眠眠さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.7

予告からずっと気になっててアマプラで配信開始したので早速視聴👀✨
SF映画だーー!って興奮出来るお話でした!

序盤の展開がめちゃ早くててんやわんやしてたり、色んな要素詰め込みすぎてツッコミどころ満載
>>続きを読む

フィフス・ウェイブ(2016年製作の映画)

2.8

記録✍️
確か続きがありそうな終わり方だったような…?
続編まだなのかな?🤔

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.3

記録✍️
お父さんとの別れのシーン切なかった…折角会えたのにそれで良いんか、、ってなった😭😭

詩季織々(2018年製作の映画)

3.9

個人的には結構好き!
やっぱり背景描写の美しさが目を見張るなぁ…
音楽も好きだった☺️

デッドエンドの思い出(2018年製作の映画)

3.7

スヨンちゃんが出演してたから観た🌸
スヨンちゃん美しかった…🥹また女優チェスヨン様を映画館で拝めますように🙏✨

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

4.0

初期コナン映画で1,2を争うくらい好き!
何回もDVDで見た記憶あるな〜〜

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

3.9

初期コナン映画で1,2を争うくらい好き。
映画館で再上映あれば見に行きたい、、!

テッド 2(2015年製作の映画)

3.5

記録✍️
ぬいぐるみとは言えばらばらになるシーンは悲しかった…
あと1の人と冒頭で破局してるのが分かって観客ザワついてた記憶。。

パコと魔法の絵本(2008年製作の映画)

3.5

記録✍️
急に昔見た事思い出した、、!記憶から海外の映画かと思ってたけど邦画だったんだなあ〜

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.8

評価低いけど自分は結構面白いと思った、、!
スーパーマン強過ぎて復活した後は敵が可哀想に見えてくるレベル。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.5

飛行機内で見た作品part2。
個人的にはあんまりだったかなあ、、でも評価高いし今見返すとまた感想も変わるのかもしれない🙃

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

3.0

記録✍️
人生初のr18映画だったような…?
友達と18歳になったばかりで記念に映画館に見に行ったなあ、懐かしい😂
本編はモザイクばっかでなんじゃこりゃってなった記憶。笑

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.6

記録✍️
当時映画館で観た。自分はあんまり響かなかったけど一緒に観た友人はめちゃくちゃ泣いてた記憶。。

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.7

記録✍️
映画館で見たの懐かしい〜!
ラストの終わり方良かった記憶😊

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ泣いた😭😭😭
わんこお…😭幸せになれ😭😭😭

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

面白かった…!とは思うけど評価が難しい。。。
個人的に3.9と4.0の間くらい😂
ちょっと話がぶっ飛びすぎたのがな、、知らぬ間に別れた事になってたジェーンがいきなり再登場して、えっ末期ガン?!ムジョル
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.4

予想以上に最っ高だった!!!!!
前作を予習してから臨んだのでストーリーにも入り込みやすかった☺️
オープニングから前作のあの曲が流れて、演出もセルフオマージュで最初からテンションめちゃくちゃ上がった
>>続きを読む

ライラの冒険 黄金の羅針盤(2007年製作の映画)

3.8

評価低いけど、当時小学生だった自分はすごくワクワクした…!!
本当にこの世界に惹き込まれたし、続編もめちゃくちゃ楽しみにしてたから打ち切りと知った時はすごくショックだったな。。
でも同じように感じてる
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.7

続編がめちゃくちゃ話題になっているので、予習の為に視聴。
若かりし頃のトム・クルーズ美男子すぎてびっくり…😳
チャーリー役の女優さんも知的でめちゃくちゃお美しい…🙏✨
グースは正直序盤から死亡フラグ立
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター 水の都の護神 ラティアスとラティオス(2002年製作の映画)

3.7

記録✍️
懐かしすぎる…!!
唯一見た記憶がしっかり残ってるポケモン映画🥲
結構感動したような気がする…機会があればまた見返したいなあ。。

ソルト(2010年製作の映画)

3.4

記録✍️
話覚えてないけどアンジーは最高…🙏✨

キング・オブ・エジプト(2016年製作の映画)

3.4

いつかの金曜ロードショーで見た!(はず)
話は面白かったのに吹き替えの声優がダメすぎた…これだから知名度の為に素人を声優に起用するのは辞めて欲しいんだ…🥲

EXIT(2019年製作の映画)

4.0

人生の推しのユナ様が出ているので視聴。
推し補正も入ってますが…ストーリーはあまり期待せずに観た分、最後までハラハラドキドキして面白かった✨
綺麗な終わり方だったと思います。

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.9

かっこいい!!美しい!!
アンジー好きには堪らない作品でした…(´˘`*)

映画 犬夜叉 紅蓮の蓬莱島(ほうらいじま)(2004年製作の映画)

3.6

一番何回も見たから覚えてるな〜!
個人的に好きな作品。
殺生丸様最強過ぎて大好き…🥹
あと主題歌の「楽園」がとても良き!!
たまに懐かしくなってこの曲聴くけど、ふと映画公開年を調べたら2004年でびっ
>>続きを読む