Miwaさんの映画レビュー・感想・評価

Miwa

Miwa

映画(214)
ドラマ(12)
アニメ(0)
  • 214Marks
  • 206Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ランボー 最後の戦場(2008年製作の映画)

3.8

サクッと見れてストーリーもダレたりせずでよかった
結構手足が飛ぶし、生首も出るしグロめ

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.1

キャスティングが良い…
そして白石の緊張感のなさが良い…
白石役の俳優さん、まさかとは思ったけどナースエイドのあの子なのね!?役の幅広くて好きだな〜

それから、キャスティングにはもちろん野田先生関わ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.2

穏やか〜で特に何も起こらない。
小林聡美とかが出てる系統の映画と一緒で、映画館で見るのは微妙だけど、メンタル落ちた時にただぼーっと見るにはとても良い。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.2

映画館のハイレベルな音響でヤクザのゲロ下手な歌を聴きまくれるのはこの映画だけ!!!

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.0

家族で見るのにぴったり🎄
久々に見たけどやっぱり面白い
隣人のおじいさんがとっても良い

(2023年製作の映画)

3.8

バイオレンスと衆道とコメディ
紙屑みたいにバッタバッタ人が死ぬし、実際誰も人の命の重さなんて気にしてない感じが逆に面白かった
あと北野武はずーっとふざけてる笑

あんまり歴史詳しくないけど、最近の作品
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

あまりに良すぎた…
シンゴジラと比べ、ヒューマンドラマの要素が強い。(シンゴジラも大好き)
前作はいわゆる計画や作戦を立てる人たちのかっこよさとアツさを描いていた印象だけど、今作は最前線で命懸けで戦う
>>続きを読む

バグダッド・カフェ(1987年製作の映画)

3.7

小学生の頃に乙一の『失はれる物語』を読んでからずっと気になりつつも見ていなかった映画。
シュールなヒューマンドラマって感じかな。
不器用だったり人生に諦めを感じていたり鬱屈としたものを抱えた人たちが徐
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ものすごい濃密な内容でかつ3時間オーバーという長編作なのに、その時間を感じさせないストーリーの運び方、演出の仕方は圧巻。
ただ、私自身が頭の緩い人間の出てくる作品があんまり得意じゃないので、何箇所か嫌
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.9

正直ストーリーは一回見ただけだとうまく解釈できない部分が結構あるけど、家族愛を信じる者としてはジーンと来てしまうシーンが何回かあった。
やっぱりジブリは良いなあ…

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.4

ホラーコメディっていうよりスプラッターコメディ
とてもB級感あって楽〜に見れる

友達散々な目に遭ってたけど良いやつ

後味良し

怪物(2023年製作の映画)

3.9

役者さんがとにかく良かった。特に安藤サクラ。

前半戦のヒリヒリするような緊迫感は本当に画面に引き込まれたし、何かが解決したわけではないけど、最後の最後で救いというか光があったのがよかった。
ラッパ鳴
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.2

ドラマシリーズ未視聴で初めて岸辺露伴シリーズに触れたけど、そこまでハマれなかった…
期待してたパリやルーブルの映像もかなり少なくてがっかり…
これならドラマでも良いのでは…?

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.8

一虎役の俳優さんが特に存在感があった
一虎の無邪気さや底知れない感じが演技にちゃんと出てて、役者さんてすごい…ってなった

あと、清正がめちゃくちゃイキイキしてて笑ってしまった笑

それはそうとしてド
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.2

特に何が起こるってわけでもないんだけど、10代の葛藤だったり不満や不安、叶えたい望みや反発が詰め込まれててすごいよかった。
気分が沈んでる中で見たけど、沁みた。

サクラメントの風景がすごく好き。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.8

ホラーかと思ってたら人がサスペンスだった!
人が怖い系の映画は好きだけど、エスターみたいなスッキリする終わり方じゃなくて、胸糞悪い系なのがな…
スッキリさせてくれ

モンスター上司(2011年製作の映画)

3.3

途中割とダレるけど最後20分ぐらいは面白い
下ネタが多い笑

コンテイジョン(2011年製作の映画)

4.0

コロナ初期に話題になってた本作を初めて鑑賞。
ずっと緊張感があってダレずに進んだし、良くも悪くも人間味があるストーリーで楽しめた。

でも感染初期に見てたら絶対メンタルやばかったと思う…見てなくて良か
>>続きを読む

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

4.1

めちゃめちゃ好き。目が離せない。けどメンタル安定してる時じゃなきゃ見れない。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.1

めちゃめちゃよかった。今年1本目の映画をこれにしてよかった。

試合の映像とキャラの人生にフォーカスしたストーリーが交互になってるんだけど、組み合わせが上手で試合のアツさや流れの邪魔にならないし、むし
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.2

目溶けるんか?ってぐらい泣いた。

思いっきり東日本大震災がテーマだから、チケット売り場にも注意文掲載されてた…

映像がめちゃめちゃ綺麗なのは言わずもがなだが、今回の作品は曲が本当に好み。

あと、
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.8

相変わらずテンポが良い。
一作目の方が犯行の動機とか仕掛けとかがしっくりきた。

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.9

B級映画としてあまりにも良い…
腕力は全てを解決する。

主人公の、悪魔だろうとモンスターだろうとナメた真似する奴は全員殺す感が最高だった。

HiGH&LOW THE WORST(2019年製作の映画)

3.2

村山が好き。
退学しちゃったけど続編への出演あるんかな?
世論的には轟と金髪サングラスの人が人気そう〜

希望の灯り(2018年製作の映画)

2.9

あまり展開がなくて退屈。暗いじゃないんだけど、全体的に雰囲気(画面も)が暗くてあまり楽しめなかった。
多分この作品とかパターソンとか、起伏がなさすぎる+暗め主人公が出てくる映画は合わないみたい。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.9

外国人の考えるトンデモニッポン描写とか、日本語セリフの違和感とかちょいちょい気になる部分はあったけど、ユーモアと血とバイオレンスを惜しまない映画は良い👏
あとレモン&タンジェリン組が好き〜実質主役だと
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター 水の都の護神 ラティアスとラティオス(2002年製作の映画)

3.8

懐かしさで震える…
異国情緒あふれる街並みとか音楽とか、好きだったな〜〜〜

セット上映のどきどきキャンプ?のピチュウ兄弟がかわいくてもう……

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.0

役者さん達、生々しさが出るぐらい演技がうまかった。

ストーリーはふーんて感じ。特に刺さらず。

>|