oshunshunさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

oshunshun

oshunshun

映画(679)
ドラマ(1)
アニメ(0)

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.8

不死身じゃない、諦めないだけ。
ジョン・ウィックというよりは初期エクスペンダブルズを思い出したくらいに滅茶苦茶でもあるんだけど、強すぎてではないのが味噌かな。
無口なおっさんの泥臭い強さを堪能。

ポトフ 美食家と料理人(2023年製作の映画)

3.7

料理シーンに魅了されているうちにかなりの時間が経っていた。
美食家、食が芸術というのは馴染めないけれど、食というのが人生の根幹であることは間違いないしね。
とにかく、料理シーンだけもっと観ていたいほど
>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

3.9

あまり予備知識がなかったから、想像していた話と全然違った。トランスフォーマーは人間の作った兵器だと思ってた…
内容はザ・アメリカという感じの大味かつド派手な作品。マッチョイズム感が古い感じもするけれど
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.9

チャーリーとチョコレート工場も観てから行ったけど、別物と考えた方が良さそう。
少なくとも、私はその前日譚だとは思えなかった。

ダークな要素は全然ない、ピュアでハッピーな物語。パディントンの監督なんだ
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

3.2

原作は未読です。
本当にあったとは思えないほどのトモエ学園の楽しい日常に、戦争が徐々に侵食していくの怖かったなあ。
実際にあったことをもとにしているのもあり、要素が多くて集中しきれなかった。ひとつひと
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.8

ウォンカを観る前に一度観てみたくて鑑賞。
想像していた以上に面白かった。
ウィリー・ウォンカがどんな存在なのかが掴みきれないスタートだったけど、想像以上にいろんな思いを持った人間であることがわかるのが
>>続きを読む

007/リビング・デイライツ(1987年製作の映画)

3.6

見応えのあるシーンが多く、楽しい作品。
大体007シリーズはちょっと長すぎるようなアクションシーンが多かったけど、こちらは良いテンポ。
ボンドガールが非常に綺麗な方で、活躍するのも良い。敵もいいキャラ
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.5

見終わった後もあれこれと考えてしまう、余韻を残す作品。
市子の生い立ちを考えるとつらいのだけど、色々と仕方なかったということで良いのか?というモヤモヤは拭えず。
ちょこちょこと、雰囲気出したいんだろう
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.3

どんどん複雑になって行きがちなヒーロー物でわかりやすく面白かった。
いかんせん、マーベルで見たようなキャラが前からいました感出してるのが少し気にかかってしまった。
ただ、バトルシーン含めて単体として見
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.6

世界史の微かな知識だけで鑑賞。実際のところをよく知らないけれど、史実を丁寧に描くというよりは監督の書きたいナポレオン像を描いたような。
その部分はあまり詳しくないこともあって、そこまで引っかからずに見
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.4

そんな経験はしてないんだけど、なぜか懐かしくて胸がギュッとなるような素敵な作品。
2人の友情も良いのだけど、父さんがいい味を出していてまた良い。長崎行ってみたくなるなー

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.1

ホラー映画は苦手で敬遠していたが、面白かった。引き込まれたなー。
思ったよりも怖かったけど、それよりも洒落ててイけてて楽しかった。
悍ましくも美しい、そんな作品。

青春ブタ野郎はランドセルガールの夢を見ない(2023年製作の映画)

3.3

ゆめみる少女がすごく良かった分、前回は物足りなさを感じたのだけど今回も個人的には同様。
シリーズへの愛着もあるし、そもそものクオリティが高いんだけど。

普段、どちらかというと悠然とした感じの主人公の
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.4

原作は未読です。
色々なことを考えながら観ていたのだけど、ブッ刺さりはしなかったというのが率直な感想。
それは俺が自分を普通と、そして理解する側だと思い込んでいるからかもしれない。
生きづらさを完璧に
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.1

本当に映像もストーリーも美しい作品。
感動させようという感じはスケスケなんだけども、まんまと泣かされてしまう。
ラストも上手くいきすぎているような気もしちゃうけど、ヴァイオレットが幸せになれて良かった
>>続きを読む

駒田蒸留所へようこそ(2023年製作の映画)

3.8

見終わった後に少しだけ前向きに、成長した気持ちになれる良作。
安易な恋愛要素がないのも良い。
ウイスキーは得意ではないのだけど、独楽を飲んでみたくなりました。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.1

面白いっちゃ面白いのだけど、個人的にはあまり好きではない。
ゴジラシーンの迫力、圧倒的絶望感は良かった。テーマ曲の時はゾクっとしたし、劇場で見た甲斐があった。
一方でドラマパートがあまりにドラマ過ぎる
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.2

