ぱやさんの映画レビュー・感想・評価

ぱや

ぱや

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

2.7

元ネタのゲームを全く知らずにブラムハウスってことで見ました!オチはぴったし当ててしまって自分でもびっくりしてしまいました🫢

アビーがひたすらにかわいくて高校時代の友達のあだ名でもあって愛着湧きまくり
>>続きを読む

22ジャンプストリート(2014年製作の映画)

4.2

続けて見たよ!
サイコーでした眠かったけど眠気吹っ飛んで朝まで見ちゃったよ💧

何より最高だったのはエンドロールですね本当に実現してほしいすぎる!てか潜入操作しすぎだし、もはや常人じゃなくなってるよそ
>>続きを読む

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

4.1

超絶くだらない最高の映画!
はやくみればよかったです〜!
大好きな"スーパーバット童貞ウォーズ"のセスがでてまして、こりゃ面白いわけだ、、

最初からポッチャリのエミネムっていうのも笑った

設定から
>>続きを読む

式日-SHIKI-JITSU-(2000年製作の映画)

4.2

庵野秀明さんと岩井俊二さん、、見るしか無さすぎてレンタル期限超えてまでしてやっと見ました!!

世界観、、、すごいです圧倒されたし、とてもノスタルジックだったよ

内容も後に書くけど胸熱なセリフが多い
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

1.9

ミステリー小説好きだから原作読んだから視聴しましたが映画ではミステリーではなくホラーになってました!

原作とは結構違うくて、結構飽きて眠くなってきましたが最後の方はレベルマックスの驚かせかたしてくる
>>続きを読む

ゲームオーバー!(2018年製作の映画)

3.0

三人衆コメディ映画は見ないとってことで友達と見ました!

でも途中で眠くてダウンしちゃったので帰ってみました続き!でもレビュー書くの忘れててもう忘れちゃったごめんね、、

犬殺したのはまじでNOTです
>>続きを読む

俺らのマブダチ リッキー・スタニッキー(2024年製作の映画)

3.7

1番最初にタイトルの意味がわかる映画です〜!まじアホ映画!

コメディ映画に三人衆は欠かせないですよね〜!絶対必須なのでみなさん覚えててください!⚠️

Amazon prime開いたらあなたへのおす
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

コメディ表記は大間違い映画です
この映画は好き嫌いはっきり分かれる映画だなと思います、私はすごく好きでした、、!

可愛い世界観と美しい登場人物のおかげでやってることのキモさを調和してるように見えて、
>>続きを読む

GO(2001年製作の映画)

4.0

「名前って何?
バラと呼んでいる花を
別の名前にしてみても美しい香りはそのまま」

素敵なシェイクスピアの言葉から始まるこの映画

在日韓国人のIWGPのキングが悩みと青春に明け暮れる話です

>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.5

オカモトレイジ大先生が見たいのとうちらのあっちゃんの癇癪演技が見たくてやっとのこさ見ました〜

あっちゃんの癇癪演技まじ圧巻でした!他の映画とか見ててもっとキレるだろってシーンで落ち着いたキレを見せる
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.8

大好きなピンク🩷がたくさん映画です〜
Barbieまじかわいいし最高でした

世界一面白い映画スーパー童貞バッドウォーズの彼もでてます🧑🏻‍🦰

可愛いお洋服とBarbieの歴史と共に現代の世界の生き
>>続きを読む

スクリーム(2022年製作の映画)

3.6

ついにここまできました、、、スクリームシリーズ!

新しいキャストを交えて顔馴染みのあるメンツと結構楽しかったです!ウェンズデーの子だったり、13の理由の彼だったりね

13の理由の彼とママはめっちゃ
>>続きを読む

BODIES BODIES BODIES/ボディーズ・ボディーズ・ボディーズ(2022年製作の映画)

3.0

A24からでるB級殺し合い映画です!

人狼ゲームも大好きだしバトロア系映画も大好きなあたしからしたら見るしかない映画でした!A24だしジャケット写真から伝わるギャル🎵

1番面白かったのは人狼ゲーム
>>続きを読む

ネイバーズ2(2016年製作の映画)

3.5

続けてみました!レビューするの忘れてた🧚🏻

もう家売るって言うからどーなるかと思ったらしっかりゴタゴタで笑いました🎵

巻き込まれすぎて手に負えないけど普通に考えてこんな隣人馬鹿騒ぎされたら癇癪回す
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.5

思ってたよりかなりグロで何回かびっくりしました!!

かわいいかわいい有村架純ちゃんが見たくて視聴です!

何よりも可愛かったのは、ひでおくんのヒステリックグラマーの帽子です!🧢
まじかわいいあんなひ
>>続きを読む

ネイバーズ(2014年製作の映画)

3.0

お隣さんがしちゃかちゃ大暴れでクレームかけても無駄だから対抗して戦う話!

