鹿田鹿雄さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

70点

オープニングから最後までどの場面も計算された画作りとなっていてかっこいい。

ただ観ていて思うのは殺しの美学を散々語る割にヘマをしすぎだと思った。

綿棒みたいな女という表現は普通に笑った。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

64点

全体的に子供たちにイライラします。
特にベルーカは最初からワガママで見てる側は良い気分にはならないが、最後まで反省の色も見せないお嬢様なのがイラついた。

そんな子供たちがお仕置きされるのは
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.6

72点

「埼玉と言ってると口が埼玉になってしまう」や「サイタマラリア」などくだらないことを真面目にやっていてとても面白いです。

エンドロールも「埼玉県のうた」であったりと地元愛に溢れていると思いま
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

76点

和歌山のパンダ、奈良の鹿、滋賀のとび太くん、前作に引き続きその県の有名人合戦、ディズニーに怒られない程度のパロディー、エンドロールのミルクボーイなど爆笑できるところが多く面白かったです。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.9

98点

この映画を頼むから見てほしいので本編のネタバレは一切無しで書かせていただきます。このレビューを読んで今作を見るきっかけになってくださると嬉しいです。

初めに、私は鬼太郎は4期と5期、今作監
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.7

74点

良くも悪くも未解決事件なためスッキリはしませんが普通に面白いです。
サスペンスというよりドキュメンタリーですね。

最後に現時点での推理での真犯人の名前を挙げて終わるのはちゃんと事件のことを
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

66点

今までのアントマンでクスッと笑えたようなコメディもなくなって、たいして面白くもない話を見せられるだけです。これならアントマン以外のキャラで描く方が良かったのではないだろうか。

モードックに
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

72点

話はシンプルなため誰が見ても分かりやすくなっているが、エンバーの心の動きが分かりにくく、どこらへんで恋をしたのだろうと思った。

ラストでウェイドが蒸発するところも子供向けの作品だからバッド
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

80点

完全に『ワンダヴィジョン』の続編でほぼワンダが主役です。

今作は「幸せ」がテーマの作品となっていて、マルチバースの使い方がノーウェイホームのような言ってしまえば何でもありな展開ではなく、自
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

62点

このレビューには今作だけでなく初代ゴジラのネタバレも一部含まれますので、それでも良いという方はお読みください。

はっきり言うと今作は凡作です。ゴジラのCGや安藤サクラの演技は素晴らしいです
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.4

68点

しっかりと予想を裏切る展開となっていて面白いです。

邦題が原題の「ヒプノティック」から「ドミノ」へと変更されていますが、タイトルからどんな内容が想像できないのと劇中でしっかりそれが何を表す
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

40点

正直言ってなぜこの映画が高評価なのか理解できない。それぐらい退屈な3時間半だ。

インスリンのくだりは茶番であり、「前から頭を撃て」という指示を破って銃も持ち去るとか本当に馬鹿だ。

そして
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

2.7

54点

認知症を体験する映画。

良く言えばアンソニー・ホプキンスの演技が本当に本物で物凄く引き込まれます。
悪く言えば特に何が言いたいのかも伝わらず別に面白くはないです。

認知症の人には優しくし
>>続きを読む

PLANET OF THE APES 猿の惑星(2001年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

56点

このレビューではオリジナル版(1968年版)のネタバレも含みますので、それでも良いという方はお読み下さい。

結論から言うとリメイクよりオリジナルの方が遥かに優れています。
ですがリメイクの
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

92点

パドメがなぜ死ぬのかというのがアナキンが暗黒面へ堕ちてしまったからという理由なのが悲しすぎる。

アナキンの心の拠り所となるのは恋人だけであったが、そんな恋人が死ぬとなったら、誰もが恐れの心
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

68点

全体的に恋愛面が強いが、パドメがアナキンに惹かれるようには思えず、なんでこいつと結婚したんだろうとしか思えない。

本編の時間が長いにも関わらずただダラダラと盛り上がらない話が続いていき、別
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

66点

自分たちの勘違いでAIを勝手に敵にして一兆ドルと15年を結果的に無駄にした人類がアホすぎる。

AIを保護している西アジアが舞台となることが多いが、AIがいるくせに田舎すぎるため違和感が強か
>>続きを読む

劇場版 STEINS;GATE(シュタインズ・ゲート)負荷領域のデジャヴ(2013年製作の映画)

