B級怪獣エイガさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

女神の継承(2021年製作の映画)

2.6

真面目に怖い割に「なんでまだ撮ってんの?」「なんで犬とか子供離しとかないの?」という根本的な部分がお粗末すぎてめちゃくちゃイラついてしまった。

なんで撮ってんの?に関してはまあ、こういう系においてよ
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

今まで観た映画の浮気描写で1番キた。
絶妙に怪しいシーンが沢山貼ってあって頼むからそうでないでくれと願うもダメだった絶望。
フェイブルマン青年が事実を目の当たりにしてしまうところとかマジで苦しかったし
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

分かるが後半説教臭い。まあだからアカデミー賞獲れたんだと思うけど。

ラスト付近、主人公母親が1人だけ大団円感出してきてでも娘はそれを跳ね返して出ていこうとするワンクッションは良かったけど、その後結局
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.7

まあまあ。及第点は獲得している。が、こんだけシリーズが続いてるのだからもっとこう凄いことしてやろうっていう気概が欲しい。

いい加減出来杉を入れてあげればいい。1回それを主軸に1本作ってくれ。

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

4.3

吹き替え版で鑑賞。ピノッキオの吹き替え声優が最高。透き通る声がなんとも心地よく鼓膜を響かせてくれる。そしてピノッキオのキャラも可愛くて優しくて純粋でとても良い。こんなにいい子が居るのかと。あとあの友達>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.4

キャラクターとギャグのタイミングとセンスがとても良く何とも気持ちの良い映画。

出てくるキャラクターが皆愛せる魅力的な奴でストレスが一切ない。
主人公はいい感じにダメなやつだしホルガの肉弾アクションも
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.3

OPの重低音音楽かかるところすげー良かった。話の構成が一試合を軸に展開されるのも良かった。
スラダンは未履修だが、バスケ経験者なので久々にバスケやりたくなるくらいには盛り上がった。

ただ構成が構成な
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

2.8

キャラ誰一人に特に好感が持てず話も予定調和そのもので終始チベットスナギツネみたいな目で見てた。

後半盛り上がり始めるも「なんで今話してんの?」「そのモンスター達それだけ?」などいちいちノれず1ミリも
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

冒頭の勢いとクモオーグバトルのライダーキックでカメラが回転したあたりでかなり盛り上がったがそれ以降はあまりに雑な作りでキツかった。

浜辺美波が可愛すぎるが、その可愛さを持ってしてもあの割と長尺の録画
>>続きを読む

プラネット・テラー in グラインドハウス(2007年製作の映画)

3.8

ポケバイでウィリーしたシーンの画がアホすぎて早すぎてピークで笑ったし面白かった。
それ以外は基本好きだけど特に大きく響くものはなかったかな。

ナイト・オブ・ザ・リビング・デッド ゾンビの誕生(1968年製作の映画)

3.2

『ゾンビ』を見てから鑑賞したためか、正直これはあまり面白くなかった。声を大にして言えないが実際退屈したしいまいち。無口で五月蝿い女の人がイライラする。ラストはやるせなくて好き。

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.7

別にまあ面白かったが結構長く感じたし色々ノリ切れなかった。

ハーレイが敵を切りつけると血が花びらになって飛び散るのとか全然大好きなはずだけどなんか何故そういう映像にしたかの物理的なロジカルな理由が無
>>続きを読む

トッド・ソロンズの子犬物語(2015年製作の映画)

3.7

マジでなんなんこの監督。簡単な言葉で言うとセンスの塊。センスの癌。

身終わった直後は3.6くらいの気持ちだったんだけど寝て朝起きたら3.8よりの7になってた。

ほとんど吠えもせず真顔だった犬が最後
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

小学生の頃やってた恐竜キングで、''シークレット''として登場した激レア恐竜テリジノサウルスが出るだけで予告からかなり期待していたがどうしてこんなことに。

出てくる新恐竜のチョイスは絶妙に子供心くす
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.7

良かったし上手かったし特に嫌いな部分もなんも無いが、なんだろう、凄く「普通。」と感じてしまった。

話も面白いし展開の持っていき方も上手いんだけどほとんど何も響かなかった。題材やメッセージとしては全然
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.7

最初に考えるな感じろって言われたから「おk」と心して見たがマジで訳わかんなくて笑っちゃう。

しかし逆再生の映像がシンプルに面白いのと、主要キャラの顔が良すぎるので見れる。(まあ3回くらい止めてその
>>続きを読む

マッドゴッド(2021年製作の映画)

3.8

特撮映像で駆け抜ける30年かけたという訳分からん力作。

なんとか生命線に食らいつき見進めていてもその生命線すらぶった斬るような突き放す作りに驚く。

音楽が結構良くて、音楽の感じからどう言うシーンな
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

なんか全てが見た事あるもので構成されてて迫力はあるけど「ほ〜ん」って感じだった。キャラの下地が弱いので話は追えるがいまいち乗り切れない。テンポはいいがそれだけ感。アンチヒーロー売りにしといて結局これ感>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

