Satoru1968さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Satoru1968

Satoru1968

映画(284)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

モンスターズ/地球外生命体(2010年製作の映画)

3.5

戦闘シーンほぼ無しのロードムービー。でもこれはこれでアリ。ハッピーエンドと見せかけて冒頭のシーンに繋がっているところがなかなか良く出来てる。主演女優がキュート。

イコライザー(2014年製作の映画)

3.3

冒頭のキャラの描き方がいい。好人物のその後の無双ぶりが際立つ。

28週後...(2007年製作の映画)

3.3

ダニーボイルが手掛けた28日後よりも今作の方が断然好き。ヘリのローターでゾンビを殺すシーンは何度見てもエグい。ジェレミーレナーの存在感が◎

28日後...(2002年製作の映画)

2.7

Huluにて2度目の視聴。前半のテンポの良さが中盤からダラダラに。ラストシーンはいい。

散り椿(2018年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

木村監督初の時代劇は持ち味である映像美に溢れている(かのように見えるが監督1作目の剱岳には遠く及ばない)が人間が描き切れていない。設定や心情をセリフで説明するシーンが多く登場人物に感情移入出来ない。富>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

5.0

アイデアと展開が秀逸。低予算、ドタバタぶり。能天気なプロデューサー達。業界あるあるのオンパレードで身につまされた 笑
劇中のしがないディレクター役が良かった。

劔岳 点の記(2008年製作の映画)

4.5

実写オンリーのスケール感と映像美。
苦難に立ち向かう男達の実話を描いたこの作品は、製作者の不屈の精神の結晶でもある。山岳映画の最高峰。

春を背負って(2014年製作の映画)

3.5

とにかく景色が美しい。淡々とした話運びでも山好きには堪らない一本。

バンク・ジョブ(2008年製作の映画)

3.8

最初はステイサムお得意のアクション満載の強盗劇かと思いきや、中盤からシリアスな雰囲気に。真実は小説より奇なり。予想を越える面白さ。

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.5

期待値が高過ぎた。どんでん返しは良いけど人間関係が複雑過ぎ。前半はテンポいいのに中盤から終盤がダレた。パリ市内のバイクチェイスは迫力あり。

ハードエイト(1996年製作の映画)

3.6

ただただフィリップベイカーホールがカッコいい。

武士の一分(いちぶん)(2006年製作の映画)

3.5

BSで視聴。これまで数回見たけど何回でも見られるのは単に壇れいが好きだから。キムタクは好きでも嫌いでも無いが、この作品の演技は好感持てる。ヅラを付けてもキムタクだけど。笹野高史とのやりとりがいい。

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

3.7

夏秋、冬春を一気見。生きることは食べること。古来から人は食べる為に働いて来たのだが、便利さと引き換えに色々なものを失っている事を痛感。ドキュメンタリーのような手間をかけて撮られた作品。東北の四季折々の>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.0

50のおっさんにも見られたのは松岡茉優の演技力に尽きる。どんだけ幅あるんや。残念なのはラスト。もう一捻り欲しかったな。一番気になったのは、昼寝するシーン。そんな会社あるんかいな。

セブン(1995年製作の映画)

4.0

Huluで久々に視聴。何度見ても良く出来た映画だと思う。犯人役、ケビン・スペイシーだったのね。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.5

ただただ圧巻。これまでの是枝作品の中で一番肌が合うというか。いつもはエンドロールで席を立つが今作は立てなかった。。

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.3

新作のアベンジャーズがえらく評判が良いので鑑賞前におさらい。前作ほどのインパクトひ無いかな。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.8

Huluにて視聴。マーベル系はアイアンマンのみ。でも十分楽しめる。

We Love Television?(2017年製作の映画)

4.0

視聴率30%男、欽ちゃんが全ての力を注いで30%を取りに行くドキュメンタリー。萩本欽一と土屋敏男という、テレビ黄金期を築いた2人の男の挑戦の記録である。

あの時代と今はテレビを取り巻く環境も人々の価
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

5.0

これぞ映画!脚本、演技、音楽、映像全てが素晴らしい!ラストシーンに思わずニヤリ。

ワールド・オブ・ライズ(2008年製作の映画)

3.5

情報を得るためなら無実の人間をテロリストにでっち上げるCIAの話。現実はもっとえぐいんだろうけどディカプリオが出てるだけでマイルドに。

U・ボート(1981年製作の映画)

3.7

3時間半のディレクターズカット版。長さを感じさせない面白さ。音楽がいい。