2.7

54点

完全に蛇足です。
過去に戻ったってアニメ本編のような面白さもなく、キャラのやり取りがダラダラ続き、視聴後は紅莉栖が可愛いだけという印象しか残りません。

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

76点

ホラーコメディと称されていますが勘違いから生じた人間が一番怖いと感じられるサスペンスです。

チャドが殺人鬼じみていったのも父親が殺人鬼だったからというどんでん返しは良かった。

あとアリー
>>続きを読む

がっこうぐらし!(2018年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

48点

私はアニメも漫画も鑑賞したがそれらと比べて実写で描く必要性も全く無く、邦画の悪いところである何が何でも恋愛要素を入れるためだけに胡桃を主人公にしたり、時間内に収まるようみーくんをすぐ合流させ
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

88点

短い時間の中で、今までは雨の日にのみ会う高校生と大人という関係から、雪野が実は自分の高校の教師だったという事実からの恋愛相手として進む話の転換を、話の前半はタカオ、後半は雪野の視点で描写して
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

58点

これが実話とはいえあっさりプロのレーサーとして活躍できるのは都合が良すぎると思う。
言うほど主人公が苦労したようにも思えなく、当たり前のように勝ち進んでいくため、特に面白みがない。

これな
>>続きを読む

ダイ・ハード4.0(2007年製作の映画)

3.8

76点

普通に観ていて面白いのだが、マクレーンが他のアクション映画並みに超人化しているため、ダイ・ハードではなくブルース・ウィリス主演のアクション映画になっているのが駄目だと思った。

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

76点

ホワイト・スワンからブラック・スワンに堕ちていく過程は良かった。
ほとんどが妄想なため、もしかしたら母親の毒親らしさも妄想なのかもしれないと思った。

ラストが拍手で終わるのは良かったと思う
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

80点

Mr.Sがやってきてからみんな楽しくロックを始めるようになっていたころ、ケヴィンは最初はMr.Sのことを嫌っていたのだが、それ以降は全く嫌がる素振りも見せなく、特に生徒全員がMr.Sが好きに
>>続きを読む

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

90点

白人至上主義だったデレクがなぜそんなに傾倒していたか、なぜ出所してからは集団を脱会することにしたのか。

白人至上主義に傾倒していた理由は父親が黒人に殺されたから。そして集団の脱会の理由は刑
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

70点

チーズバーガーを作る時にシェフがきちんと愛情を込めたことで美味しくなったから、心中で終わらずに自分の過ちを認めて希望を見出すような展開を期待していたが、結局心中で終わり、一人だけ生き残ったの
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

54点

酷い映画ですが娯楽としては面白いです。1の記憶が全くない私でも一応楽しむことはできました。ですがこの映画、本当に中身が何もないです。

物語を簡潔に述べると深海調査のために深海に行ったら、違
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

66点

ジョンが再び殺し屋として復帰するまでの導入が簡潔で良い。
だがそこからの展開が良くない。

ジョンは無謀な襲撃をして結局捕まり、捕まってから敵の部下に殺されかけるところは銃殺ではなくなぜかビ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

76点

完全にこれまでの実写スパイダーマンを全て観た人へのご褒美作品です。
トビー・マグワイア、アンドリュー・ガーフィールドだけでなく、なんとヴィラン役も全員同じ。本当にすごいと思います。

ただ悪
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

80点

前作でグウェンの父親が言ってた「娘に近づくな」という発言が結果としてグウェンが死んでしまうという悲劇が起こってしまったり、ハリーがグリーン・ゴブリンになってしまうのがスパイダーマンの決断によ
>>続きを読む

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

42点

なんだこれ酷すぎだろ。
前作までならアクションだけでもなんとか評価できるが、全てがボロボロでとにかく酷い。

オプティマスが闇堕ちしたから、割とストーリーを期待してたがわずか5分もないぐらい
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

74点

ベンおじさんの携帯の伝言があまりにも大げさで、ベンおじさんに言わせろよというセリフをグウェンの父親が言ったり、シリーズ1作目であるにも関わらずかなりの頻度でマスクを取るのが違和感を感じた。
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

72点

クワイ=ガンがダース・モールと戦ってる時に突然無防備になるのが意味不明だったり、オビ=ワンがあっさり倒すのが微妙だった。

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

90点

最初はヘタレで周りからも馬鹿にされていたが、タイムリープを繰り返すことで強くなっていくケイジの素晴らしい演技をしたトム・クルーズがすごい。まさに「地獄の戦場が英雄を生む」という言葉が実感でき
>>続きを読む

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

3.5

70点

2時間ぐらいに収められる、いらないシーンが多いと思った。

主人公がサムからケイドに変更されましたが悪くないと思った。
サムと違って主人公自身も闘うところは良いと思った。