やっぱり映画が好きさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.0

不幸続きの主人公がシンデレラさながら金持ち王子様と結婚して幸運を掴む、、、とはならなかったお話😓

予告ではワクワクしたんだけどなぁ〜
見終わった感想、なんだこれ?😵
最後の地獄絵図が撮りたかっただけ
>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

4.3

30分でサクッと観られるのを探しててたまたま観ましたが、、、これはやられたー!!
前情報無しで沢山の方に観てもらいたい作品です。

愛犬が待つ家に帰りたいだけなのに…
主人公は警官に何度も何度も殺され
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.0

美少女コンテストに出場するため、ある家族がオンボロバスに乗って会場目指すロードムービー。
いろんな事件に巻き込まれながらもバラバラだった家族が少しずつ絆を深めていく物語。

一人一人がクセ強めで険悪ム
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.3

OLのテッペン取ったらぁ〜💢と言わんばかりに、豪華キャストがバカ真面目にヤンキー姿で抗争を繰り返す日常を描いた作品。
何でヤンキーなの?と野暮なツッコミはせず純粋に作品を楽しんだもん勝ち。

テンポは
>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

3.7

クラクションを長押ししたばっかりに、、、
レイチェルは想像を超える地獄絵図に巻き込まれる😱

「アオラレ」ってB級臭プンプンでどうなん?って思ってたけど、ラッセルクロウの怪演もあり90分ハラハラドキド
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.8

ジャケットでティーン向け?って敬遠してたけど全然違った〜!
毎日毎日同じ事の繰り返しに辟易してる大人にこそ見てほしい作品。

いわゆるタイムループもの。
タイムループと言えば、何故繰り返すのか、脱出す
>>続きを読む

スパイダーヘッド(2022年製作の映画)

3.1

スパイダーヘッドと呼ばれる刑務所では囚人達は自由で快適な暮らしを送っていた。
その見返りとして囚人はある薬の治験を余儀なくされており、ほころびが出始めるのであった…

うーん予告ではワクワクしたんだけ
>>続きを読む

わたしは光をにぎっている(2019年製作の映画)

3.7

両親を亡くし田舎で祖母の民宿を手伝う主人公ミオ。
上京して職を探すもなかなか上手くはいかない。
居候している銭湯でふと手伝いを始めたミオだったが、再開発の波がその町に迫っていた…

松本穂香が好きなん
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.9

赤、黄、水色が気になったけど色に何か意味はあるのかしら?

結婚してセレブ妻になったものの何故か拭えない孤独感。ガラス張りの豪邸にいる自分はさながら籠の中の鳥。
異物を飲み込む事で自信を取り戻していく
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

3.8

気になってたやつアマプラに来たー!
今月のアマプララインアップはなかなか良い👍

これは前情報無しで見て頂きたい作品なので詳しくレビュー出来ないのが残念な所。
そう来たかーと思わせといてしっかり着地も
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

3.6

乳児期に病弱だったちーちゃんを救ったのは宗教団体が販売していた水だった。
その水に救われた両親はどんどん宗教にはまり、勿論小さい子供達も当たり前のように宗教が側にあった。
しかし中学生三年生になったち
>>続きを読む

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.1

鑑賞前/ 楽しみにしていたSAWが帰ってきた〜オールリセット、全てをゼロにして新たな新章が始まるってことね、楽しみ楽しみ♫

鑑賞後/ なんじゃこらー!💢

まず主人公がいただけません(好みの問題か?
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.1

大阪、父と二人暮らしの中学二年の楓。
日雇い暮らしで不甲斐ない父だが楓はお父ちゃんの事が嫌いではない。
ある日指名手配犯を見たと言ってた父が翌日には失踪、楓が父親を探すうちに見えてきた真実とは…

>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.0

このビーチ何かおかしい…

これはネタバレは勿論のこと、ポスターや予告も見ずに観たかったなぁ。
YouTubeの予告で設定バレバレなのが残念。
まっさらな状態で観るとその奇抜な設定やスリリングな展開を
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.9

日頃のストレスをネット荒らしで解消している主人公のマイルズは、犯罪者たちの殺し合いをライブ中継する闇サイト「スキズム」に挑発するコメを書き込んだ。
スキズムの反感を買った翌日マイルズの手には拳銃が固定
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

2022年度暫定1位、文句なしスコア満点です!

1は当時流行ってるからと映画館で見ましたが、トムのギラギラした若さとケリーマグギリスのおばさん感が苦手で何が面白いの?って感想でした(ごめん!)

>>続きを読む

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

3.6

アマプラでもう配信ですか?早いっ!

