やっぱり映画が好きさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.5

謎のウイルスに感染しゾンビ化した人間が蔓延する中、主人公と恋人は無事再開出来るのかってのが簡単なあらすじ。

とにかく残忍、残虐のオンパレードで胸いっぱい😅
理性のストッパーが外れると人間の欲とはなん
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.6

Disney100周年記念作品ということもあり期待し過ぎちゃったかな、、、
悪くはないけど特筆すべき良さもなしって感じ😅

ヒロインの影が薄い、絶対悪とも言えない王様、ヌルッと解決し物足りないハッピー
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.7

経営難に苦しむ肉屋の夫婦、ある事件をきっかけに最高に美味なハムを売り出すと店は大繁盛。
しかしそのハムには秘密があった…

ブラックコメディ〜笑っちゃいけないと思いつつニヤッとしてしまう箇所あり😏
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.5

結婚式前夜のパーティーで酔った主人公が目を覚ましたのはマンホール🕳️
何故、何処、誰が何の為に… スマホを頼りに脱出を試みる主人公に次々と災難が降りかかる。

日本では珍しいワンシチュエーションスリラ
>>続きを読む

スピリットウォーカー(2020年製作の映画)

3.4

交通事故で記憶を失った主人公、鏡に映ったのは自分ではなく見知らぬ顔だった。
しかも12時間毎に自分の意識が別の誰かに飛ぶらしい。
自分は誰で何の為に戦ってるのか、、、ってのがあらすじ。

めちゃ設定は
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.4

社会で自立して生きる為バイトの面接に明け暮れる二人の女の子、だが裏の顔は最強の殺し屋だった。

ストーリーはシンプルでゆるーく何にも考えずに見られる内容。
二人のゆるい日常とは裏腹にアクションシーンは
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.7

この世で最も黒い絵がルーブル美術館にあるという噂を頼りに、好奇心旺盛な岸辺露伴はパリへ飛ぶのだが…

岸辺露伴の奇妙な世界観は相変わらず表現されてて素晴らしい、役者&スタッフ一同の気合いも感じられる。
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.1

ゲーム「グランツーリスモ」のチャンピオンは果たして本物のプロレーサーでも通用するのか⁉︎

いやいや、常識で考えると無理やろ〜!
体力とか精神力とか実際のGとか😅第一、失敗したら単なるリセットボタンじ
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.8

ケンジの誕生日プレゼントとして京都旅行に出掛けた二人だったが、いつもより優しすぎるシロさんに疑心暗鬼になるケンジ。
果たして二人は、どうなる⁉︎

ドラマ版の延長って感じで特に大事件が起こるわけでもな
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.9

前作から3年後、時代は昭和から平成へ。
あの汗臭そうなギラギラした昭和感は何処へ…
全体的に小綺麗になりヤクザも時代の流れに沿うようにアップグレードしてる。
それなのに時代に逆行するかのように鈴木亮平
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.1

ヤクザもんは苦手で避けてたけど、、、めっちゃ面白いやん!
悪、悪、悪…の中に見つけた本当の正義とは、不器用な優しさに泣いた〜😢
ラストがニクい、桃李かっちょいい〜思わず叫んだやん。
ストーリー展開が面
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.3

とにかく映像が綺麗〜水とか炎とかもう本物にしか見えん、すごいなピクサー
ストーリーも良い、見終わって「あぁ観て良かった」って素直に思える作品だった。

事前情報全く無しで見たのでエレメントとは何ぞやっ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

帰省中の子供に誘われ渋々鑑賞… ごめん、めっちゃ良かった😭(ちなみに子供4回目😆)
大画面で観て良かった〜臨場感&没入感ハンパない。
相関図を事前にちらっと見ていた程度の初見でしたが全然問題なし、楽し
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

2時間超えなのに体感時間あっという間、邦画もやるじゃん👍
原作未読だし思い入れも特別無いけど引き込まれた。役者陣の熱量がこちらにも伝わってくる。

やはり今回も大沢たかおが凄かった。
皆さん声が聞き取
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.7

娘のスピード婚を止めるべく、元夫婦が団結して阻止しようとする映画。

なーんも考えずに観られる映画、たまには良い😆
とにかくバリの自然、色彩が良かった。
まぁ内容は予定調和内。

あのジュリア・ロバー
>>続きを読む

TUBE チューブ 死の脱出(2020年製作の映画)

3.4

娘を亡くし一時は自暴自棄になっていた主人公、目覚めると謎の空間の中にいた、、、

ジャケ写の雰囲気は好きだし、そういうシチュエーションもの大好き♡
フィルマのスコアが低いので期待値上げずに鑑賞したのが
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.6

高級住宅街に住み何不自由なく暮らす妻、いつものように毎朝旦那を会社に見送り家事に趣味にと勤しむ毎日。
しかし時折不可解なフラッシュバックが起こり、少しずつ違和感を覚えて、、、

これは前情報なく見るの
>>続きを読む

警視庁捜査一課 ルーシー・ブラックマン事件(2022年製作の映画)

3.8

2000年に起きたルーシー・ブラックマン殺人事件のドキュメンタリー。
当時の事件を追う刑事や遺族の証言を交えながら、自分も見えない犯人を追っているような錯覚に陥る。
刑事たちの執念ともいえる捜査で着実
>>続きを読む

ティル・デス(2021年製作の映画)

