やっぱり映画が好きさんの映画レビュー・感想・評価

やっぱり映画が好き

やっぱり映画が好き

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.4

私たち家族ってなんて素晴らしいの〜絵に描いたような素敵ファミリーを配信するママ、ママの期待に応えようと頑張り屋さんの長女ティンヤは森で見つけた鳥の卵を部屋に持ち帰るが…

ひねりまくった作風が多い中、
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

4.0

6歳の時の交通事故で頭蓋骨にチタンプレートを埋め込まれた女性が主人公。
大人になった彼女はある事件から追われる身となり行き着いた先で奇妙な生活を送ることとなり…

前半の暴力描写がキツ過ぎて止めようか
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

見た目は大人、頭脳は子供、その名は改造人間ベラ!本能の赴くまま彼女は外の世界を知るべく旅に出るのだが…

オープニングの真っ白いキルティング、さらに冒頭の巨大パフスリーブの青ドレスでもうグワシと心を掴
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

合唱部の部長聡実(中3男子)はヤクザの狂児にカラオケで上手くなるよう指導を頼まれる。

和山やまの漫画『カラオケ行こ!』は過去に読んだ、さあ野木さんの脚本でどうなる?
漫画に忠実に、更に上手いこと肉付
>>続きを読む

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

3.0

まんまアニメ版の総集編。
ラスト10分ぐらいが新たに付け加えられただけでこれは映画にする意味があったのかな?
ネトフリで途中から速度を上げての視聴。

実写版オッドタクシーとも言えるドラマ『RoOT』
>>続きを読む

グリーン・ナイト(2021年製作の映画)

3.9

アーサー王の甥ガウェインは怠惰な生活を送る毎日。
武勇伝が無い彼は名声が欲しいがために、緑の騎士に自分の首をかけた首切りゲームの挑戦を受けてしまう…

「ガウェイン卿と緑の騎士」っていう原作があるそう
>>続きを読む

街をぶっ飛ばせ(1968年製作の映画)

3.0

12分でさくっと観られる短編をと視聴。
BGMは鼻歌で始まりご機嫌なスキャット、だがやってる事はめちゃめちゃ不穏な雰囲気。
目張りした時点で察した…

監督自身による主演、卒業制作作品だそうで。
個人
>>続きを読む

ベネデッタ(2021年製作の映画)

3.8

17世紀イタリア、神と対話出来るベネデッタは6歳で修道院に入る。
18年後、修道院に逃げ込んだ美しく若い女性をかくまったことからベネデッタは快楽へとのめり込んでいく…

実在した修道女の半生を描いたそ
>>続きを読む

悪なき殺人(2019年製作の映画)

4.1

フランスのとある村、吹雪の中車だけを残して中年女性が失踪した。
この事件を巡って男女5人が偶然にも絡み合っていく…

はぁーよく出来た脚本!そして分かりやすく映像化してくれてて謎がスルスルと解決してく
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.2

600mの古びたテレビ塔に取り残され二人の姿を描くシンプル過ぎるワンシチュエーションスリラー
こんなにシンプルな内容でネタ切れせずに最後までいけるのかという心配はご無用!
次々に起こる超難題、ビンビン
>>続きを読む

ハンニバル・ライジング(2007年製作の映画)

3.8

ハンニバルシリーズ4作目、時系列としては1番目、レクター博士の生い立ちを描いた内容。

まぁ幼少期にこんな経験したら相当なトラウマになるよね、悲しい過去からの復讐劇。
ハンニバルシリーズとしては?だが
>>続きを読む

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

4.3

ハンニバルシリーズ3作目、羊の前日譚。
満月に起こる一家惨殺事件の犯人を追うため元FBI捜査官グレアムはレクター博士に助言を求めるが…

囚われの身になったレクター博士とグレアムの会話→プロファイルし
>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

4.0

一作目「羊たちの沈黙」の続編
バッファロー・ビル事件から10年後、脱獄しイタリアに飛んだレクター博士とクラリス捜査官が再会する。

当時レンタルして観たけど、とにかくラスト近くのあれに全部持っていかれ
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.5

人間の皮の一部を剥ぎ取る連続殺人犯を追うため、FBI訓練生クラリスは獄中の天才精神科医レクター博士に助言を求めるが…

初めて見たのは〇〇ロードショーだったか、、、暗視ゴーグルの緑の画面の中クラリスの
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.9

Part1復習必須!
ティモシーの覚醒で心身共に成長してく姿は見ていて気分が上がるが結局は惑星間の戦争、簡単に倒れていく戦士達を見てるとなんだかなーって複雑な気持ち。
スターウォーズにはまらなかった私
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

4.0

タイ東北部の精霊バヤンを崇拝する霊媒師ニム。
ニムの姉の夫の葬式の日から姪ミンの様子が取り憑かれたようにおかしくなり…

ドキュメンタリータッチで話が進んでいくのでリアルで食い入るように観てしまい、二
>>続きを読む

呪呪呪/死者をあやつるもの(2020年製作の映画)

3.6

死者を操って殺人を行うという摩訶不思議な事件が起きた。
次に狙われるのは大手製薬会社の重役3人と予告があり警察が警護に当たるが…

ドラマ「謗法」の後日談になるので先にドラマを見ておいた方が良いですね
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.6

