サンド伯爵さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

聖女/Mad Sister(2018年製作の映画)

1.2

韓国ボクシング代表が主演という事で韓国版チョコレートファイターか?と期待して観たらイマイチでした ドレスとヒールで格闘するだけの映画 変なフィルターかかった画面が安っぽくテレビドラマかな?と思いま>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

2.9

宇宙人が出て暴れ回る話かと思ったら(まぁそうなんですけど)疑心暗鬼に陥った人間同士のお話でした カート ラッセルがジム モリソンみたいで男前!

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

3.0

説明やセリフを極力削ぎ落としてるので初見では話について行けなかった 人物関係を頭に入れて二回観ると分かりやすい!

ステイ(2005年製作の映画)

1.1

面白いミステリーを観ようとしたら不条理物だった事があるか?私はある!

イエスタデイ(2019年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

不快な映画!ビートルズになれなかったジョンレノンは凶弾に倒れる事なく田舎で慎ましく暮らしている そこへ主人公がやって来て話をする ジョンに「今 幸せです」とか言わせる!?デリカシーの欠片もないやり>>続きを読む

新しき世界(2013年製作の映画)

4.0

潜入捜査物なのでずっと不穏な緊張感があり息苦しいくらい!(ほめてます) 拷問シーンをあえて描かないで想像させるのも逆に悲壮感が漂う!

京城学校 消えた少女たち(2015年製作の映画)

1.5

パラサイトの妹が出てます
ナチスの映画をドイツ人はどう観てるんだろ?と考えさせられた映画です☺️

時間回廊の殺人(2016年製作の映画)

1.6

オチが面白かったけどこのオチだと最初の心霊ホラーっぽい展開の辻褄が合わないので残念です☺️

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

2.0

ポスターのキャッチコピーが全てを物語る
(史上最強の頭脳戦が始まる)
ナイフと銃を懐にランボーが真正面から乗り込む!!スタローンのコマンドーあるいは96時間です!

レッド・ファミリー(2013年製作の映画)

4.0

隣の家族のケンカをああいう風に回収するなんて それだけでもいい映画です!

カイジ 動物世界/動物世界(2018年製作の映画)

2.8

カイジをダメな奴だなーと笑って観るのではなくちゃんと感情移入できるようにしてるので◯

ジョナサン ふたつの顔の男(2018年製作の映画)

1.5

もっと謎が謎を呼ぶミステリーかと思ったら悪い意味で裏切られた ラストも全てがひっくり返るようなオチを期待したら肩すかし 夜の担当ジョン君がビデオレターでしか登場しないとか...何かあると思うじゃ>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

3.0

潜水艦物にハズレ無し!無邪気にこの映画を楽しむアメリカ人って本気で怖いと思わせる映画!

ボーン・コレクター(1999年製作の映画)

1.5

安楽椅子探偵物として無理でした そもそも推理してないし...

東京物語(1953年製作の映画)

3.5

あんまりいつもの実験映画ぽくないなぁと思って観てたら後半だんだんセリフが棒読みになってクライマックを迎えました

晩春(1949年製作の映画)

3.5

老人の妄想 娘とか娘の友達とかにあんな事言われたいんだろうなぁ
切ない....

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

1.5

この間観た「ビリディアナ」と同じ内容だったのでビックリ!

お早よう(1959年製作の映画)

3.1

コメディですねー!昔はあんな集合住宅あったなー☺️色んな登場人物の話が後で一つにまとまるのはさすが!

秋刀魚の味(1962年製作の映画)

3.0

小津作品初めて観ました 独特なテンポのアホな会話だけで最後まで突っ走るけっこうな実験映画 秋刀魚が出て来ないとか最早気になりません!棒読みのセリフ海外ではどう評価されてるんだろ?

ビリディアナ(1960年製作の映画)

3.8

主の居ぬ間の宴会とかパラサイトにもあったなー 名画のパロディーとか楽しい!

お茶漬の味(1952年製作の映画)

3.5

いつもの部屋のシーンで誰も居なくなってからのズームイン 何かあるのかな?と思ったら何も無い 本当に凄い実験映画 ヒッチコックのめまいみたいなシーンもあります!面白かった!

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

3.0

見たこともないようなアクションシーンが目白押し!オープニングの主観カメラから鏡を使って客観カメラに切り替わる所とか本当にうまい!

母なる証明(2009年製作の映画)

5.0

あのラストシーン 意味は全く分からなかったけど、ただただ感動しました!オープニングも一体今から何を観させられるのだろう?って感じで最初から最後まで釘付けでした!オールタイムベスト☺️

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

2.5

踊る大捜査線THE FINALみたいなお話
全員昔の香港コメディ映画っぽい間抜けキャラで大丈夫かな?と思ったけど面白かったです☺️後半とのギャップも楽しいオススメです!

インビテーション/不吉な招待状(2015年製作の映画)

1.6

「友達だと思ったらカルト教団でした」っていうジャンルの映画 ミッドサマーみたい!内容はB級ホラー ミッドサマーとは逆にこちらは終始画面が暗くてテンポも緩やかでした!

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!尋問してると思ったら実は捕まってましたwとか!個人的に自殺した人見つける時とか17歳のカルテみたいで好きです!ただ自分が作家だったら仲間作って巻き込む必要あるのかな?とか色々?は多い作品で>>続きを読む

一命(2011年製作の映画)

1.5

切腹が面白過ぎてワクワクしながら観賞
!あの名作をどう料理するのか?どこを残してどこを変えたのかとか興味はつきません、ですが主役のセリフが全く聞き取れない!どこかアジアの国の映画を字幕無しで
>>続きを読む

切腹(1962年製作の映画)

4.8

時代を感じさせない面白さ!最高でした!途中一体何の映画観てるか分からなくなる空間歪み系の映画!社会派の監督という事で武士道へのアンチとして描いた作品らしいのですが全く逆の評価をされてしまった映画!むし>>続きを読む

ハート・オブ・ウーマン(2000年製作の映画)

2.8

ヘレン ハントが凄く可愛いかったけど男性目線から見た 理想の女性像だなぁと思ったら女性監督という事でビックリしました!コメディ部分は好き!ソフトオンデマンドでシリーズ化して欲しい!

七つの会議(2018年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

半沢直樹アベンジャーズみたいで楽しめました 途中人物相関図出されて延々説明されるのはテンポ悪くなるだけなのでやめて欲しい 普通に観てれば分かります ドーナツの扱い方も最初悪い人キャラと実はいい奴キャ>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ニキータみたいな話かな?と思って観たら完全に騙されました 斬新な格闘シーンと主人公のサイコ感サイコー!

コンジアム(2018年製作の映画)

2.3

実在の心霊スポットコンジアム精神病院を舞台に本物のコンジアム精神病院跡で俳優達に撮影させるという北野誠方式を採用 普通に怖いです ホラーに付き物のいきなり大きい音で驚かせる演出がないのは好き>>続きを読む

ロープ(1948年製作の映画)

2.5

面白かったです
ほぼ会話で進むワンカット風の映画なのですが台所の引き出しにロープを隠す場面やネオンの照明がラストで効果的に使われるところとか さすがにうまい!とうなりました!エンディングで古畑任
>>続きを読む