なざさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

なざ

なざ

映画(1217)
ドラマ(5)
アニメ(0)

エレファント・マン(1980年製作の映画)

4.5

善と悪の境界線をハッキリさせないでアヤフヤにさせてるのが超良い

ラスト何も言えねえ

エレファント・マン登場までのホラー映画的演出も効果的

Anthony Hopkinsが若い
英語のアクセントが
>>続きを読む

幻滅(2021年製作の映画)

3.5

今まで知らなかった世界に染まっていく主人公が良し

基本的にナレーションは嫌いだけど、この作品の使い方には納得
ただナレーションと詩的な表現で字幕を読み続けるのが疲れた

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

3.3

映画「ハードコア」ばりの一人称視点アクション好き
そこから三人称視点になるタイミングも良し

カメラワークも超良い

でも冒頭が瞬間最大風速でした

フランケンシュタイン(1931年製作の映画)

4.7

悲しきモンスター、泣けた

冒頭から漂う不気味な雰囲気好き

怪物初登場のシーンが影も相まって良い

花のシーンが切ない

The Monster ...?
センス良し

レナードの朝(1990年製作の映画)

3.8

オープニングの手際の良さ

実話ベースならではの展開とラスト

Robert De Niroの演技は圧巻

13日の金曜日PART3(1982年製作の映画)

3.0

ようやくイメージ通りのジェイソンが

ストーリーは1作目の焼き直しという感じ
1作目で好きだった殺し方良し

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

コメディ色強め、前作のバランスの方が好み

アクションはもちろんカッコいいんだけど、もっとドンパチ欲しかったな
敵も格下っぽくてあんまハラハラしなかった

あと田坂さんはチラッと関わるくらいの方が面白
>>続きを読む

悪魔の手毬唄(1977年製作の映画)

3.6

全編に渡って漂ってる不気味な感覚が好き

途中で何回かある白黒のシーンがより不気味さを際立たせている

方言がキツすぎて分かりづらいところも多々あり

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

3.6

なるほどな〜ってなるラスト好き

Kevin Spaceyの私生活問題がちらついてしまった

累 かさね(2018年製作の映画)

2.5

傷はともかく芳根京子さんの顔が整いすぎてて美醜の対比が上手く機能してない

あと傷ってあんな残り方しないでしょってモヤモヤしてた

インポッシブル(2012年製作の映画)

3.7

あまりのショッキングな映像に息を呑んだ
どうやって撮ってるんだろう

Tom Hollandに似てる子役がいるなーと思ったらTom Holland本人でした

ちひろさん(2023年製作の映画)

2.2

正直ちひろさんが魅力的なキャラクターに見えなかった
生き方とか思想は納得だけど、やってる行動が狂気じみててホラー

食事描写はなかなか好き

豊嶋花さん良し

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.2

Jake Gyllenhaalがぶっ飛んでて良し

やりすぎなカメラワークは結構好き

あのラストの着地は納得いかない

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.7

すっごいカオス

伏線回収の仕方が斬新で良かった

ジャッキー映画のサンプリングっぽいところ好き

来る(2018年製作の映画)

3.9

いいホラーのエンタメ

一周回って笑えるし熱い

エクソシスト(1973年製作の映画)

3.9

怖いしエグい
目を背けたくなるシーンも多々あり

余白があるのも好き

BGM良し

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(2016年製作の映画)

2.8

セリフが臭すぎてあまり乗れなかった

どうやら詩集が原作という事で納得

キャストは好き

君は永遠にそいつらより若い(2021年製作の映画)

3.4

ちょっとセリフ臭いところもあったけど中々良かった

ラスト結構好き

佐久間由依さん、奈緒さん良し
笠松将さんもっと観たかった

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.1

アントマンらしさが激減してた

「スターウォーズ」っぽい

妙な踊り食いの食べ物は好き

話の展開も目新しさが無かった
フェーズ5の1発目だからしょうがないのかも

カルト(2012年製作の映画)

3.3

逆パッケージ詐欺

これは良いモキュメンタリー
笑いながら観れた

アジョシ(2010年製作の映画)

3.8

演出も相まってウォンビンさんが超カッコいい

途中ちょっとダレたかな

こちらあみ子(2022年製作の映画)

4.4

予想以上に強烈だった

全然言語化できない

見せない演出も上手いし、音の使い方が好き

そしてエンディング…

愛しのアイリーン(2018年製作の映画)

3.8

笑えない状況すぎて笑っちゃうってシーンを撮るのが本当に上手い

人間臭さがよく出てた

麦子さんと(2013年製作の映画)

3.2

吉田恵輔監督にしては毒少なめ

食べ物の描写好き

JSA(2000年製作の映画)

3.9

構成が見事

どんどん話にのめり込んでいった

13日の金曜日PART2(1981年製作の映画)

3.1

思ってたのと違う見た目のやつが出てきた

憎めないキャラ

バビロン(2021年製作の映画)

2.9

構造が「La La Land」に近いかな

3時間越えの割に薄っぺらい印象
下品な描写もあまり必要性を感じなかった

Margot Robbieの怪演は良し

Damien Chazelle監督は「W
>>続きを読む

エルム街の悪夢(1984年製作の映画)

3.9

睡眠が引き金って良い発想

夢の中ゆえに斬新な演出

13日の金曜日(1980年製作の映画)

3.2

あれ、期待していたモノが出てこなかった
逆に気味悪かったけど

ある殺しのシーンが凄すぎる

でも少し単調だったかな

裏窓(1954年製作の映画)

3.7

限定的な空間の使い方が見事

覗き見してる時に1番されたくない事を…

チェイサー(2008年製作の映画)

3.8

今まで見た韓国ノワールの中で1番キツい

後半のダメ押しでやられた

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.2

デバイス上のギミックを使った演出が素晴らしい!上手い!

ネット社会の便利さと闇

PCの画面でこの映画を観るともっと楽しそう

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.2

結構好きな内容だったけど、独り言が多くて萎えた

奈緒さん良し

ラストは好き

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

2.4

アニメの制作現場は興味深い

ご都合主義っぽくて全然乗れなかった

そもそも視聴率で対決するってどうなのよ

エンドクレジット後のアレも蛇足

アシュラ(2016年製作の映画)

3.7

期待通りの韓国ノワール

悪い、怖い、痛い

カーチェイスシーンのカメラワークが凄すぎる
どうやってるんだろう