kumoさんの映画レビュー・感想・評価

kumo

kumo

  • List view
  • Grid view

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.4

ジャズ演奏を見る度に思い出しそう。
音楽はあまり詳しくないけど、主人公が一番熱いという演奏者の熱量の高さ、魂で叫んでいる感じは伝わってきた。
絵のタッチが独特。AIか何かで描いてるのかな?と思うような
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.1

1人でいる寂しさみたいなのが痛々しく表現されたお話。
まだそれに共感できないから、近い将来自分もこんなふうに思うのかなと想像しながら見ていた。
田中みな実が美人とか憧れの存在ではなく普通の人に見えた。
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.5

いつか誰かに薦められた映画。
とっても良かった、久しぶりに好きな映画に出会った。
愛に溢れてて、こころがあたたかくなる作品でした。いろんな親子の愛を見て、いつも自分を信じて見守ってくれる親のありがたさ
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.1

恋愛にのめり込んで就活をおろそかにしたり、ただ楽しくやりたいことやって過ごしたいというヒロインの幼稚さが、初めの方の少し堅苦しいけど頭がキレる描写と合わなくなって、人間性の軸がぶれてしまったというか、>>続きを読む

リトル・マーメイド 人魚姫と魔法の秘密(2018年製作の映画)

2.5

うーーん
子ども向けのおとぎ話と思えば悪くはないのかな…
この描写いる?と思うような時間繋ぎのようなシーンがある一方で話が進む時は急で、待ってどういうこと?となったりした。

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.3

あまり期待せずに見始めたけどとても良かったです。人におすすめしたくなる映画。
道枝くんも福本莉子ちゃんも爽やかで美しくて目の保養。それだけじゃなく内容も良かった。久しぶりに恋愛したくなった。3回くらい
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.8

昔誰かにオススメされた気がして今更見たけどとても良かった!!
「自分のために歌う」という言葉がストレートでグッときた。自分が歌いたいから歌う、シンプルだけど、原点にして頂点というか。歌い手の今までの経
>>続きを読む

ラストベガス(2013年製作の映画)

3.5

何年経っても何があっても途切れない絆で結ばれた友達がいる人生っていいなあ、長く付き合える友達を素直に大切にしたいなと思わせてくれる作品。

ルーム(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

 ドアの向こう側には外があること、世界があることを私たちは当たり前のように知っているし、もはや知っているという認識すらない。「部屋」が世界の全てで、外の存在すら知らないまま過ごした5年間は想像を絶する>>続きを読む

君が描く光/ケチュンばあちゃん(2016年製作の映画)

3.7

3.4回は泣けた。
残酷で悲しい真実が明らかになった時、おばあちゃんも、ずっと前から抱えていた本人も、周りの人もみんな辛いけど、一緒に過ごした時間や交わした言葉は良くも悪くも消えない。
広い海のような
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

3.5

 芦田愛菜ちゃんの演技が魅力的で引き込まれる。宗教に足を突っ込んでいる人の人生を少し覗き見する感覚で鑑賞。宗教が家庭に与える影響について考えさせられた。
 子どもにとっては何があっても親は親で、親が信
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.5

泣けた。この作品が特別良いというより、題材的に泣かざるを得ないという感じ。
小松菜奈ちゃんがまとう雰囲気の魅力がありすぎて、そりゃ好きになるしこんな出会い方できた君は幸せだね…という気持ちで見守ってた
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.5

面白かった〜〜!
飽きずに最後まで楽しく見れた。
全てを忘れて何にも囚われず誰の機嫌も伺わず、自分がやりたいことを叶えるべく行動する姿にワクワクした。周りの秘書さん達が頼もしい人達だったからこそ良い方
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.8

素直で真っ直ぐで逞しく生きるドリスが清々しくて眩しかった。
正直映画の中だから客観的にドリスのいいところを見ることができているけど、実際には偏見の目を向けてしまうと思う。よく知りもせず、何となく怖くて
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.2

日本が「戦後」の時代を積み重ねるお隣で、非人道的な独裁状況が生まれていたことを恥ずかしながらこの映画を通して知った。光州から戻ってきてから見るソウルの日常の風景があまりにも平和で、誰もが疑うことなく当>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.3

登場人物たちの背景とかが初見では理解しきれないだろうなと思ったので予習しといて良かった!
私はアクション映画そんなに好きじゃないんだなあと気付かされた作品。
なんとしてもフライトを成功させるんだという
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.0