タイトル出てきた時に「あーこれは面白いわ」ってなってそのままずっと面白かった。普通に3時間の映画を飽きさせずむしろめちゃ楽しませて見せるのヤバい…。しかも全然もう1回見にってもいいくらいの気持ちにさせ>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.7

OPのやばい不気味な動きする人間達から面白そうと引き込まれる。しかしその後かなりそんな馬鹿なな展開になっていき、不気味さは消え去る。ただ、そこの展開が個人的には冷めるよりもはやちょっと笑えたから良かっ>>続きを読む

残酷で異常(2014年製作の映画)

4.5

大好物。
よくもまあ、こんな「世にも奇妙な物語」みたいな話をここまでオリジナリティ溢れる、そしてドラマを含んだエンタメに仕上げられるな。凄い。
オープニングシーンの始まる地点から全体的な語り口の丁寧さ
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

2.0

なんかしょーもないヘボアクションをやりたいがためにホラーを出汁にされた感じ。
明らかに監督のホラーに興味ない感じが滲み出た前半から完全に心離れた。

「俺たちが来るのわかってたみたいに食事も布団も用意
>>続きを読む

二十才の微熱 A TOUCH OF FEVER(1993年製作の映画)

3.8

私、B級怪獣エイガの本名は【峰尾 宝】年齢は【23歳】

突然【ガチの個人情報】を垂れ流して暑さで気が狂ったのか?と思われるかもしれないが違う。

俺は気が狂ってなどいない。



最近全然マークでき
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.1

あんまハマれなかった。予告がピークだった。

今作における俺の好きなエンタテイメントとしてのホラー演出は普通くらい。で、この映画の売りの体感型的なホラー?怖さのやり方が普通に迷惑チェーンメールみたいで
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.5

どんなに不器用で不幸でも、良い人であり続けようとする人の話ってどうしても刺さっちゃう。

かなり理想的なヒューマンドラマの映画で満足度が高い。ただ1点、どうでもいいが気になる点。亡き妻との過去の回想フ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.0

マッケンナグレイスが最高に魅力的でミニマシュマロマンをずっと見たかった映画。

なんかスーサイドしていくミニマシュマロマンがまんまと可愛くて最高だった。

普段物販には手を出さないがミニマシュマロマン
>>続きを読む

チキン・オブ・ザ・デッド 悪魔の毒々バリューセット(2008年製作の映画)

3.3

トロマ産、汚くてグロくて汚いに全振りした汚いミュージカル要素も入ったゾンビコメディ。

さすがに後半の大惨事になってからは吹っ切れてて逆に見れたが、やっぱり汚い。要所要所で対向車がハイビームの時みたい
>>続きを読む

スモールフット(2018年製作の映画)

4.4

プロデューサーにフィルロードが関わっているので観た。

異種間交流映画の理想的な着地への【距離感】が理想的過ぎて涙。
ビッグフット達へのかつての教えを即切りして蔑ろになんかせず、お互いの教え・考えを尊
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

途中から私たちの分身だけじゃないと判明し1種のパンデミック状態になっていく展開は大好き。シンプルに盛り上がる。
ただ如何せん真実話すパートがいまいち盛り上がらない。映像もひどい合成のような作りで「真実
>>続きを読む

最終絶叫計画(2000年製作の映画)

1.6

いや〜〜つまらん!つまらなかったー!あのスパイダーマンノーウェイホームさえまだ絶賛マークできてないのにつまらなすぎて先にこれ感想書いちゃった!

とにかくネタが悉く寒い!パロディネタも特に面白くねえ!
>>続きを読む

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

3.4

一作目が凄く好きなやつで結構期待したんだがなんだろうコレ。

終わった後「なんか滅茶苦茶だったな」となった。

勝手にローリー三世代vsマイケルマイヤーズのバチバチのバトルが観れると思って期待してたん
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.6

すげえ、カンニングした時の気持ち全部入ってる……。
小学校の頃カンニングして見つかったことあるんだがその時の気持ちが全部ぶり返した。

テスト始まる前の『本当にやるのか?』という問いかけと『でももうや
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.4

ちゃんと面白い名作系。
ダン中尉が良い。

映画での走るシーンが好きな者にとっては嬉しいスポーツ関係なく走りまくる映画。まあ個人的には一球入魂型の走りを1映画で1走観たい派なので激ハマリした訳では無い
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.7

ヴェノムとエディは相変わらず良かったが、カーネイジが相当な残念カーネイジで期待した分拍子抜け。何のためにウディ・ハレルソンを起用したのか。ショーもないよくいる殺人カップルキャラに成り下がっててほんま。>>続きを読む

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

3.2

荒唐無稽だがかなり真面目にやってる。が、そんな面白くないジーパン殺人鬼ホラー※主人公は可愛い。

かなり真面目な演出と語り口なのは好感良いが、そもそもやってることがそんな面白くないから微妙すぎる。
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

初っ端のマンダリン腕輪無双から最高。
馬に乗って腕輪振り回し、甲冑をウギウギ動かしながら大軍に突っ込んでいく1体の人間から、砂埃を舞い散らせ飛び上がり無双する1体の人間の映像がゾクゾクする。
俺の厨二
>>続きを読む