回り道さんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

  • 455Marks
  • 44Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.8

センス溢れる面白ホラー映画の印象。工場内が色彩感抜群の不気味な感じがより怖い。子供の頃見たら怖かったろうなぁ。
印象はウンパルンパが主役級にしか残らない。
ウンパルンパの音楽が一度聴いたら耳から離れま
>>続きを読む

メジャーリーグ(1989年製作の映画)

3.7

良くも悪くも80年代アメリカ映画。落ちこぼれチームが段々と団結して優勝目指してのし上がったいくというありがちなストーリー。だけどそこがいい。だいたい結末が予想出来るけどそれでも熱くなれるのは作品の持つ>>続きを読む

ルクソーJr.(1986年製作の映画)

3.5

見てるうちに何となく人間の親子に見えて来てそれぞれ性格も垣間見えるような感じがして面白いですね。
86年の作品って知ってあとからびっくりです!

ゲーリーじいさんのチェス(1997年製作の映画)

3.6

トイストーリーのオモチャ修理のお爺さんと同じ人なんですね。他の作品に出てきたキャラにもそれぞれ生活があるってわかって面白い。これを見てからトイストーリーのシーンを見るとまた違って見えるかもしれませんね>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.9

トムクルーズが若い。アクション映画かと思いきやサスペンス要素も強くて面白いです。
一回見ただけだと誰が敵で誰が味方かわからなくなるのでそこが面白さでもあり若干のマイナスかなぁ。ただ元のドラマは見た事な
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.7

カールじいさんのデートが良かったので本編を初鑑賞。もっとのんびりとしたストーリーかと思ってたら意外な展開。最初の方のカールじいさんとエリーの思い出サイレントの部分で感動。ただ現在の時間に話が戻ったとこ>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

4.1

見た事ない有名作品を今更見ていこうと思って先ずはET。名作はやっぱり名作。40年以上前の作品とは思えぬ面白さ。ストーリーは難しくない。展開もありがち。でも面白い。ET見た目ちょっと気持ち悪いのに可愛い>>続きを読む

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

3.8

マイエレメントと同時上映の短編。あると知らずに行ってこれが始まったのでビックリしましたが得した気分。話自体は短いのですがその中でもクスッとする部分やほっこりする部分もあり良く出来てます。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.1

話自体はシンプル。もちろん映像はピクサーなので綺麗だし見始めてすっと話の世界観に引き込まれます。多様性とか人種(この作品の場合は人ではないので種族)の違いとかそういう難しい事考えず見て感じた事をそのま>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.1

アクションシーンが素晴らしい。特にエレベーターの中でのシーンが印象的。ファルコンやブラックウィドウも加わり1より面白さが増してます。

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.6

MCU版サイボーグ009。何か2時間半かけて壮大な痴話喧嘩を見せられた気分。決して面白くないわけではないけど。結末もやや中途半端だし味方も敵も何をしたかったのかハッキリしないまま。多分一人一人のキャラ>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.2

革新的なアニメ映像とアニメじゃなきゃ出来ない表現方法。初見の時は映像を追いかけるだけでストーリーがあまり入って来ないのが若干のマイナスかな。マルチバース展開は何度も見てれば理解出来ますが映像を見てるだ>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.7

昔から傑作と呼ばれていたのは聞いていたのですがホラー要素とグロが苦手なのでやっと見れた初見の感想。一度しか見ていない為、話の細かいところはあまり理解が出来ず。何回か見ると変わるのかな?最後の方がスリル>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.6

アニメ映画版がディズニーの中でも1番好きな作品なので期待と不安で見ましたが最高でした。エマワトソンのベルも素敵。野獣の見た目やお城の仲間たちの見た目も最初違和感あったけど物語が進んでいくうちに気になら>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

3.7

正直内容はあまり覚えてないし、あまり無かった気がしますが。ただただ車がトランスフォームする映像だけですげーカッコいいと思った記憶。
新作もやってるし続編も見てみようかな。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.2

大学さぼって1人で見に行った思い出。人生はチョコレートの箱のよう〜。名台詞いっぱい、音楽も良し。実際の映像にガンプが合わさるのも良かった。思い出の作品です。

WXIII 機動警察パトレイバー(2001年製作の映画)

3.7

パトレイバーの映画としての評価は難しいが作品としては面白い。ただアニメや原作のパトが好きな人にはきついかも。映画版1、2が好きな人には好みが分かれると思いまし。自分はパトのキャラというより世界観が好き>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.6

