うえのさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

パージ(2013年製作の映画)

3.5

普段の顔こそ仮面、パージの仮面こそ素顔なんか

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

3.5

CUPSをふと思い出し、なんとなく観る気になった続編、いいじゃん

豪華カメオだね

ロボコップ(1987年製作の映画)

3.5

ひさびさにみた
作中の皮肉、社会風刺が友人にあまり伝わらず

SLUM-POLIS(2015年製作の映画)

4.5

現代日本の映画監督の中でも紛うことなき天才、二宮健の原点にして頂点
心を押し潰すような音楽で涙も押さえつけられた

ジャックは一体何をした?(2017年製作の映画)

3.5

旅行先でウンコしながら寝落ちした時の夢とか脚本にしてそう
おれアスペか?って思ったけどリンチやったから耐え

エイリアン3(1992年製作の映画)

4.0

フィンチャー監督処女作から上手い
チンコヘッドドッグから逃げろ!

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

3.5

ジェイソンボーンのテーマくそださいのにエンディングで流れるたびにフーーーー↑↑↑って言ってる

ボーン・レガシー(2012年製作の映画)

3.0

追手が一般市民を巻き込んじゃうところが理解できなかった

undo(1994年製作の映画)

3.5

岩井俊二、病の表現が巧みよな
ロバート・モリス意識してるんかな

狂った一頁(1926年製作の映画)

3.0

日本最古のアバンギャルド映画
まあまあ意味わからん

PicNic(1996年製作の映画)

4.0

ラストシーンの浅井忠信と夕焼けはもはや絵画

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

音楽のある世界に生まれてこれてよかった

追記: そういやダニーボイル感はない