moonさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

鬼太郎誕生の背景にある妖怪と人間の
"友情""裏切り"を感じる作品

戦後の村社会の忌まわしき慣わしと私欲に利用する残酷な悪
鬼太郎が、なぜ人間と共に生きるのか納得

親子愛には涙が流れて、
昔から知
>>続きを読む

最悪な子どもたち(2022年製作の映画)

3.7

北フランスを舞台に演技未経験の問題児たちが演じる映画制作の世界

4人の子どもたちが、
それぞれに抱えた問題を散りばめたシーンが随所に見えて
フィクションとリアルの切ない交錯が起こる

怒り・悲しみ・
>>続きを読む

ファミリー・ディナー(2022年製作の映画)

3.6

イースターの食卓が悪夢の祝祭ディナー!

"一つになる"
その言葉の恐怖が静かに確実に近づいてくる

痩せたい!そんな少女の気持ちを洗脳する叔母の様子も狂気に満ちて怖い

"食事"本来の意味を噛み締め
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.4

"北野劇場"到来!

とにかく、織田信長(加瀬亮さん)の狂犬ぶりとみなぎる好色に圧倒される

時代劇という感覚より、戦国時代の裏事情ここにあり!的な感じ

かなり、劇場内に笑いが起こったけど
笑ってい
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

戦後の日本に再び起こる悲劇

ゴジラの迫力を映画館で初鑑賞!
思ったより可愛い?🤭

朝ドラ並みのキャスティングで人間模様に感動してしまった🥺

幸せだと思う瞬間を壊すゴジラが途中憎たらしくて仕方がな
>>続きを読む

モナ・リザ アンド ザ ブラッドムーン(2022年製作の映画)

3.6

ダ・ヴィンチのモナリザのように周囲の人を翻弄し魅了する"モナ・リザ"

超能力を持つ彼女は、どこへ向かうのか?

見る角度によって変わる表情は、
予測不可能な方向へと舞い降りる

微笑まないチョン・ジ
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

4.0

嗜好は多岐にわたり様々で
共有はリアルに難しい

"カニバリズム"
この題材をこんなにも切なく生々しく…
ただ圧倒された

正常か異常か、その線はどこにあって
私達を支配するのか?

仲間を見つけた時
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.9

私の記憶が正しければ、
ファイナルが1番容赦なかった!笑

冒頭からシチリアのマフィアだし
9秒は相変わらずだったけど、
3作品通して悪を1人で退治しちゃうこの生き方をずっと続けてきたんだな〜
そう思
>>続きを読む

デシベル(2022年製作の映画)

3.8

騒音反応型爆弾テロが釜山市民を襲う!

高IQ爆弾魔の刻々と迫る爆発の瞬間に何度も声がただ漏れる💦

狂気を感じる一方で、潜水艦での悲しい過去と正義感ゆえに変わり果てた犯人に涙が止まらない

サンウン
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.0


金の亡者の叔父と
その権力にまとわりつく狐のような甥

オイルマネーを巡ってインディアンの女性と結ばれることから加速する計画

結局、人種が軽んじられている時代

叔父の権力と口の巧さ
まさにキング
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.7

このシリーズは逃したくないから鑑賞

最初に思ったのは
アイリーンに頼りすぎじゃない???💦笑

大御所いないの?
あんなに、可愛い人にまず任せるかい?

ただ、可憐過ぎて❤️

慣れが出たのか、怖さ
>>続きを読む

極限境界線 救出までの18日間(2020年製作の映画)

3.8

#極限境界線

アフガニスタンで起こった23人の人質救出事件

助けなければならないのか?

そんな否定的な気持ちも外交官と
工作員の使命感と執念に打ちのめされる

"命"を救いたいという思いの前に
>>続きを読む

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

3.9

承認欲求を追い求めた彼女の人生の全て!

違法な薬を飲んでまで外見を変え、
"人と違う個性"として認められたい!
その願望の塊は膨れ上がる

現代病とも言える承認欲求がリアルで、
快感に酔いしれること
>>続きを読む

ヨーロッパ新世紀(2022年製作の映画)

3.6

ルーマニアの小さな村で
"よそ者"を排除する差別的思想のリアリティが描かれる

他国に出稼ぎに行き粗雑な扱いを味わっていながら、
自分は正しい!!と
人種に強い偏見を持って意見をぶつけ合う集会のシーン
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.0

笑顔の下にあるサイコパスな一面
最後の味方は誰なのか

生きるすべを学ぶしかなかった人生を
姉と弟は互いに補い合う

安藤サクラと山田涼介の掛け合いの気怠さと不敵さが妙に心地いい

そして、悪なのに憎
>>続きを読む

メドゥーサ デラックス(2022年製作の映画)

3.6

ヘアコンテストで起きたカリスマ美容師変死事件を追うワンショット作品

登場人物の自己主張が激しい会話の応酬と
それに負けない圧倒的なヘアスタイル!!

