ベン家の帯さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

フットルース 夢に向かって(2011年製作の映画)

3.5

爽快で楽しく見れるんだけど、「音楽って素晴らしいよ」「皆んなで踊ろうよ」「でもドラッグはダメだよ」ていうメッセージがありありと出すぎて教科書的だなと感じてしまった。(MTVfilmだから?)
ウィラー
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.0

もはやホラーではなく能力者同士のバトル映画。それはそれで面白いんだけど、随所で期待感は高まるのに消化不良で終わる感じ。
原作と比べると迫力、面白さ、映像美のあらゆる面で弱い。
アルコール依存症に対する
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.0

ホテルが美しくて引き込まれる。
もう少しストーリーを分かりやすくして欲しいと思ったがその不可解さも怖さを引き立てているのかもしれない。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ(1984年製作の映画)

4.0

うーん長い。人生そのものを見てるような重厚感はあるんだけど、どーにもしっくりこない。

追記
見たすぐ後はピンと来なかったけど、サントラが良すぎてずっと聞いてたら作品自体も名作の思い出にすり替わってし
>>続きを読む

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

3.5

謎ストーリーだけど愛と夢がいっぱいの良作。やたら後味が良い。

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

4.0

ザ・青春ムービー!
楽しい映画って、最初の10分くらいで上手いこと全体像を説明して、期待値を上げながら観てる側を引き込んでいく。
「サマーフィルムにのって」もまさにソレ。その期待感を裏切らずラストまで
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.5

映画としてはよかったけど、シリーズ大ファンとしては、複雑な心境。

テーマは「change」なんだろうな。
作品の方向性も変化。
潔くっていい仕上がり。

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ヤクザみたいな警察の話。原作は柚月裕子の同名小説。
役所広司の迫力凄まじい。
けっこう原作から改編してるけど、これはこれで楽しめる。
眼を背けたくなる暴力的なシーンもいくつかあって、中でもヤクザ警官大
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

おもしろかった!個人的には、サマータイムマシンブルースに次ぐ面白さ。声出して笑える映画っていいなぁ。


本作には関係ないんだけど、超話題作は、「どこがそんなに評価されてるのか?どう展開していくのか?
>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.0

ハッピーな映画を見たくて、ネットで検索してたどり着いたこの作品「素晴らしき哉、人生」

ストーリーが素晴らしいんだけど、起承転結の「承」がやたら長ぇ!
1946年の作品だから、価値観とか見せ方と
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.0

親の都合で転校させられ、掃き溜めのような高校に入れられた主人公は、ヒロインに出会いバンドを始める。学校、家族、恋の悩みに葛藤しながら、頼りなかった少年は一人の男へと成長していく。

兄貴が最高。恵
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

最高!!!
映画館で見るべき映画!
ライブ会場並の爆音で見れたら、さらに楽しそう!

I decide who I am
フレディマーキュリーかっこよすぎるよ

ブエナ・ビスタ・ソシアル・クラブ★アディオス(2016年製作の映画)

3.0

No music No lifeを地で行く老人たちは相変わらずかかっこよかった。

みんな死んじゃった
アディオス...

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.0

あーこんな話だったのね。
ティムバートンらしい綺麗な映像とファンタジーな世界観。
ハートウォーミングないい映画

父子の関係てどこもこんな感じなのかな。
父の存在・性格が疎ましく、若いうちはそれを意識
>>続きを読む

複製された男(2013年製作の映画)

3.0

感想は「ナニコレ??」

この不思議な世界感を味わってほしいので詳細は書きません。

興味もったら、短いし見てみることをお薦め

ミスター・ノーバディ(2009年製作の映画)

4.0

この映画は、宇宙視点から見たある人物の物語。
人は人生において、幾多の「選択」をし、その選んだ道を歩いていくけれど、選ばなかった未来の世界も並行して存在している。

そうは言われたって自分が感じられる
>>続きを読む

LIFE IN A DAY 地球上のある一日の物語(2011年製作の映画)

4.0

LIFE IN A DAYは世界192か国から投稿された4500時間に上る映像をリドリースコットが監修しつなぎ合わせた映像作品。世界中の人々に普段の生活を撮影するとともに、いくつかの質問にこたえてもら>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

女性版オーシャンズ11て感じ
すっきり爽快エンタメ映画
テンションあがる
映画館で観てよかった
音楽いい
サントラほしい

ブエナ・ビスタ・ソシアル・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

以前から気になってた、ドキュメンタリー映画。
前知識なく見てしまったから、分かりにくかったけど、あらすじは次の通り。

メンバーは1940年代に活躍した音楽家たちだが、社会情勢等により音楽で生計が立て
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.0

良い映画でした。
仕事サボって見たんだけど

なんだか、あの頃の大切な何かを刺激されました

未来世紀ブラジル(1985年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・ストーリーは筋が通ってて好き。だけど、わかりにくかった。
・不気味なテイストだけど、印象的なシーンも多く映像的に楽しめる
・タイトルにもなっているこの映画の主題歌「ブラジル」が耳から離れない。

>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.5

男女が出会って距離が縮まっていくプロセスをぎゅっと凝縮した1日を描いた映画。
イーサンホークが男前で軟派だけど理知的で魅力半端ない。会話の中の名言多め。
レコード屋の視聴室での距離感&空気感良い。
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.5

貧乏な洋服仕立屋の息子が想像力を武器に大昔のニューヨークで興業者として成功を収めていくが、成功の過程で大事な人を疎かにしてしまい・・的な、ありがちなストーリー。

ダンスとか歌とかかっこいいし、テンシ
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ナイスタイトル。
ラストが物議を醸したらしいけど、ラストの異常さを問う前に、登場人物たちの関係性自体が普通じゃなくって、それを双葉の愛をもってして「そんなこともあるかも」って思える世界観を作ってて、い
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.5

原作のイメージからすると、キチジロー役の窪塚洋介がかっこよすぎて、キチジローのダメさ加減、人間らしさが出しきれてない感

ショート・ターム(2013年製作の映画)

4.0

児童養護施設を舞台に、様々な登場人物を描くドラマ。
何だかすごくリアル。直球すぎるメッセージに胸が締め付けられる。

登場人物の苦しみと同じぐらいのエネルギーのやさしさ、暖かさを感じられるいい映画でし
>>続きを読む

マダム・マロリーと魔法のスパイス(2014年製作の映画)

3.0

綺麗な色合いと、美味しそうな料理と心地よい音楽でフランスとインドの両方を味わえる楽しいハートウォーミングな映画。