夫の自殺を目撃してしまった傷心の主人公、傷を癒しに訪れた自然に囲まれた美しい田舎で不思議な出来事に遭遇する…

まず副題がよろしくない、これは観た人だけが気付いてニンマリするところじゃない?勿体無いと
>>続きを読む

ブレスラウの凶禍(2018年製作の映画)

3.6

猟奇的な連続殺人の謎を追う二人の女性刑事、それはある規則に沿って行われる殺人だった…

こ、これはかの有名な某映画に似ている〜😂
しかーしあちらは雨シトシト、カビ臭そうな陰鬱な雰囲気だがこちらは白昼堂
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.5

精神科医ローズは幻覚に悩まされる患者が笑いながら自死する姿を目の当たりにしてしまう。
患者の死の謎を探るうちにローズにも幻聴幻覚が現れるようになり…

予告編が上手く出来過ぎてて期待値が上がり過ぎてし
>>続きを読む

呪われた息子の母 ローラ(2021年製作の映画)

3.4

仲睦まじく幸せに暮らす母と息子、だがある日を境に母は幻覚を見るように、息子も謎の奇病に冒されはじめる、、、

事前情報無し、深読みせずに見ることをおすすめします。

ダサい邦題のお陰で期待値下げて見た
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.7

実話ベースの悪魔祓いの話、
悪魔に取り憑かれた少年を救うべくラッセル神父が若き神父と手を組み奔走する。

まぁラッセルおじさんに任せときゃ大丈夫でしょと思ってしまうぐらいの謎の安心感。
アオラレではマ
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.0

キャンプの若者→車パンク→訳ありの村に足を踏み入れ惨劇が始まる…

約1時間でサクッとグロいもんでも見よかって選んだ作品
うーん見た事あるようなプロットだなぁ😓せめて10年前の作品なら拍手もんだったの
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

原作未読なので何の偏見も固定観念も無く観た者が言わせてもらうと…
めっちゃ面白かった〜👍

ストーリーの分かりやすさ(目的が明確)、魅力的なキャラクター、時々挟まれるほっこりシーン、アクションとコメデ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

事前情報一切無しで鑑賞、大画面で観て良かった…というのは映画館で観るという緊張感が無いと、なかなか最後まで一気に観るというのが難しい程長時間、緩急の無さが辛かった😅

言いたいことは分かりづらかったけ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

これは映画館の大画面で観たかった〜!
映像が綺麗でテンポ良し、マリオの世界感に浸れるし単純に楽しかった〜って言える作品👍

自分はゲームボーイ、スーファミ世代、子供はDS、Wii、Switch世代、見
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.6

テーマはAIの暴走、よくあるやつね〜と期待値下げてみたらなかなか面白かった。

ミーガンが可愛く見えてくるし、鈴をころがすような美声でマシンガントーク、そしてあの有名なダンス… ミーガンというキャラ作
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

4.0

出演者がバリー・コーガンにロザムンド・パイクですと!あらすじも読まず視聴。

これはあらすじとか予備知識無く見て正解。
最初から最後までバリー君の独壇場、彼しか出来ない役、振り切った演技に役者魂を感じ
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.5

謎のウイルスに感染しゾンビ化した人間が蔓延する中、主人公と恋人は無事再開出来るのかってのが簡単なあらすじ。

とにかく残忍、残虐のオンパレードで胸いっぱい😅
理性のストッパーが外れると人間の欲とはなん
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.6

Disney100周年記念作品ということもあり期待し過ぎちゃったかな、、、
悪くはないけど特筆すべき良さもなしって感じ😅

ヒロインの影が薄い、絶対悪とも言えない王様、ヌルッと解決し物足りないハッピー
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.7

経営難に苦しむ肉屋の夫婦、ある事件をきっかけに最高に美味なハムを売り出すと店は大繁盛。
しかしそのハムには秘密があった…

ブラックコメディ〜笑っちゃいけないと思いつつニヤッとしてしまう箇所あり😏
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.5

結婚式前夜のパーティーで酔った主人公が目を覚ましたのはマンホール🕳️
何故、何処、誰が何の為に… スマホを頼りに脱出を試みる主人公に次々と災難が降りかかる。

日本では珍しいワンシチュエーションスリラ
>>続きを読む

スピリットウォーカー(2020年製作の映画)

3.4

交通事故で記憶を失った主人公、鏡に映ったのは自分ではなく見知らぬ顔だった。
しかも12時間毎に自分の意識が別の誰かに飛ぶらしい。
自分は誰で何の為に戦ってるのか、、、ってのがあらすじ。

めちゃ設定は
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.4

社会で自立して生きる為バイトの面接に明け暮れる二人の女の子、だが裏の顔は最強の殺し屋だった。

ストーリーはシンプルでゆるーく何にも考えずに見られる内容。
二人のゆるい日常とは裏腹にアクションシーンは
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.7

この世で最も黒い絵がルーブル美術館にあるという噂を頼りに、好奇心旺盛な岸辺露伴はパリへ飛ぶのだが…

岸辺露伴の奇妙な世界観は相変わらず表現されてて素晴らしい、役者&スタッフ一同の気合いも感じられる。
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.1

ゲーム「グランツーリスモ」のチャンピオンは果たして本物のプロレーサーでも通用するのか⁉︎

いやいや、常識で考えると無理やろ〜!
体力とか精神力とか実際のGとか😅第一、失敗したら単なるリセットボタンじ
>>続きを読む

>|