出したヤク中の主人公。
猛吹雪で訪れたPA、駐車されたある車の中に監禁された少女を見つけてしまう。

主人公を除く4人の中に犯人がいる!って事でトランプゲーム
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.4

母の葬儀に向かう途中ひき逃げ事故を起こした主人公の刑事は隠蔽工作に出る。
隠しきれたと安心したのも束の間、ひき逃げ現場を見たと脅迫電話が掛かってくる、、、

なんか惜しい、期待しすぎたかな。
何となく
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

返事はいつもNOの主人公、あるセミナーをきっかけに何事にもYESを連発するはめに… 果たして運命は好転するのか?

一見すると哲学的な内容でシリアス路線に走ってしまいそうだが、流石ジム・キャリー!
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.0

1のキモいジジイが過保護ではあるがいいお爺ちゃんになってる〜😆
1からの180度方向転換がすさまじい。

前作はこちらも息止めながら見るぐらい緊張感あったのに今作は終始真顔で鑑賞。
「don't br
>>続きを読む

元カレとツイラクだけは絶対に避けたい件(2020年製作の映画)

2.6

ワンシチュエーション、パニックムービーの割にハラハラドキドキ感が全然足りない。

セスナ機内で起こり得る危険性って素人でも考えそうなアレやコレしかないでしょ、それをそのまま映像化しちゃうんだもん😓
>>続きを読む

操作された都市(2017年製作の映画)

3.9

スマホを拾ったばっかりに、ニートでゲーマーの主人公が身に覚えのない犯人に仕立てあげられてしまう…

聞いた事のない映画で期待してなかった分面白かった!
大雑把に言うと復讐ものだが、前半のムショ内での暴
>>続きを読む

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

4.2

冒頭のアニメーションからグッと引き込まれた、あ、これは好きなやつかも…

三角関係の恋の行方も気になるけど、言葉のやりとりとか間が静かで心地良くってずっと観ていたい感じだった。
主人公の声もちょっと低
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.8

事前情報入れずに観たかったので、ジャケ写のキモいマスク男と黒電話がどう絡むのか期待してたんだけど、そう来たか〜😵
一発目のジャンプスケアだけビックリでまぁ後は大丈夫なので怖がりさんでも大丈夫かな。
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.4

ブラピのスゴさが分かる映画
主人公二人を差し置いてブラピのオーラ全開、いいとこ全部持っていった〜🤣

内容は無い、頭カラッポにして楽しめる映画、たまにはこういうのもいいけどね。
失われた古代都市の秘密
>>続きを読む

ダークレイン(2015年製作の映画)

3.1

1968年豪雨で最終バスが来ないバスステーションが舞台、足止めを食らった男女が奇妙な現象に巻き込まれる、、、

同じ監督で前作「パラドクス」が私的にヒットだったので期待して観ましたが、これは微妙😅
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

4.1

デトロイトのバーバリー通りにある宿に泊まりに来た女性、だがその宿には既に先客の男性が居た。
不審に思いながらも無事に一夜を過ごした女性だったが、翌日地下室の奥に秘密の扉を見つけてしまう…

これは事前
>>続きを読む

レリック ー遺物ー(2020年製作の映画)

3.6

森の一軒家に一人住む老女エドナが失踪、娘と孫が駆けつけるが数日して何事も無かったかのようにエドナが帰宅。
だが彼女の様子は以前のままではなく、家の中にも黒いシミが広がっていく…

終わるや否や速攻で解
>>続きを読む

ノンストップ(2019年製作の映画)

3.8

揚げパン屋を営む妻と修理工の夫、当選したハワイ旅行へ行くために乗り込んだ飛行機がテロリストにハイジャックされる。乗客の運命は…?