3.3

結婚記念日に訪れた湖畔の別荘、翌朝二人に手錠をかけたまま夫が拳銃自殺してしまう。
突然の状況にパニックなる妻、さらに追い討ちをかけるような出来事が彼女を襲う、、、

うーん、つまらなくはない、でも面白
>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.7

高校生のアデルは先輩と身体の関係を持ったが何となく違和感を感じていた。
そんな時、道ですれ違った短髪の青い髪の女性に心を奪われてしまう…

レア・セドゥ がとにかくかっこいい♡
中性的で昔のリバー・フ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

体感時間あっという間、大画面で見るべき映画。
アクションに次ぐアクションで飽きさせず最後まで集中力が持続した👏

ただ予告編で見たあのシーンが凄かっただけに期待値が上がり過ぎちゃったかな😅
アトラクシ
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.8

女子高生とおばあちゃんを繋いだのはBLだった…

悪者が誰一人出てこないほっこり映画もたまにはいいもんだなぁ〜(*^^*)
縁側で二人の距離が段々縮まっていく様子にニンマリ、歳の差なんて関係なく好きな
>>続きを読む

ブリング・ミー・ホーム 尋ね人(2018年製作の映画)

3.5

6年前行方不明になった息子を懸命に探す夫婦。
ある海沿いの釣り場で見かけたと情報が入り、母一人向かうのだが、、、

次から次へと不幸の連続、悪い大人しか出てこない、虐待のひどさで最後まで見るのが辛かっ
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2013年製作の映画)

3.7

韓国版オールド・ボーイは当時観てトラウマ級の衝撃を受けた。
こちらはハリウッドリメイクされたものだが、なかなかどうして良いではないか!
ストーリーは分かりやすく、かつスタイリッシュにアクションも交えて
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.8

事前情報は予告編のみ、正直期待していなかった。
今何故?今更?ご老体に鞭打って頑張るインディかぁ…あまり見たくないなぁ。
しかーし、そんな心配は冒頭のシーンで吹っ飛んだのだ、面白いやん。
そして予期せ
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

あの「エスター」の前日譚。
いかに少女がエスターとなり得たのかというのはよく分かったんだけど、本当は出生からの生い立ちが見たかったかなぁ。
ファーストキルって割にはもう既に殺っちゃってるご様子だし😅
>>続きを読む

シャドウ・イン・クラウド(2020年製作の映画)

3.4

クロエ扮する女性パイロットが最高機密の入ったバッグを携え爆撃機に乗り込むが、敵軍と謎の生物体に襲われる、、、

前半クロエちゃんの一人芝居で顔芸を堪能♡
後半は次から次へとハプニングが起こる怒涛の展
>>続きを読む

ファウンド(2012年製作の映画)

3.5

「兄さんは部屋に生首を隠している」
冒頭の少年のセリフからグッと心を掴まれ、アメコミ風なオープニングにも期待が高まる。

ジャケ写のマッチョが大暴れして、さぁどんな生首狩りを見せてくれるのかと思ったら
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.5

脚クロスでXを表してるジャケ写がお洒落。
「イット・フォローズ」味を感じるジャケ写だったので、気合い入れて謎解き感覚で視聴。

んー期待しすぎちゃったかな… まぁ言いたい事は分かるんやけどねぇ、三部通
>>続きを読む

渇き(2009年製作の映画)

3.9

ウィルスの人体実験に参加した敬虔な神父
生死を彷徨ったのちに息を吹き返したが、彼の身体は変化しており…

パク・チャヌク監督の変態嗜好が炸裂してて好き♡
監督の超変態思考をそのまま映像化、それをバカ真
>>続きを読む

藁にもすがる獣たち(2018年製作の映画)

3.5

とあるロッカーに忘れられた物はヴィトンのバッグに入った大金、これを巡って血まなこの争奪戦が始まる…

全然関係ない人達が話が進むにつれて繋がっていく様子は面白いんだけど何かテンポが悪い。
半分経った頃
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

4.0

男性刑事と女性容疑者の許されざる禁断のラブストーリー

サスペンスを交えながら男と女の恋の行方を描く。
サスペンス要素は弱い… ただひたすらに純愛、エログロ無しだが流石はパク・チャヌク監督作品、最後ま
>>続きを読む

その日、カレーライスができるまで(2021年製作の映画)

3.4

酒と煙草が似合う男、それはリリー・フランキー♡
今回は哀愁漂うしょぼくれた中年男性の役、彼の私生活をまるで覗いてるかのような錯覚に陥る。

雨の夜、ラジオから流れるパーソナリティの声を聴きながら毎年恒
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.0

この映画を観ようとしてる方は予告は勿論、あらすじ、ジャケ写等の情報入れずにご覧下さい!

じゃないと面白さが半減してしまう〜😭
私は全くのノーマーク作品だったので素直に鑑賞、そして気持ちよく100%騙
>>続きを読む

インヘリタンス(2020年製作の映画)

3.2

インヘリタンス…継承

父親が死に謎の鍵とメッセージを遺産として受け取った長女。
それは生前の父の秘密を呼び起こす鍵だった…

情報無しあらすじも読まずご鑑賞下さい、何の鍵か分かる前半が面白いので。
>>続きを読む

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

3.5

寝たきりの父に会いに久しぶりに実家に戻った姉弟、そこには疲れ切った母の姿が。
母に歓迎されるわけでもなく帰ってくれとまで言われてしまう二人だったが…

ひたすらに暗くジワジワと何者かに侵食されていく感
>>続きを読む