ななみさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ななみ

ななみ

映画(1756)
ドラマ(0)
アニメ(0)

放浪のうた(1966年製作の映画)

3.8

子ども×アキラって良いよね癒される

「放浪のうた」
「わすれよか」

ドラゴンボール EVOLUTION(2009年製作の映画)

2.5

漫画もアニメも全く通っていない私が観てもこりゃダメだ…ということはわかった😵

ガラスの中の少女(1988年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

「ガラスの中の少女」にする必要あったか?
浜田光夫・吉永小百合版とは全く別物。心中もしない。
全く関係のない作品として観てたら悪くないかもしれない。「ガラスの中の少女」名乗られちゃうとちょっと……

本場ぢょしこうマニュアル 初恋微熱篇(1987年製作の映画)

3.2

キキララちゃんのデスクマット!この時代特有のファンシーな雰囲気はかわいいんだけど、おニャン子の歌詞そのまま映像化したような倫理観しんどい。女子校こんなんじゃないです。男の子の体に興味津々で胸の大きさ比>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.3

ファンタジーサスペンスメインで、ラブストーリー苦手民でも楽しめた。めちゃくちゃ泣いてた。

俺は挑戦する(1959年製作の映画)

3.8

アキラの拳闘もの!とワクワクしながら観たら、小高雄二さんとの友情、ルリ子との三角関係、いつもの白木マリさん、アクションだった。

「俺に逆らうな」
「ひとりぼっちの歌」
2曲とも大好きすぎて映像付きで
>>続きを読む

安城家の舞踏會(1947年製作の映画)

3.6

華族制度の廃止、歴史の授業で習ったけど確かに没落していく側もそれはそれで大変かもしれんと考えさせられる。プライド高かったりくせもの揃いな中で原節子さんだけ素直で良い人すぎて際立つ。

華やかな女豹(1969年製作の映画)

2.9

お洒落な雰囲気映画にこんな事言うのはズレてるかもしれないが、嫌な気持ちにさせるやり方じゃなくて最初から身元明かしてくれたら良い人なのに…とチーコの立場になって考えてしまう。

BG・ある19才の日記 あげてよかった!(1968年製作の映画)

2.8

きっっっつい。三木さん(和田浩治さん)かわいそう。三木さんしかまともな感覚の人いない。

ここがダメ
❌痴漢は犯罪。嬉々として話す女性などいません。
❌女は襲われるのを待ってると説く同僚男。犯罪。
>>続きを読む

ピンク・レディーの 活動大写真(1978年製作の映画)

3.6

良いアイドル映画。
人情物語編、SF編、西部劇編
私はSF編が好き!

前科者(2022年製作の映画)

3.8

若葉竜也さんと森田剛さんの演技すごい。
キスシーン不要だな…

おとななじみ(2023年製作の映画)

3.6

こんなにTHE少女漫画なのに社会人設定珍しくないか。それなのに恋愛中心生活すぎて現実味ない。それを憂う描写はあるが。
ヤキモキするくらいの純愛が好きな私はわりと楽しめました。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.9

いろいろ思うところはあるけれど、1号2号が揃って戦うところがかっこよすぎて全て許してしまった

キュート・リトル・バニーズ(2017年製作の映画)

1.8

かわいいうさぎさんが活躍する映画かと思ったらキモグロナンセンスC級映画。騙された。

女子寮祭(1957年製作の映画)

3.5

クレジットないけどいきなり市村博さんと木下雅弘さんが出てる。
苦学生のストーリー悲しすぎる。

危険な女(1959年製作の映画)

3.7

松本清張だなぁ〜というストーリーだけど気持ち悪い表現が無くてさすが信頼の若杉光夫監督。

翔んだカップル オリジナル版(1982年製作の映画)

3.4

途中まで良いアイドルラブコメ映画だったのに終盤どうしたん……

紳士同盟(1986年製作の映画)

3.8

薬師丸ひろ子さんの曲で「紳士同盟」が1番好きなので同名映画観られて嬉しい。
ラストなかなか好き。呼び止めて振り向くけどそのまま去って行くところが……

おふくろ(1955年製作の映画)

3.5

おふくろ、息子息子すぎて見てらんないよ!こんなに素直で明るくて良い子な娘がいるのに!運動好きで裁縫しないでこたつで寝て何が悪いのさ!他の家の娘とまで比べちゃってさ!いーっだ!

晩春(1949年製作の映画)

3.5

小津さん定期的に観たくなる。
嫌なら嫁がなくて良いしお父さんといたいと言ってんだからいさせてあげたらいいのに!