犯人探しをしつつつも、
ユージンさんの作り上げる
>>続きを読む

ハント(2022年製作の映画)

3.7


イ・ジョンジェ初監督作品!!
1980年代、北朝鮮の二重スパイ、クーデターと壮絶な諜報戦が繰り広げられる

息を呑むアクションシーンや
絡み合う人間関係も目が離せない

南北の分断と韓国の歴史を背景
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.5

財産相続争いというミステリーにありがちな冒頭から、こんなにも心を揺さぶられる言葉が聞ける作品は他にない

"人は弱くていい"整君の語りかけは、
まるで自分にされているような錯覚さえ起こす

時に優しく
>>続きを読む

普通の人びと:彼らを駆り立てる狂気(2023年製作の映画)

4.0

ナチス政権下でユダヤ人を銃殺していた兵士達の心理に迫るドキュメンタリー

普通の人こそ殺戮が可能であること
そして背景にある集団真理
子ども達の殺害すら自らを"被害者"にする恐ろしさも資料や裁判で明ら
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

4.6

戦争下で差別が当たり前の時代

私達"日本人が"と思う時、
悲しみより怒りと恥ずかしさが込み上げた

"今の世界がそうでなくてよかった"

本当にそうだろうか?

火のついた気持ちが群れを成した時、
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.0

マ・ドンソクさんの強さが半端ない!😂

仲間が、"かかわるな〜死ぬぞ〜"
"逆らうな〜"
そう言いながら
悪い奴らを止めに入るシーンで笑いが止まらない!

今回はベトナムが最初の舞台

誘拐事件を引き
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

新築のマイホームを手に入れた家族に
忍び寄る不穏な空気

呪われた家なのか?と思いきや、
想像よりリアルなものが襲いかかってくる

家族がそれぞれに追い詰められ、
結局コマとして動かされた後はラストの
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.8

でかいよ!でかすぎる!🦈😆

悪い奴も容赦なく飲み込むところは憎めない
よっしゃー!って思う私

ジョナス・テイラー(ステイサム)は
相変わらず強いけど、
MEGの顎より足腰強いのはリスペクト!!
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0


やっと、観に行けました

今更かな〜と思ったら
ほぼ、満席

しかもリピーターの方が多い印象

やはり、トム!!!!!!
その一言

カーアクション、バイク、電車(しかも各停じゃないよ💦)

あのエ
>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

4.0

ピノチェト軍事政権下のチリのコミューン「コロニア・ディグニダ」

逃げ出したマリアと2匹の子豚との生活

マリアの頭の中を2D・3Dアニメで描かれた悪夢的映像であり
癖になる映像美は意味を解き明かした
>>続きを読む

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

3.6

クローネンバーグ監督の世界観全開!

痛みがなく、臓器にタトゥーをして摘出するショーがアートと呼ばれる近未来

ボディホラー作品として、
美や快楽の定義も覆すシーンがあふれているが、人間の進化がもたら
>>続きを読む

アウシュヴィッツの生還者(2021年製作の映画)

3.8

賭けボクシングという過酷な状況から生還し、運命を切り開いた男の実話に基づく作品

常に生きることへの"選択"を迫られ、
その結果PTSDに悩まされ苦しむ姿

そして、未来へ進もうとする背中は
"平和"
>>続きを読む

炎上する君(2022年製作の映画)

3.6


社会への憤りを銭湯で語り"炎上"案件をぶった斬る唯一無二の親友"梨田と浜中"

互いを大切に思い、
脇毛を見せながら踊る姿はなぜか羨ましく思う

興味本位のネタで"炎上"することへの愚かさを2人はス
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

#ヴァチカンのエクソシスト

今までのエクソシストの中でも
少年の目つきや表情が凄すぎた!!

神父ガブリエーレのお茶目さと人柄が、
思わず微笑んでしまう〜
ホラーなのに?!😆

悪魔の容赦ない過去ほ
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.9

夏休み、集合住宅に住む4人の子ども達は
大人には言えない力を手に入れていた

汚れなき無垢な心は、
同時に計り知れない残酷さを生み出すことを
目の当たりにする

きたよ、北欧スリラー!

不気味な恐怖
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.8

#Pearl

パールの人生は、
あどけなさと残酷さが隣り合わせで、
きっと目の前にいたら目が離せない

例え、それが地獄の入り口でも

自分に必要なものが何か、
わかっていたからこそ"X"に辿り着
>>続きを読む

658km、陽子の旅(2023年製作の映画)

4.0

20数年ぶりに父親の葬儀のため東京から
青森に向かうひきこもりの陽子

その旅は、温かい手と冷たい手が差し伸べられ彼女の止まっていた人生の時間を動かしていく

1人の女性の焦りや不安、
そして一歩踏み
>>続きを読む

ランガスタラム(2018年製作の映画)

3.7

#ランガスタラム

難聴の弟と知的な兄が支配者から村を救おうとする熱いインド映画が再び!

独特のリズムとダンスが圧巻だが、
カースト制が根強い社会背景を力強く明るく描く反面、
身分の高い者に搾取さ
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.0

#クロース

"13歳"の世界は幼さと大人の狭間だったことを悲しいくらい思い出した

友情と呼ぶあたたかくも複雑な関係性は
誰もが求め、
壊した事があるのではないだろうか

親友を失った痛みに必死に耐
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.9


あの瞳で見られたら、
間違いなく心許してしまうビジュアル❤️

ただ一心に尽くしまくる愛は
恐怖だが愛おしくもある

相手の心に入り込む"共感力"は
もはや学びたい!!

そう感じる私は、
ミーガン
>>続きを読む

告白、あるいは完璧な弁護(2020年製作の映画)

3.7


密室殺人事件の容疑者は
敏腕弁護士に自分の運命を託す

一つの事件の裏に隠された、もう一つの真実が容疑者の告白により
浮き彫りになってくる経過にゾクゾクする

何が真実なのか???
思い込みを覆され
>>続きを読む