面白かった!
まぁ細かいツッコミは置いといて何も考えずに気楽に楽しめ
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.5

立方体の部屋に監禁された六人。
謎を解いて出口を見つけられるのか、トラップを回避出来るのか、追い詰められた人間関係は…

約25年前の名作「CUBE」の日本リメイク版、酷評が多いのでハードル下げて鑑賞
>>続きを読む

聖なる証(2022年製作の映画)

3.6

今から約150年前のアイルランド、そこには4ヶ月もの間食べずに生きている奇跡の少女がいた。
フローレンス・ピュー演じるイギリス人看護婦は少女が何故生きていられるのか監視する、そこで見えてきた真実とは、
>>続きを読む

心と体と(2017年製作の映画)

3.6

夢の中で鹿になって同じ体験をしている男女が現実世界で少しずつ歩み寄っていく不器用でピュアなラブストーリー。
こう書くとゆるふわファンタジーみたいだけど、舞台が食肉処理場だけに結構衝撃的なグロさ😓
あり
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

4.2

飛行機内という密室状況でバイオテロが起こる。
空中で乗客の運命を、一方地上では事件捜査の刑事の姿を追っていく。
次から次へと話が展開していくので2時間超えだが長さを感じなかった。

きりもみ回転で急降
>>続きを読む

さよなら、私のロンリー(2020年製作の映画)

3.9

詐欺師の両親に育てられた娘の成長物語。
子供を使って盗みを働かせる寄生虫のような両親や愛を知らない娘にイライラ、ゾワゾワ、苦しい、せつない…色んな感情が押し寄せてくる。

そんな所へ現れたある女性をキ
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.7

有名シェフの作る一夜限りのフルコースを堪能しようと集まった12名、だが出される料理は段々と狂気を孕んでいき…

1回観た感想はほーんって感じ😅
考察読んで成程〜!でもう1回観ました😆
2回続けて見られ
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.4

突然亡くなった親友マリコ、彼女にしてあげられる事は何なのか… マリコの遺骨と共に主人公シイノは旅に出る。

えっと、まずシイノは永野芽郁ちゃんではないな😓
すごく頑張ってるのは認めるけど彼女の素からの
>>続きを読む

神が描くは曲線で(2022年製作の映画)

3.4

ある患者の死の真相を探るために、私立探偵アリスは自分がパラノイアであると偽り精神科病院へと潜入する…

起承転結というより、起承転転転〜結といった感じで何回ひっくり返すん⁉︎ 誰も信じられくなる。
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.3

新年一発目、映画館での鑑賞はこちら。
同じ県内が出てるという情報のみで挑んだので、鈴芽の行き着く先があそこで今作のテーマみたいなのが分かった時はかなりの衝撃が、、、

風化させてはいけない出来事、でも
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.9

ある大富豪が、彼の富と名声を頼りにする取り巻き達を集めてミステリーパーティーの始まり始まり、、、の筈が本当の殺人が起こってしまう。
この謎に挑むのは名探偵ブランしかいない!

前回よりは明るくキャラ立
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.5

アイスランドの山間部、羊飼いで生計を立てている夫婦は雌羊から産まれた半人間の異形の生物を我が子の様に育て始める、、、

ずっと不穏な空気が流れていて、いつ誰がどうやって均衡を破るのか目が離せない感じが
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.3

プールサイドで放心状態に陥り亡くなってしまった母。
そんな母からの子供達への遺言は、姉は父を、弟は兄を其々探して手紙を渡すことだった。 
生存さえ聞かされてなかった父を探しに姉は母の故郷中東へ行くが、
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

5.0

5年目の結婚記念日に失踪した妻、室内は荒らされた形跡があった。
犯人は誰、、、?

旦那はもちろん怪しい、両親も怪しい、刑事さえ怪しく見えてきたぞ!
からのターン、素晴らしい!是非ネタバレなしでご覧く
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.5

IMAX3D字幕版
3時間越え⁉︎の心配は杞憂でした。
ものすごい映像美ですので是非映画館へGO!
ずーっと水族館の大水槽の前に張り付いて水の中を鑑賞してるかのような没入感。
3回ぐらい画面酔いしまし
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.5

車椅子生活の主人公vs毒親

世界仰天ニュースにありそうな話だなと。
母から逃れようと、自由の効かない身体の主人公に感情移入してハラハラドキドキを味わえます。
お母さんの顔が怖いんじゃー!
斜め上を行
>>続きを読む