回り道さんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

  • 444Marks
  • 43Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

まだまだ日本映画のアクションいけるじゃんと思わせてくれる作品。でもアクションシーンもいいけど2人の何気ない会話シーンに漂う空気感が良いです。

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

4.1

一人一人が人生においては主人公なんだという映画。高校生という真っ直ぐな青さがとても良い。
こういう作品を現実はそんなことないよーって思うより、素直に良い作品だったーっていつまでも思える大人でありたいな
>>続きを読む

機動警察パトレイバー2 the Movie(1993年製作の映画)

4.8

多分人生で一番何度も見返してる映画。
もはやレイバーも特車二課も主役ではなく、その事象や風景が主役。
パトレイバー好きの南雲隊長はこうじゃない、後藤隊長はこうあって欲しいという怒りと願望がこもった作品
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.9

インディジョーンズシリーズ第3作。
こちらも初見。パパジョーンズことショーンコネリーがいい味出してる。シリアスとギャグのバランスがちょうどいい。冒険譚としては魔宮の伝説のトロッコパートみたいな印象に残
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

色々ツッコミ所はありますがこういう作品は頭空っぽにして楽しめばそれはそれで。ウルトラマンかっこいいだけで良し。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.4

世間の評判的には非が多かったのでどうかなぁと思って見たが思ったよりは楽しめました。
テンポが速いのが自分は好きだけど合わない人は合わないかもしれません。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

?? 見終わった瞬間の正直な感想。千と千尋以来の劇場でのジブリ作品鑑賞。
平日夕方の回とはいえ夏休み中なのに劇場はほぼ大人だけ。確かに子供には難しい。いや大人にも難しい。逆に大人だから難しく余計な邪推
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

ウェスアンダーソン作品初鑑賞。
独特なテンポ感と色彩、音楽、センス。
凄い面白いって人に勧められるわけではないがなんだか癖になる感じ。

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.5

最近見た邦画の中では一番好きかも。
タップのシーンが非常に心地よい。師匠と弟子の関係に泣けてきます。段々と柳楽くんがビートたけしに見えてくる不思議。

海街diary(2015年製作の映画)

4.2

どこがどうとか何が面白いとか上手く説明出来ないのですがこの映画に流れてる空気感が好きです。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

ミュージカル映画はあまり見なかったのですがこれは面白かった。ストーリー的にはありがちな展開なのですが最初の高速道路のシーンから引き込まれました。それぞれの歌と映像が合ってて綺麗で良き。

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.7

MCUの作品の各ヒーローシリーズ第1作目のオリジン展開はしょうがないのですが話が乗って来るまで若干かったるさを感じてしまいます。
でも、話が動きはじめれば全然引き込まれて面白いのです!ソーの王子なのに
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.5

つまんないわけではないのですが終始画面が暗くて話的にも重い感じが漂ってます。まぁダークワールドってタイトルからそういう話なのはしょうがないのですが。もっとソーの明るい面を見たかった。

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0

まだ4作目見てないけどソーの
シリーズの中では一番好きです。
ヴァルキリー可愛いしハルクとソーの会話が面白い。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.1

ピーターとMJの関係性がとても良い!
ミステリオ関係の映像が凄いです。

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.1

敵も味方も魅力的なキャラクターばかりで見てて飽きないし、話もMCUにしては複雑過ぎず良かったです。もっとチャドウィック・ボーズマンのブラックパンサーを見たかった。
ワカンダフォーエバー!

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.8

アイアンマン1と3は印象にあるけど2はあまり残ってないなぁ。ミッキーロークがカッコ良かったのとブラックウィドウが良かった印象はある。

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

面白そうなタイムリープ物かと気軽に見始めたら重い人種差別の問題でびっくり。
酷い話だし許さない事実だと思いますがこれだけ見て日本人の自分がわかった気になってしまうのはいけない事だと思います。

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

3.9

最初の3部作の完結編。前半が少したるい展開でしてが後半のデススター攻略のあたりからどんどん引き込まれます。逆に後半は物語を畳まなければいけなかったので少し駆け足になってしまったかな。でも映画史に残る作>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見た事なくてもダースベイダーがルークのお父さんだとかはうっすら何となく知っている状態でも楽しめました。よしこれから反撃だというところで終わってしまうのは3部作の2話目だからしょうがないけどそれでも消化>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.9

今更ながらスターウォーズ初鑑賞。今の時代に見ると映像はうーんな部分は当然ありますが話はあまりSF物に興味が湧かない自分でも壮大なストーリーは引き込まれます。当時スクリーンで見たら凄かったんだろうなぁ。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.3

こういうストーリーの設定を考えられるピクサー凄い。映像もきれいだし、人間一人一人の頭の中がこういう風になってるのかなぁと思うとワクワクします。カナシミを知ってるからこそ人は優しくなれるという作品でした>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

原作は高校生、大学生の時にジャンプで全盛期でしたが当時のアニメ化は原作のリアル差が再現出来てない気がして全然乗れず。今回も少し不安な気持ちで映画館に行きましたが開始5分で心配は杞憂に終わった。やっと井>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.8

小さい頃に予告を見ていつかは見たいと思って今更初観賞。トロッコのシーンや吊り橋のシーンなど良かった。同行の歌手の女性がうるさくてちょっと邪魔。

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.4

ストーリーはご都合主義で雑な部分が多いですが役者さんの力で盛り返してる感じ。
でも楽器経験者から言うと、そんなにすぐに上手くはならないよー笑

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.4

20年以上前の作品とは思えないくらいクオリティが高い。優しい世界が非常に心地よい。ブー可愛い。吹き替えもイメージぴったりです!

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.9

MCUの第1作目。トニースタークのキャラクター性に引き込まれます。このラストの台詞がエンドゲームのラストまでの伏線となっていてMCUの歴史を感じます。

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.7

映画の時間は長いけど見始めると引き込まれてあっという間にラストまで。でんでんさんの怪演が光ります。面白いとかとはまた別の価値観で凄い映画。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

時間を遡ってストーリーが進行していく中で映画全体的に爆発的な盛り上がりがあるわけではないが静かに炎がずっと燃え上がっている感じでリアルに近いのかなと。見終わった後に凄く面白かったとなるわけではないが心>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

最後のアンディとボニーのシーンに感動。
オモチャはいつか捨てられる。それはそうなのかもしれないし、変わっていく立場や状況と変わらない仲間たちとの絆と‥
とても良い感動的なストーリーだけど複雑な感情と切
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.6

30年前の作品なのに映像と迫力が凄い。
ストーリー内容とかあまり気にせずに恐竜凄い!で楽しめる作品。

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.1

1に比べるとオモチャ同士の関係性が深まっていて良い。1よりアクションシーンもカッコよくて良いです!安心して楽しめます。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.3

前作トップガンにそんなに思い入れがあるわけではないのですがそれでも惹きつけられて面白い。アイスマンがカッコいいです。

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.1

安定の面白さ。万人受けするし、何回見てもついつい見始めたら最後まで見ちゃいます。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.4

アニメでしか出来ない映像と表現。流石のPIXAR。人生に生きる目的や意味なんて必要ない。生きている事自体が奇跡で煌めきなのかもしれない。悲しい事件や事故が多い今に考えさせられる映画。これがコロナ禍の2>>続きを読む