jellyさんの映画レビュー・感想・評価

jelly

jelly

映画(404)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

4.0

めちゃめちゃわらったww
女装コメディ映画をもっと見たくなった。
ほんとにくだらないんだけど、
本人は子供達と居るために本気で。
夫婦の関係性とかも、ついうんうん頷いてしまった。

あなたといるときの
>>続きを読む

アバウト・ア・ボーイ(2002年製作の映画)

3.6

少し変わってる事でいじめを受けている少年と、親の印税で暮らすまともに仕事をしたことのない遊び人が交わるお話。おもしろかった。機内でみるにはちょうど良い映画だった。ヒューグラント、元2700のツネにちょ>>続きを読む

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

3.7

前2作と比べるとパンチ弱かったけどこのシリーズやっぱ好きだ。笑

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.8

こういう映画大好き。とにかく何もかも自然体なのが超良かった。ゆるく楽しみたいときにちょうどいい作品。
すこしグロいシーンは多めだけど単純明快でテンポも良い。
アクションかっこいい。
社不な主人公に共感
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

暖かい愛情に包まれている映画だったー。
ターゲット層若めの恋愛小説って感じの展開だったけど見事にハマって大号泣した。。

公式サイトを見たら「僕には真織に伝えていないことがひとつだけある。」と記されて
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

先週鑑賞しました。primeでお勧めに出てきて面白そうだったのでつけてみたら見事に引き込まれた。
思っていたのとは違う方向に進んでいってものすごく怖かったけど、、笑
一言で言えばAI版チャッキー、、、
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

時代を表すセリフたち、女は子供を産む役割とかゾッとしたし、10歳程度の子供達が訓練に参加し、選ばれた事を誇りに思い戦火に送り出されること、ヒトラーの思想に飲み込まれたジョジョも子供らしい感情はなかった>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.9

原作ほぼ読んでない初見の状態で鑑賞しましたが、かなり楽しめました。
馬が矢でやられるシーンは少しウッてなった。
クマに襲われるシーンとか原作だともっと生々しいらしいけど、流石にその辺はオブラートに包ま
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

おもしろかったー!
マリオゲームをやってきた世代がわくわくしないわけがない。
そして、クッパに囚われがちなピーチ姫がたくましいのがめちゃめちゃ高ポイントで、好感持てて良かった◎

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

家族のために自分を犠牲にしてきたルビーの、最後の手話歌、素敵すぎた。

ろう者の家族視点の音のない世界になった瞬間、観衆の反応を見て娘の歌声に納得するシーン、娘の歌声を喉の振動で感じ取る父親、とても良
>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.8

切ない純愛映画… ロミオとジュリエットのストーリー、初めて知った。
レオ様はかっこいいなぁ… そして一晩で真実の愛を手に入れがち…

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.3

黒人アリエルは海の世界とマッチしててすごく良かった!!
ただ、アニメのリトルマーメイド大好き勢としては、ストーリー構成オリジナルの要素入れずに原作忠実再現のほうがおもしろかったかも。
フランダーの実写
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.9

こういうほっこり映画だいすき。
お魚が大好きで、どんな事にも物怖じしなくて、頭が良いわけではないけど魚の知識だけは突き抜けていて、ヤンキーともお友達になっちゃうみー坊。まっすぐな人って魅力的なんだよな
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.9

レベルウィルソンの出演作はおもしろいし元気になれるなぁ。
ラブコメの世界は華やかでいいな笑
自分に自信がなくて壁を作ってしまっていると、相手の気持ちに気付けなくなる。そういうことって結構あるからわたし
>>続きを読む

アラジン(1992年製作の映画)

3.8

綺麗にまとまっててよかった

ちょっと流し見しちゃった

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.8

数学の天才メアリーと叔父のお話
おもしろかった
映画見過ぎなせいで、既視感のある展開が多く新鮮さが足りなかったけれど、
泣いた
しかし何より猫を手放した里親、貴様だけはゆるさない

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

3.4

見終わってなんとも言えない気持ちになってる……コンセプトは伝わるけど、生々しいシーンも多い中でこの物語の色味ががパステルピンクとラベンダーなのがなんだか気味悪くて胸がザワザワする……。

物語に出てく
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.4

事前情報なしで鑑賞。俳優陣が豪華でキャラ合ってて途中まですごいわくわくした。笑
言い回しが完全にバカリで監督すぐわかった。ほんと言葉のチョイスがおもしろい。

本当になんの身にもならない(褒めてる)娯
>>続きを読む

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

4.3

こういう映画大好き♡
二人のビジュが良くてテンポも良くて飽きない〜っ!!