自分を信じることが大事って言葉ではよく聞くけど、ここまで体現してる姿を見るのは初めてで、観ていてすごくポジティブな気持ちになれた。
法科大学院ってのがまたかっこよくて憧れるなあ。
全ての原動力である自
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.2

先の先のもっと先を読んで実行されていくトリックに驚かされっぱなし。フィクションだからなんとかなってるんだよな、、?と思うところは少なからずあるけど、その辺のマジックのトリックも自分では暴けないことがほ>>続きを読む

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.7

序盤からものすごい引き込まれた。中盤からハラハラドキドキが止まらなくて正直見てるのが辛いシーンもあった。兄弟姉妹として生まれたというだけで問答無用で抹消される世界はすごく残酷で悲しい世界だ。でも実際に>>続きを読む

バブル(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

令和のSF版人魚姫。
冒頭のウタが現れるシーンは絶妙にダサいというか、一昔前のSF映画を観てるような感覚になった。とにかく描写が細かくて、背景のグラフィックや無数の泡、パルクールシーンの臨場感に感心し
>>続きを読む

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

3.0

見て良かった〜という感じではないけど見て後悔したというほどでもない。
今の自分には響くものが少なかったけど、母親だったり1人親家庭で育った人には共感する部分がもっとあるんだろうなと思う。
たまたま巡り
>>続きを読む

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.3

CGキャラのアニメというか、ビジュアルがめっちゃ綺麗でクオリティの高いゲームの映像のようなアニメーション。
主人公の目が男子高校生にしては可愛すぎないか??と作画に不安を覚えながら見始めたけど、一行さ
>>続きを読む

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

3.8

ミュージカルとハイテクなおうちと家族愛を味わえる映画。
tomorrowの楽曲を学生時代合唱していたこともあって心の中で口ずさみながら2時間ずっと楽しんで見れた。tomorrow以外は初めて聞く曲だっ
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.1

ラスト20分くらいずっと泣けました。
娘のことが大好きで、何よりも大切に思うお父さんと、そんな父親の愛情をたくさんもらって真っ直ぐに育った一人娘。これだけ聞くと本当に微笑ましい親子だけど、彼・彼女らを
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.5

映像が見てて楽しくて、時折出現する赤ちゃんモードが可愛くて、兄弟に限らずとも信頼できる相棒がいるっていいなあ〜!と思わせてくれた。残酷なシーンがないので、ほっこり平和に楽しめる映画。
あと、この映画だ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.8

ずっと見たいと思っていた作品。
学生時代は同じような境遇の同年代の人が交友関係のほとんどを占めるけれど、ひとたび社会に出れば生きてきた世界や年齢が違う人と関わる機会の方が遥かに多くなる。どうだから偉い
>>続きを読む

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

3.4

良くも悪くも重くなくて軽く楽しめる映画。
整理は捨てるところから、書き出せなければ大事にしまっていたということにはならない、、などなど時々現代の引越しにも通じるヒントが散りばめられてました。
理不尽な
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

性格も生き方も全く違う四姉妹の物語。
誰一人として同じ道は歩んでないんだけど、どの人生も愛に溢れてて素敵だった。
私が女だからというのもあるかもしれないけど、姉妹で補い合って支え合って親友みたいな関係
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.5

ものすごい臨場感あまりに悲惨な光景に、見てるだけでエネルギーを使う映像だった。しんど過ぎて途中で見るのを中断したほどだった。
テロ事件ってニュースで見聞きしたことはあったけど、実際に当事者の目線で見た
>>続きを読む

世界でいちばん長い写真(2018年製作の映画)

3.9

始まったら終わってしまう、でも終わってくれないと困る、そんなかけがえのない時間をまるごと写すパノラマ写真。眩しいくらいに伝わってくる青春の風景に、心がじんわりと熱くなった。パノラマ写真っていうと風景の>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.9

人間できないことの方が多いんだから出来るやつぶるのはやめろよ、の言葉が心に響いた。出来るやつを装うから勝手に疲れて自分自身や世の中が嫌になってたんだろうなと思うと、自分にとって何が大事なのかを考えて正>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.9

人にお勧めしたくなる映画。
有村架純ちゃん可愛いし、若い2人の青春な日々は見ててニヤニヤしちゃうし、登場人物それぞれの人生に触れて3回くらいは泣いた。純粋に好きなタイプの映画。
過去はどんだけ後悔して
>>続きを読む

>|