1とあまり変わり映えしませんが普通に楽しめました。岡田くんのアクションは相変わらず凄い。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.6

原作も読んでいたのでちょっと違和感あったかな?そんなに離れてはないけど。岡田くんのアクションは凄い。アクション映画として見るよりはコメディ映画として見る方が楽しめるかも。
あと原作を知らない方がすんな
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.8

よく出来た映画。どんでん返しが凄い映画って記事で紹介されていたので、おー!ってそんなに驚く事はなかったのですがそれでもラストにシーンはドキッとしました。何度も見返せばもっと理解できて面白いのかもしれな>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.7

吉岡里帆さんの演技が良かった。あんまりグロ耐性がないので今まで手を出してなかったけど面白かったです。犯人の目星は途中で何となくついたのですが後半にかけて畳み掛けてくるところでグロさも上がってくるので苦>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.9

安定の面白さですが個人的にはプリンセス編の方が好きかな。ただ映画3作品とも良く出来てるので気楽にハッピーな気持ちで見終われので良いです。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

コンフィデンスマンの映画3作品の中ではコレが一番好きな作品。脇役も豪華ですがやはりその中でも柴田恭平さんが良い味だしてます。
関水渚さんも素敵で最後ホロリとしちゃいます。

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.0

ドラマは見てなく映画から入ったけど楽しめました。長澤まさみさんは演技の幅が広くていま日本で1番のコメディエンヌですね。
あまり深く考えず気楽に楽しむと最後の伏線回収までスッキリ楽しめます。
ドラマに劇
>>続きを読む

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.8

夏の情景、海の景色は美しい。湯川教授と少年とのやり取りの序盤から終盤までの変化がとても良いのですがそれだけに結末の悲しさが‥
個人的には相棒は吉高さんよりも柴崎コウの方が好き。トリックはちょっと雑です
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.9

しっかりとガリレオシリーズしながらも完全に堤真一の映画。静かな展開の中での堤真一さんの静かな感情の激情が素晴らしい。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

ロバートデニーロの演技が素敵です。こういう歳の取り方を出来たら人生幸せだろうなぁと思いました。

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.6

エアジョーダン誕生のお話。実話ベースなのでそんなに劇的な展開があるわけでもないがバスケやNIKEに興味ある人には面白い。ただもう少し印象に残るシーンがあると良かったかな。

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.9

オリジンストーリーは物語が乗ってくるまでモタモタしがちだけどこの作品はキャプテンアメリカの誕生までも色々あって面白かったです。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.0

あまりストーリー的には深いところはないのですが最後の闘いの前にアベンジャーズが勢揃いするところだけでもここまでMCUシリーズ観てきた人なら興奮すること間違えなしです!

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.0

1と変わらずコメディ色もバランス良く面白い。
ルイスなどの3バカトリオのキャラクターが非常に愛せます。ただ1見てないと意味難しいところもあるので1見てからの方が良いかと。

アントマン(2015年製作の映画)

3.9

マーベルの中ではあまり馴染みのないヒーローで楽しめるか不安でしたが観たら面白い。シリーズ追うごとに段々とシリアス要素多めになってくるMCUの中で格好良さとコメディ要素がバランスよくて気楽に見れます。他>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.0

アイアンマンシリーズ3作目にしてフェーズ2最初の作品。アベンジャーズ1作目後のトニーの葛藤などが描かれていてシリーズを観てきたMCUファンにはより面白くなって来るのですが、ここから見始めたら少しわから>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

前評判あまり良くなかった印象でしたが、全然楽しめました。強いて言えばキャプテンマーベル強すぎてこの後の他のMCU作品とのバランスが心配くらいで。
ブリーラーソンが素敵。単体で見たら充分面白い作品です。

美女と野獣(1991年製作の映画)

4.6

ディズニーアニメ映画90年代黄金期の中でも一番好きな作品。キャラクターもそれぞれ魅力があり魅力的。音楽と映像のマッチ具合も良し。
ディズニー作品の中でも傑作です。

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

昔見たのをマーヴェリックを見たので初代も再鑑賞。オープニングから最高。ストーリーは内容的にはあまりないですがあまり気にならない、the80年代作品。前見た時はアイスマンが悪い奴に見えたけとわよくよく見>>続きを読む