あたしてきに、ハイスクールミュージカルのザックエフロンがこんな顔だったっけと不安でわざわざネットしらべました💧
年って悔しい
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.0

1のが好きでした

もうメグってタイトルの割に恐竜出てくるしタコも出てくるしワニと恐竜の間みたいなのも出てきます

1ででてきたお母様はなんで死んでるの?why愛した方が罪か、、、


それでも世界最
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.3

ずっとみたかったやつです〜

不気味な演出がうまいことうまいこと
これ真っ暗な映画館で見たらまじでビビってたと思います 笑

内容もずっと考えさせられる内容でやっぱドッペルゲンガーてこわいわあ、、、!
>>続きを読む

キューティ・ブロンド2/ハッピーMAX(2003年製作の映画)

3.9

本当に服が可愛すぎますこれぞY2Kです
スタイリングも完璧ですわ〜

なにより相棒ブルーザーのために戦うエルがカッコよかった!そしていつもエルとブルーザーは同じ服着てんのまじかわいいww

えるが可愛
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.9

かんわいいえいがです💖

始まりに出てくるピンクのハートのヒールから、あ!これ絶対可愛いやつと思いました

内容も元カレを見返すために入ったハーバードでしんどいこと言わずトップに登り詰める姿感激涙DO
>>続きを読む

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

韓国行った時のホテルで見れたのでみました!残り10分だけ時間間に合わず今更視聴したよ🥲

長澤まさみさん、、、かわいすぎる!無邪気な女の子ほど可愛いもんないと思ってます

正直好きだった人が亡くなった
>>続きを読む

スクリーム4:ネクスト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

スクリーム4!面白かった!
始まりから期待値は高めだったんだけどその通り最後までおもしろかったです

今回も犯人当てれませんでした、、、本当に悔しい散々どんでん返し映画だったりサスペンスミステリー見て
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

最高傑作、、、👩🏻ですた、、、
いまこの映画を見るか渋ってる人は映画館で綺麗な映像と共に観に行くべきですょ

ただR18強めなので見る人選んでね🎵

ベラの成長の物語であると同時に自分たち"哀れなもの
>>続きを読む

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

4.3

夢かわいい儚い少女5人の話です
昔一回見たすぎて眠い中見て序盤で寝落ちしてしまい2度目の視聴です
しっかり集中してみたので、おもしろかったです

かわいい部分はたくさんあってまずタイトル最初出てくる時
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.7

豚を狩る映画なのかなと全くの事前情報なしで見たら本当に面白かったです〜ブラムハウスが作ってたなんて納得です🧝🏻‍♀️✨

気づいたらバトルロワイヤル始まっててまじで嬉しかったです🧚🏻殺し合い映画大好き
>>続きを読む

ロード・オブ・ドッグタウン(2005年製作の映画)

4.1

これが実話だとはカッコよすぎ、、
70sのファッションにストリートの文化は今なにも知らない人がきてもダサくなりそうだもん、、かっこよかったです

個人的にはステイシーが好きですわ、守るところは守るあた
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

森で自給自足して過ごす森界隈家族の話!

めちゃくちゃ好きやった傑作です、、、

子供をきちんとしつけるのが正解か、子供のやりたいようにやらせるのが正解か子育てってきっと正解はないと思うんだけど、この
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.7

ヒトラーが現代に帰ってきました、、、!
もうタイトルから面白そうだし友達からの鬼勧めで見ました!アンネフランクだったり割とナチスについては前から興味があったので楽しめました

ヒトラーが現代社会に適応
>>続きを読む

アタック・オブ・ザ・キラー・ドーナツ(2016年製作の映画)

3.0

きっと脚本家はドーナツが好きってだけで映画を作ってみたそんな映画でした!!

よくいく喫茶店に置いてあるPOPEYEに映画とドーナツの特集のがあってD映画ってことでデカデカと載っていた映画がこの映画で
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.9

衝撃作です

人は人それぞれ違うからこそ性自認もそれぞれであってその感情を解放している人もいれば心にしまってる人がいて、リリーはその1人であって、今の時代は多様性が求められる中その時代はもっと生きにく
>>続きを読む

花とアリス殺人事件(2015年製作の映画)

4.1

ついにみちゃいました、、
あの2人がまた見れるなんて本当光栄です

ロストコープ手法を使うことで違和感なくみれたのかなと思います、、、!惡の花でなれてたのでよかったです🎵

やっぱり花ちゃんは恋多き女
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.5

やばい!!映画好きのための映画って感じですわ〜ほんと大好き!

前作1も大好きでしたが2はもっと楽しめました💖
相変わらず小ネタがたくさんで"メゾンマルジェラ"でしたわ、、、"たしかにたかし"とかほん
>>続きを読む

スクリーム3(2000年製作の映画)

3.4

マジ一年越しに続き見ました、、流石に忘れすぎてて悔しかったです🥲💧🥲💧

2のレビューにコットンキャンディくんって書いてたけどまさかの初っ端な殺されて流石に泣きましたさよなら、、、

相変わらずシドニ
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.4

鮮やかで綺麗な世界本当におもしろかったです♥️

まずディズニー作品かっていうくらいかわいい始まり方もうほぼ美女と野獣実写版ですわ!そんな中から繰り広げられるホラー作品ってそのギャップから最高ですよね
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.5

エックスからパール続けてみました!
たくさん伏線あるからそこも楽しみどころですが個人的にパールの方が面白かったのでパール→エックス見た方が楽しめたんかなあとか思いました

青いシャドウって高校の時の先
>>続きを読む

クワイエットルームにようこそ(2007年製作の映画)

3.6

蒼井優さん超かわいい作品です🧝🏻‍♀️🌃
みんなコンセプト似合いすぎて超有名人しか出てこないのも最高でした!
妻夫木聡先生もかわいかったなー

内容も大きな盛り上がりがあって!みたいな感じではないから
>>続きを読む

>|