普通に面白かったけど、あまり残るものがないというのが率直な感想。その辺はドラマシリーズとかを見てないからというのが多かったりするのかもしれないけど。
入れ替わりバトルが面白かったのと、猫が可愛かったの
>>続きを読む

おくりびと(2008年製作の映画)

3.8

所作が美しい作品。
少し演出過剰で冷めるシーンもあるのだけど(特に音楽が大きいところ)、銭湯の方々に関わるシーンは大体良い。
広末がまた美しい。

福田村事件(2023年製作の映画)

4.1

話としては大体わかってはいたものの、改めて突きつけられたなーという感じ。
これをやばい奴らと片付けることもできるし、自分だったらと考えることもできるし集団心理の怖さを感じることもできる。

事実として
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.5

壮大な戦国時代を舞台にしたコント。勝手に思い描いていた重厚な映画ではなかったけど、これはこれで面白い。
男色、修道が笑いのポイントになっているのは時世的な古さを少し感じたけど。

そして、俳優の個性が
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.0

前半はコロナ時代の苦しさを思い出すリアルでフラストレーションが溜まる展開。それが後半でスッキリと熱くなってゆく。カタルシスというか。

急激にいい話になっていく違和感がないこともないけど、思わず鼻がツ
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.0

200分という時間は長く感じなかった、というには長いのだけど、そこまで長い感じがしなかった。
実話ベースということだけど、本当に色々起きるので退屈しない。というか派手でもないのにそう感じられるのが流石
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.8

鬼太郎に関してはめちゃくちゃ思い入れがあり、冷静な評価が難しいのだけど兎にも角にも最高。
横溝正史を思わせる(もしくはトリックみたいな)一族ミステリーに、鬼太郎誕生につながるながりまで全てが楽しい。
>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.0

真新しいストーリーではないけれど、暖かく優しい作品。
お父さんがスト破りをするシーンには思わずグッときた。

GODZILLA ゴジラ(1998年製作の映画)

2.6

通ぶるつもりはないけど、これはゴジラではないとは言いたくなっちゃうかも。
ゴジラ、ということを置いてモンスターパニック映画として見たらまあまあ面白い。

自衛隊やGフォースがまるで歯が立たないというを
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.3

途中まではピーター・パーカー、スパイダーマンの切なさが描かれて本当に同情してしまう。
なかなか理解してくれない周囲と、でも本当のことは言えないジレンマと…

終盤、ドック・オクとの戦いはとても良い。電
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.8

グランツーリスモ。言わずと知れた名作、とはいえ自分は少ししかやったことがない状態で鑑賞。

熱くて、迫力があってよかった。特にレースシーンとゲームがリンクする映像は楽しかった。
ロマンス部分とか余計な
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

2.9

全体的にテンポが良くて、少なくとも退屈は感じることはあまりなかった。

ストーリーが云々とかっていう話ではないんだけど、ギャグも熱いシーンも半端に感じられた。
やっぱりこの手のやつはわけわかんないけど
>>続きを読む

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

3.3

リブート版も鑑賞終わり。
シーザーという猿、いや男の伝説の生き様を見届けたという感覚。めちゃくちゃカッコよかったなあ。
今作は人間が基本嫌なやつでしかないので、完全にエイプ側から見ることになったけどC
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.6

DCの中ではかなり作風が明るく、なんなら少しマーベル感がある。
これまたスパイダーマンとも繋がるけど、過去作を見ていることでより楽しめる要素があると思う。

全体として面白いながらも、俗にいうマルチバ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.8

安定、というよりもますますクオリティアップしていくアクションが楽しい。ずっと楽しいんだけど、この長さの必然性はないような。

ストーリーとかどうでもいい映画だけど、ますますどうでも良くなっていてとりあ
>>続きを読む

エドワード・ヤンの恋愛時代 4K レストア版(1994年製作の映画)

3.8

ほぼ会話だけで進んでゆく群像劇。
登場人物が絶妙にいろんなところで繋がっており、片方での会話を知っている観客がクスッとするシーンも多い。
どこか変で、でもリアルで、憎めない人々の会話がこんなに面白いと
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.3

ポリコレが〜っていう話だけを先行して聞いていてあまり期待は高くなかったけど、普通に楽しく観ました。
ただ、MCUの中では正直微妙な方だし、印象に残るかというと。戦いのシーンの面白さは流石だけど、多様性
>>続きを読む

007/美しき獲物たち(1985年製作の映画)

3.6

ロジャームーアボンド最終作。流石に歳とったのもあってアクションとビジュアルに無理があるかも。
ただ、その分メイデイやステイシーなどの女性キャラがいい感じ。
後、サンフランシスコのカーチェイスやゴールデ
>>続きを読む