toshimoviesさんの映画レビュー・感想・評価 - 82ページ目

toshimovies

toshimovies

映画(2937)
ドラマ(7)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

マーシャル博士の恐竜ランド(2009年製作の映画)

2.5

恐竜の世界へタイムトラベル。1970年代のアメリカTVシリーズのリメイク。エンドクレジットの切り絵アニメーションが素晴らしい。

判決前夜/ビフォア・アンド・アフター(1995年製作の映画)

3.0

ニューハンプシャー州の静かな町で起こった少女殺人事件の容疑者は自分たちの息子。家族各々のリアルな心情。肉親の情と正義の狭間で対立する夫婦。罪とは清算するものである。

ルームメイト(1992年製作の映画)

4.0

生々しい嫉妬が戦慄を覚えるサイコサスペンス。ショートカットが超似合うB・フォンダ。ラストの二人が顔を合わせた写真が、恐怖と悲しみを呼ぶ。

ポーキーズ(1981年製作の映画)

4.0

1950年代フロリダ・エンジェルビーチ高校が舞台の青春コメディ。寝ても覚めてもアノことばかり。シャワー室の穴事件は名場面。売春宿ポーキーズへの潜入と対決。

サハラ 死の砂漠を脱出せよ(2005年製作の映画)

4.0

死の砂漠に潜む巨大な陰謀から世界の危機を救う冒険野郎。マリの内乱、謎の奇病、装甲艦テキサス等飽きさせない展開。美しすぎる女医P・ルクス。個人的にハムナプトラより断然面白い。

運命の女(2002年製作の映画)

3.0

運命の出逢いは風が強い日だった。甘く切なく苦い日々。浮気は結局悲劇に終わる。そして誰もが不幸になる。警察署の前で語り合う夫婦のその後。

ザ・シューター/極大射程(2007年製作の映画)

3.5

一撃必殺の凄腕狙撃主vs合衆国の陰謀。大統領暗殺計画に隠された罠。やることなすこと全てに漢を感じる。原作は、このミス2000年版海外部門1位。

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

4.0

伝説的カリスマ&悪徳刑事のたった一日の訓練。「かよわい子羊でいるのか。獰猛な狼になるのか。それを選べ」。正義の本質を問う、実は重いメッセージあり。D・ワシントンの迫力恐るべし。

大陸横断超特急(1976年製作の映画)

3.5

ロサンゼルス発シカゴ行きのシルバーストリーク号は、愛と冒険のノンストップ超特急。昭和のテレビ放映時は日本語吹替を広川太一郎がしちゃったりなんかして。シカゴ駅構内列車突入シーンは衝撃的大迫力。

ザ・ウォーカー(2010年製作の映画)

3.5

世界で唯一残された本を運ぶため、男は西へ歩く。聖書を巡る世界の崩壊と復活。最後に明かされる真実はあっと驚く。独裁者カーネギーが印象的。

(1963年製作の映画)

3.5

人間に襲いかかる鳥たちの恐怖。原因がわからないから余計に怖い。振り向いたらジャングルジムにカラスがいっぱいとか、電話ボックスで鳥の襲撃とか、パニックになる町の姿を俯瞰で見せるシーンとか、記憶に残る名場>>続きを読む

ミシシッピー・バーニング(1988年製作の映画)

5.0

人種差別が公然と行われるアメリカ南部、公民権運動家失踪事件の真相を追うFBI捜査官。オープニング場面の「WHITE」と「COLORED」から重々しい。「野球は、黒人が棒を公然と振れる唯一のもの」「I(>>続きを読む

ミッドナイト・エクスプレス(1978年製作の映画)

5.0

異国のトルコで投獄された米国青年の衝撃的実話を映画化。軽はずみな犯罪が大事に、自業自得だが決して他人事ではない。彼女の面会、そして自慰シーンはとても切ない。タイトルは「脱獄」を意味する隠語。

守護神(2006年製作の映画)

2.0

アメリカ沿岸警備隊の男たちの絆。伝説のレスキュースイマーの言葉に本当のプロを見た。「救えなかった人の数は22人で、救った人の数は覚えていない」 展開的には退屈(-.-)Zzz・・・・

チェーン・リアクション(1996年製作の映画)

3.5

新エネルギーを巡る陰謀。嫌疑をかけられた若きエンジニアの疾走。レイチェル・ワイズが美しい(*^^*) 凍った湖のシーンに役者魂を感じる。研究所の大爆発やホバークラフトチェイスシーンなどがみどころ。

ハリソン・フォード 逃亡者(1993年製作の映画)

5.0

1960年代の大ヒットドラマの映画化。外科医リチャード・キンドルが逃げて、ジェラード連邦保安官が追う。ダムでダイビング、病室で髭剃りなど印象に残るシーン多い。T・L・ジョーンズの当たり役。「本当は優し>>続きを読む

フェア・ゲーム(1995年製作の映画)

3.5

KGB暗殺集団に命を狙われる美しすぎる女性弁護士。当時のスーパーモデル・シンディ・クロフォードの美貌が楽しめる。個人的には、海岸での着替えシーンにドキッ(*^^*) 危険な時ほど燃えるのは、遺伝子を遺>>続きを読む

デッドフォール(1989年製作の映画)

3.5

都会派刑事と野獣刑事がタッグを組んでリベンジするポリスアクション。スタローンとラッセルという夢の競演。ただ、敵と秘密兵器がショボい。ラッセルの女装姿が衝撃的。

スピード・レーサー(2008年製作の映画)

2.5

名作アニメ「マッハGoGoGo」のハリウッド実写版。原色バリバリCG画像が年齢的についていけない。エンディング曲が抜群にカッコいい!暫く口ずさむ。

ワイルド・ギース(1978年製作の映画)

4.0

男の友情が熱い感動を呼ぶ傭兵アクション。クーデターで監禁状態のアフリカ某国大統領の救出作戦が、成功目前で罠により窮地に陥る。戦争プロフェッショナル50人対一国の壮絶な戦い。そして、ラストシーンの「お父>>続きを読む

推定無罪(1990年製作の映画)

3.5

エリート検事が殺人事件の容疑者になる法廷サスペンス。地方検事選挙など日本とは異なる司法制度がストーリーを難しくしているが、衝撃的なのは女性の怖さ!証拠隠滅しない頭髪が絡み付いた血染めのハンマーが怨みの>>続きを読む

|<