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.4

ブレイクライヴリーが好きで鑑賞。
美しいプライベートビーチとスタイルいい美人のブレイクライヴリーが主役だったので観ていられた。綺麗めなサメ映画って感じだった!
知的な部分とワイルドな部分が合わさってあ
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

久々に物凄く刺さる作品に出逢った。映画の世界に引き込まれすぎて涙が止まらなかった。。劇中で流れる"midnight swan"がまた映画の哀愁を引き立たせてきて涙腺崩壊、、

同情ではないし共感でもな
>>続きを読む

YESデー ~ダメって言っちゃダメな日~(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1時間半なのでサクッと見られて楽しい気持ちになる作品!
あー!親の気持ちもわかるけど、子供心がくすぐられるなー!!YESデーが始まって序盤の洗車のシーンの、もうやっちゃえー!って瞬間のワクワク感最高だ
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

よくわからなかった。笑
奇妙な作品だった。笑

中盤と最後こわっ…と思ったけど、けっきょく人様(羊)の子供を奪い、奧さんは邪魔に感じた実の母親(羊)を殺し自分たちの子供として育てていたあの夫婦が最終的
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

「宮崎駿」「ジブリ」補正が入ってこの評価です。

久々の宮崎駿作品、いままでのいろんなジブリの要素が取り込まれた作品でわくわくしました!
ただ、冒頭のシーンからは想像のつかない展開で、というか最後まで
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.9

キャストさん全員の演技力に大拍手!!
最初から最後までずーっと引き込まれてみてしまった!
事実は同じでも視点が変わると全く見え方が変わる。
物語の展開や構成はおもしろかった!
日本の映画って、起承転結
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.5

なんか、今まで見たそういう系の映画とはまた少し違う新鮮な感じだったなあ。
ふたりでエンジョイしてる所、毎日がすごく楽しそうでよかった!
サラが成長?自立?していくところが好き。

私生活の悩みで切羽詰
>>続きを読む

ビューティフル・チャンス 優しい3つの奇跡(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

評価の付け方がむずかしい作品だな、、
ちょっとびっくりしちゃった。

作中でそれぞれのバックグラウンドを深掘りするわけではないのだけど、
通ずるものを感じてなのか、ブランドンを気にかけるローズとタミー
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

呪われてる相手はまさかの初恋の相手リカ。でも真相はリカに死んでほしくなくて呪いをかけたのは乙骨のほうだった。切ないラブストーリーだったけど「純愛だよ」と言い放ったシーン素敵でした。呪言の彼の背景も知れ>>続きを読む

ライアーゲーム 再生(2012年製作の映画)

3.0

先週か先々週に鑑賞。
幼き芦田愛菜ちゃんかわいかった。あんな難しいセリフよくいえるなあ。

秋山かっこよかった!
松田翔太良い!解散!

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

こないだみたRENTのレビューに、tick,tick…BOOM!が関連作品みたいなことが書かれているのをみて気になって鑑賞。

最初は曲も意味のないものばかりでふざけた作品かと思って見ていたけど、物語
>>続きを読む

霊幻少林拳(1979年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

元祖キョンシーと言われる映画がこれと書いてあったので鑑賞。
適当に見始めて飽きたらやめようと思っていたのだけど、いがいとおもしろくて最後まで観ちゃった。笑

キョンシー拳(?)読み上げないとできないの
>>続きを読む

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

設定がわかりやすく展開がまとまってて良かった!!
面白かったけど切なすぎる、、

なんともいえない切ない結末を迎えたと思っていたら、まさかの3部作、、?!
次回作みるのがたのしみ。

(1ヶ月前くらい
>>続きを読む

RENT/レント(2005年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

映画を知ったきっかけは女王蜂のアヴちゃん。
オーディション番組の課題曲になったSeasons of Loveがとても素敵な楽曲で、映画に興味が沸いてレンタルしました。

素敵な映画に出逢わせてくれてあ
>>続きを読む

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.8

男の夢が詰まってる映画ですき。笑

気楽に観れる映画を求めてたから
ちょうど良いゆるさで楽しめてよかった。

ほんとくだらないけど観てて楽しい笑

>|