うえのさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

花様年華 4Kレストア版(2000年製作の映画)

4.5

梅林茂のピチカートなタンゴがいみじくも踏み込めないで揺れるエロスと悲しみを感じさせる

ブエノスアイレス 4Kレストア版(1997年製作の映画)

4.5

イグアスの滝の絶景とタンゴの魅惑と恋と訣別。中山可穂に流れる血を見た。

天使の涙 4Kレストア版(1995年製作の映画)

4.0

恋の惑星に入れようとしてたらしい。画と語りの質がほぼ同じ。
こっちのがシナリオは好き。

恋する惑星(1994年製作の映画)

4.0

「サラダ」のシーン好きすぎてそこだけ何回も観てる。他にも良いシーンいっぱいあるのに。

いますぐ抱きしめたい(1988年製作の映画)

3.5

寝れないので今までみたカーウァイ記録しよかな
アンディ・ラウが夜の部屋でマギー・チャンの手をなぞって煙草を取りあげるシーンがよい

パーマネント・バケーション(1980年製作の映画)

3.5

気が向いたからつけてなかったジャームッシュ作全部つけよ

RRR(2022年製作の映画)

4.0

どうしようもなく映画を観たい気分になったからなんとなく入ったらクソおもろかった

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.5

RENT観たことないと全く面白くなさそう。作中所々にRENTの影が見える。
オフブロードウェイ版映像化がジョナサンの伝記とRENTの説明にサンドイッチされた三重の入れ子構造。ここは映像化の妙が出てて面
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.5

ウェスアンダーソン、作を重ねるごとにおしゃれ増す代わりにおもんなくなっている。しかしまあ心地よい退屈ではあった。

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

3.5

思い返すとまあまあおもろかった
ワンコ俳優が演技うますぎて

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

スパイ映画の中でも上々の入りがもったいない微妙な終わり方。空中戦はMCU感あって◯クチコミの割に楽しめた。

オールド(2021年製作の映画)

3.5

シャマランらしいおもしろ設定スリラー
細かいところも無駄なシーンがない

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.5

ジム・ジャームッシュ流B級ゾンビ映画
ラブリー・アダム・ドライバーがメタな役やってて素敵