ななみさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ななみ

ななみ

映画(1756)
ドラマ(0)
アニメ(0)

夜の勲章(1963年製作の映画)

3.7

真相解明してもこんなにも全員悲しいことある?
アキラ主演なのに???
ミステリーとしてしっかりしてると思ったら原作藤原審爾さんか。

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

3.0

自ら学んで理解してるなら治療受けろよ……
五月の意図が不明。戻さない方がよくない?

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.5

新しい価値観描いてるのかと期待して観始めたら結局古くて驚いた。どんな環境でも誰でも心の奥底では独りが怖くて、他人と比べて、ってまだそんなことやってんの??古い古い!(2年前だから?)
そろそろ、まだま
>>続きを読む

七人の挑戦者(1961年製作の映画)

3.8

豪華すぎる。
二谷英明さん葉山良二さん小高雄二さん沢本忠雄さん木浦佑三さん杉山俊夫さん武藤章生さんのジャズバンド!
バンドメンバー以外も、小沢昭一さん桂小金治さん近藤宏さん梅野泰靖さん江幡高志さん内田
>>続きを読む

赤線の灯は消えず(1958年製作の映画)

4.0

赤線映画でよくある、女は強いんや!な映画とは比べ物にならない良作。
女が働きたいだけでどうしてこんな目にあうのか。最後黄色いストライプのお姉さんが言ってることが全て。
「取り締まり取り締まりって言うけ
>>続きを読む

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.8

産むな。貧乏な馬鹿ほど子供産むのはどこの国でも同じなのか。それで苦しむのは子供。なにが水と砂糖しか与えられないだ、産むな。そういう行為をするな。連鎖を止めろ。

北上夜曲(1961年製作の映画)

3.6

しずちゃん……😢川地民夫さんも小高雄二さんも優しい人で良かったね。事故にあったと思おうなんて言ってないで訴えてしまえ!と思うけど今もそれが難しいように当時は更に難しかったのだろう。許せない。

未成年だけどコドモじゃない(2017年製作の映画)

3.0

少女漫画が好きな少女は楽しめるのかな。こういうのって実際のところ誰が喜ぶんだろう。該当担?推しのラブシーン観たくないか?

恋のハイウェイ(1967年製作の映画)

3.7

母娘映画。元気いっぱい働く女性!な小百合さん、大好き。節々に「青春のお通り」っぽさを感じるがキュンとしないのはなぜなのか。浜田光夫さんの偉大さを改めて実感。同じものを求めるのはお門違いだが公開当時観て>>続きを読む

海峡、血に染めて(1961年製作の映画)

4.2

学校を出て海の保安官となる優等生の和田浩治さん、設定新鮮じゃない!?父亡き後、家を守った兄・葉山良二さんが、保安部にマークされる密航者を斡旋する船に乗っていると知り、僕が自首させます、いいですね?と母>>続きを読む

乳房よ永遠なれ(1955年製作の映画)

4.2

私のような生真面目人間には主人公の行動は解せないが、解説を読むとこの映画の存在自体が素晴らしいものと理解した。ありがとうWikipedia。

“女性が主人公である映画を、女性が脚本を作り、女性が監督
>>続きを読む

しくじりソニアのプロポーズ大作戦(2015年製作の映画)

3.5

うーーーーーーー。何も考えず新着映画から観たのに今の私には耳の痛い話。結婚願望無くても失いかけると追いたくなるのだろうか。ずぼら過ぎだらしな過ぎで全く共感は出来ない。

月は上りぬ(1955年製作の映画)

3.7

安井昌二さんが安井昌二さんになった作品らしいよ。
月を見て「ぼうずの20!」と言う人といたら楽しいだろう。
次女くっつけようとする前半はかわいくて楽しかったのに末っ子の恋愛パート残念。たしかに田舎には
>>続きを読む

ラブ・アット・ファーストサイト 運命の出会い(2020年製作の映画)

2.6

少女漫画みたい。女児が好きそう。前半胸キュン展開なのに後半だっる…売れてからのコディ無気力すぎてダメ人間なってるよ。家族に一喝されてるのになぜすぐ電話しない?直接話さないとダメよ。結局ブライリーは舞台>>続きを読む

ザ・ブーケ 花束に愛を込めて(2013年製作の映画)

3.0

全然恋愛しなくて良いなぁと思ったのに結局まあそうなりますよね

デジタルデトックス 大停電の夜に(2017年製作の映画)

3.6

スマホから離れる時間を設けるの良いかもしれないけど強制されるのは違うなぁ

丘は花ざかり(1963年製作の映画)

3.7

民夫ルートと見せかけて二谷さんかい。
野呂さんが美和子を振るセリフ、若い女性とあわよくば…と考えるオジサンに聞かせたい。いつでも再生出来る状態にしておきたいレベル。
ラスト、私の好きなおでこチューが!
>>続きを読む

太陽の季節(1956年製作の映画)

2.0

裕次郎さんの出演経緯のエピソード知ってると、これがあの噂の…!と感動するけど、その価値以外、評価できるところある??
この原作者の作品は基本胸糞悪いから無理なんだけどこれもそう。

ビューティ・ペア 真赤な青春(1977年製作の映画)

3.5

女の子に人気だったってすごいですね。確かに強くてかっこいいお姉さん憧れるか。でも痛そうで観てられない。痛いの恐怖症だからプロレス試合シーンほぼ目瞑ってしまった。マキ上田さんのお父さん役が近藤宏さんです>>続きを読む

君が青春のとき(1967年製作の映画)

3.5

前のめりでバリバリ仕事してるだけでお嬢さん張り切ってるねぇ😅って扱いすごく嫌。おじさんが見守る大人より一緒に突っ走る仲間が必要だと身を引くのは弁えてて良いオジだけど五郎は嫌。昭和のBGになって昼休み屋>>続きを読む

さすらいは俺の運命(1965年製作の映画)

3.9

賭博師シリーズ第5弾。小林旭×川地民夫、かっこよすぎる!!
(新人)時代の伊藤るり子さんも頑張ってる。かわいい。

女ざかり(1994年製作の映画)

2.6

どうしてこんなに汚らしく下品なのか。それが人間だ、と偉そうに言うのだろうが、大多数がそうであってもそうでない人間もいるので。そうでない人間側の吉永小百合さんを使うなよ。
私ほんと合わないこの監督。

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

3.7

下ネタ苦手民にはちょっときついが、ラストのミラーリングがお見事でした。

3シスターズ 幸せの掴み方(2012年製作の映画)

2.8

終始つまらない。長女とその夫しかちゃんとした人いない。