田中圭演じる高校教師の主人公は周りの評判も良く表向きは清廉潔白な好青年。
しかし彼には特殊な性癖があり、その望みを叶える為に彼は着々と計画を遂行していく…

原作
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.8

1944年スペイン内戦下で厳しい現実世界の中、周りにいるのは鬼畜の義父と身重の母で誰も自分に構ってくれない。
本好きな少女は暗い世界から目を背けるように、想像の世界の迷宮に踏み込んでいく…

想像以上
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

4.0

ある男の成功と転落、悪夢の小路に迷い込んだらもう戻れない。
男の運命は皮肉にも決まっていたのか、、、

予告編で絶対観たいやつ!と思ってたらもう配信ですか?早すぎる😅

前半の移動サーカスのノスタルジ
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.8

売れっ子漫画家の妻とかつては有名漫画家だった夫。
何事にも心が動かされずスランプ状態の夫は妻のアシスタントとして生計を立てている。
妻の連載が終わり次の漫画のテーマは不倫、しかもその内容は自分達と瓜二
>>続きを読む

インビジブル・ウィットネス 見えない目撃者(2018年製作の映画)

3.5

殺人容疑を掛けられた主人公と敏腕弁護士は事件を無実にする為協力する。
事件の詳細を追っていくうちに見えてきた真実とは、、、。

「衝撃度200%」は言い過ぎかな、期待値上がってしまった〜😅
まぁ騙され
>>続きを読む

閉ざされた森(2003年製作の映画)

4.0

未視聴の方は是非事前情報入れずにご覧下さい。
あ、それと登場人物多いので頭スッキリな時に観るのがベストかと思われます。

「閉ざされた森」邦題が上手い(ホラーかと勝手に思ってた)
どんでん返しならぬ何
>>続きを読む

ヘッドハント(2012年製作の映画)

3.7

目を覚ますと密室に手足を鎖で繋がれた6人がいた。
彼らを取り仕切るのはレッドマンと呼ばれる男。
彼の目的は?そして監禁された6人は脱出出来るのか…。

密室監禁脱出、はい好きなやつでーす。
まぁB級作
>>続きを読む

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

3.6

なかなか子供を授かることが出来ない夫婦。
ある日引き抜いた木の切株が赤ちゃんの様に見えた事から、夫は冗談混じりにその切株を妻にプレゼントしたのだが、、、


チェコの民話「オテサーネク(食人木)」を題
>>続きを読む

クラッシュ(1996年製作の映画)

3.5

自動車事故をきっかけに、事故=性的興奮を覚えていく夫婦を描いた変態映画😅

現実的とは言えないけど、絶対起こり得ないとも言えない。
実際こういう性癖な人もいるかも…と思うと怖いですね。
でも周りの関係
>>続きを読む

ウィッシュ・ルーム(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ある夫婦が越してきた家には望む物を出してくれる不思議な部屋があった。
しかし出した物にはあるルールがあり、ある物の出現によって歯車が少しずつ狂って行く…

分かっちゃいるけどやめられない♫
アラジンの
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

;)
主人公の心意気というか決意が表れたメッセージだった。
計画的に、そして自分を犠牲にしてまで果たしたかった復讐だったのか…😢

胸の辺りが苦しい、切ない。
爽快!とは言えないが、彼女を救えなかった
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.6

時間の都合で吹替で、しかも予習無し、事前情報全く無しの飛び入り参加で観ましたが、、、
面白かった!大画面で観て損無し!
吹替も流石プロの声優さんで画面に集中出来ました。

スピリチュアルな世界観にホラ
>>続きを読む

ドニー・ダーコ(2001年製作の映画)

4.0

銀色ウサギに後28日で世界は終焉を迎えると告げられた17才のドニー。
その日までにとった彼の行動とは一体…?

1回観た感想は、うんまあ分からんでも無い。
考察読んで、成程〜となった!
これは映画の中
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

独身者は45日以内にパートナーを見つけなければ動物にさせられてしまう世界。
一方、独身を貫く者は森で隠れるように暮らす事は出来るが恋愛は禁止というルールがあった。

シュールでありえない世界観だけど、
>>続きを読む

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

冒頭🤔、以降🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮
日常に潜む狂気ってこういう事なんだ、キモすぎる〜!
でもインパクト大で癖になる、あれ?結構好きかも、そんな不思議な映画。

1番目の子を失ったのをキッカケに子供を愛するがあ
>>続きを読む

アサイラム 監禁病棟と顔のない患者たち(2014年製作の映画)

3.8

奥深い森に建つ精神病院に実習に来たオックスフォード大卒の若き医師ニューゲート。
『この病院何かおかしい』←その謎は割と序盤で明かされたー😆
しかしどう終わらせるのか気になって、最後まで飽きずに観ること
>>続きを読む

ぼくを探しに(2013年製作の映画)

4.0

観葉植物を育てたい病が何年か周期でやってくる私。
そんな気分なのでジャケットだけで選んだこの作品、はい、当たりでした!
ジャングルさながら植物で埋め尽くされた部屋、心地良いピアノとウクレレの音、個性的
>>続きを読む

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

4.0

ミッチェル家vs暴走したAI、そして父と娘のギクシャクした関係は修復出来るのかという分かりやすいストーリー。
最後に勝つのは家族愛という王道の展開にスマホ依存という世の中への皮肉も込められてました。
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

13才の中国系カナダ人のメイ、学校ではオタク気質の友達と盛り上がる明朗快活な女の子、しかし家に帰るとお寺を切り盛りする母親の言いつけを守るいわゆるいい子ちゃんだった。
そんなある朝目を覚ますとレッサー
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

3.7

前作「僕のワンダフルライフ」の正統派続編。
今度の使命は1の主人公イーサンの孫娘CJを守ること。

1ほどのめり込み度は低めだったが、それでも泣ける事は確か😭
なんとか自分が生まれ変わりだと分かって貰
>>続きを読む