ひさんの映画レビュー・感想・評価

ひ

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

好きだ〜めっちゃ良かった〜〜〜
ラストはてっきりさよならそれぞれの道を…って感じかと思っていたからそうじゃない展開に運んでくれて良かった…すごく素敵な現代のお伽話だなって思った!happily eve
>>続きを読む

トゥルーノース(2020年製作の映画)

4.0

すごい作品だった…もっとみんなに知られるべき作品だと思う
アウシュビッツ収容所レベルの地獄が今も存在してることを知らなくてその無知でのうのうと生きてる自分に嫌気がさした

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.8

面白かった〜!墓場鬼太郎観ておいたからなるほどこう繋げるのね〜と思いました
ゲゲ郎強すぎね

雰囲気はひぐらし、グロは微うみねこ感

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.8

見事騙された〜面白かった!!ネット上のやり取りが可視化されていてわかりやすい
マリ意味不明で好きになれない

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

最初ジュラシックパークかと思った
全体的にまとまっていて面白かった!!

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.3

いや〜〜〜田母神さんには同情しかない、ぶっ壊れ方が擁護できないけど
他の登場人物クソすぎね クソYouTuber
吉田恵輔のヒト怖って感じでした
イライラ不愉快度はMAX

私的には田母神さんもゆりち
>>続きを読む

レリック ー遺物ー(2020年製作の映画)

3.6

終始怖かったぞ……思ってたより怖かったあ……認知症、孤独が見事に表現されつつ常に不穏な雰囲気でダブルの怖さがあった

とりあえず扉替えてお祓いとかしたらいいんじゃないのかな?!

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.8

全てがラストに詰まってる〜エンドロール辛くて全てが苦しい…
お父さんの言葉もとっても良かった、人の心をひたすら尊重できる聡明な人だ、、お母さんも何も言わず寄り添ってくれて素敵な家族。
自分の名前で相手
>>続きを読む

劇場版 響け!ユーフォニアム~誓いのフィナーレ~(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

泣いた〜〜〜〜奏ちゃんギャーギャー騒ぐなら辞めろ‼️って思った
ダメ金でも前向きなのスゲェよ

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

3.5

みぞれちゃんかわいい。。志村貴子の青い花を思い出しました

女神の継承(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

怒涛の展開にめちゃめちゃ引き込まれたが、最後の儀式でウーン…ちょっとずつ冷めていった。ただ最後のインタビューのシーンはモキュメンタリー的で非常に好み!まじでカメラクルー何人いたんだ10人くらい居そうだ>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

入場者特典が更新されるごとに観に行くことが確定してしまっているんだけど、逆にあと4回しか観られないのか…?となっているので自分のリミッターを外そうと思いました。
これ自分が原作忘れてるだけかもわからな
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.8

こういうコメディ見てなかったから良かった
無能集団かと思いきや最強集団だったの胸熱、笑いの伏線回収も良かった🚌

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

社会学者が正確な論文を書くために前世の記憶を毎日夢で見てるみたいな感じのものかと思ったら違った!!パークでそんな誘拐や殺人など起こらねえだろっていう気持ちで、は?は?は?ってなってしまった
過去を取り
>>続きを読む

>|