マツコさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


シンジくんがネルフに呼ばれて、エヴァと出会い、"ヤシマ作戦"決行までの話。

改めて見ると大人達があまりにもひどい。
シンジくんは何も知らないで呼ばれて、いきなりエヴァに乗れと言われ、一回乗るけどや
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


アカデミー賞取った時に映画館に観に行きました。

グリーンブックとは、合衆国内で黒人でも利用出来る施設が掲載されてるガイドブックのことを言うそうで。

黒人の天才ピアニスト・ドナルドと、彼に運転手と
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

エヴァシリーズ最終章やっと観ました!
何年待ち焦がれたことか…

今年初めだった公開予定もコロナの影響で延びに延びてたので、やっと観れて感無量…

農作業する初期ロットアヤナミ、可愛かった〜。
素直で
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

マイリスト消化するぞー!って気合い入れてみました。

大満足の内容。

藤原竜也、伊藤英明、竜星涼、仲村トオル、夏帆、岩城滉一etc.
みんな顔が良くてまずそこが良い。ビジュアルの強さで画面に釘付けに
>>続きを読む

マイリトルゴート(2018年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

人間食べ食べカエルさんがおすすめしてたので観ました。

長男のトルクだけが完全に消化されてしまって、残りの兄弟は胃酸焼けしてしまってるという…ダーク過ぎる…

フェルトアニメーションなのにビジュアルが
>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

去年からずっと観たくてやっと観れた〜!!!

評判通り最高の一本でした。

中国の映画って初めて観たかも…

作画もキャラデザも素敵だったけど、何より凄かったのは戦闘シーン!
躍動感がすごい✨デフォル
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます


名作なのに今まで見てこなったのをやっとこさ見始めました。

夢を共有するデバイス「DCミニ」が盗まれて、悪用された結果現実世界に夢のイメージが侵食してくるっていうちょっと難しい話。

最初の30分く
>>続きを読む

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

三姉妹愛おしい。特に末っ子ちゃん。孤児だけど、それでも3人でお互いを支え合う強さもあって尚更愛おしい。

縮ませ光線銃盗む為だけに養子にした三姉妹を、絆されてちゃんと引き取るグルーも愛おしい。バレエの
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

何年も前に観たけど内容すっごく覚えてる〜!

勘違いが引き起こすコメディスプラッター😂

デイル…初っ端から玉子の酢漬け頬張って怪し過ぎる…3キロは多い…

タッカーとデイル、大学生グループがそれぞれ
>>続きを読む

スプライス(2008年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

もう5年ぐらい前にエイドリアン・ブロディにどハマりした時に見た映画。

近親相姦描写があるから苦手な人は見ない方が良いかも。


動物と人間のキメラを夫婦2人で育てるけど、どんどん進化して手に負えなく
>>続きを読む

フリークス(怪物團/神の子ら)(1932年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

90年前の映画が見れるなんて…!

オススメに出てきたので見てみたら、本当に当時の見世物小屋の役者さん達が出演しててびっくり。

今は倫理的にあり得ないけど、"障がい者"が"見世物"として商品になって
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

一本の電話で繋がった、時間を超えたある2人の少女の話。
最初こそ、お互いが仲良く信頼し合う仲でいられると思ったのに…

電話と家に隠された日記をもとに、過去の出来事を変えてしまったのが全ての元凶。
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ミッドサマーを機に、アリ・アスター作品とはどんなもんかと思って見てみたら…

めちゃくちゃ怖ぇ〜〜〜

最後の最後、怒涛に怖いじゃん!!!

うっすらずっと不気味なのはミッドサマーも同様。でも次元が違
>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

いっそ殺してくれ…って思うぐらい気持ちが重たくなる話です。
自閉症の妹に売春をさせて生活する兄妹の話。

生活の苦しさ、障がいがある故のままならなさ、売春を経て妹に起こる様々な変化、主人公2人の救われ
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

友人からの勧めで視聴。
初っ端で国がクーデターで事実上消滅って可哀想過ぎるし、言葉も全然通じない中空港にいる人誰も親切にしてくれないのがちょっと見ていて心痛くなりました。
でもさすがトム・ハンクス。そ
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

友人からの推薦で視聴。
病気による手術で見た目にハンデをおった少年・オーギーが、初めて学校に通うところから始まるお話。
オーギーだけの目線じゃなくて友達のジャック、お姉さんのヴィア、ヴィアの親友のミラ
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

冒頭からあのアンちゃんの手紙の話は…アニメ本編の方でとても感動したお話からの劇場版の導入の演出に泣きました。
正直ずっと泣いてて…ユリスの話もギルベルトとの再会も全部全部涙なしでは見られませんでした。
>>続きを読む

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2019年夏に鑑賞。
クボが三味線を弾くとその音に合わせて折り紙が自在に動くっていう演出がまず素敵。
クボが自分が話す物語に合わせて折り紙を操るシーンはとても好きです。
クボと旅を共にする猿とカブトム
>>続きを読む

#生きている(2020年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ある日起きたら街中にゾンビ溢れ返ってた系のよくある感じのゾンビ映画。
ちょっと前に見たので断片的な記憶、、、
ゾンビ映画ならではのハラハラシーンは適度にあって良かった。居ない隙を見計らって移動する、っ
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

友人からのお勧めを受けて鑑賞。
なんで今まで観なかったんだ!
観終わった後のあったかい気持ち…すごく満足感の強い作品です。
ドリスは最初粗暴な感じが目立って怖い印象ですが、フィリップへの良い意味での遠
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

人間食べ食べカエルさんが定期的にオススメしていたのでやっとこさ鑑賞。
嵐の後の地獄の訪れってあらすじの通りで、最後まで嫌な気持ちになる映画でした。
ウォーキング・デッドファンには嬉しいキャスティングで
>>続きを読む

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

普通の幸せな家族が、引っ越した場所が悪かった故にどんどん不幸に見舞われる話。
チャド、良い人なんだろうけどな、、、あなたのせいでクリード一家が壊れてしまったよ、、、
最後のゲイジがどうなったのか考えた
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ニック&サイモンのコンビが大好きなので視聴。ショーン・オブ・ザ・デッドのメンツがチラホラ出ててそこもまた良い!
中盤くらいまで、薄気味悪いサスペンス観てるのかな?この2人が出るにしては重い内容過ぎない
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

原作もアニメも大ファンのため映画館にて視聴。
煉獄さんの動きのスピード感や重厚さがしっかり表現されていてとても良かったです。炎の呼吸が綺麗かつカッコよくアニメで動いててとても良かった。
炭治郎、善逸、
>>続きを読む

HiGH&LOW THE RED RAIN(2016年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

雨宮兄弟があんまり好きじゃないのでそんなに響かないかな…
濱田龍臣くんが凄く大っきくなっててびっくり。

HiGH&LOW THE MOVIE(2016年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

琥珀のせいでひっちゃかめっちゃか!
SWORDの連合軍揃うシーンで林遣都くんがインパラのボンネットに乗ってるシーンは日本映画史上に残る名シーンだと思います。あの幼気な少年だった林遣都くんはどこへ…笑
>>続きを読む

ROAD TO HiGH&LOW(2016年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ本編観てないですが適度にダイジェストになってて大体の内容把握できます。
正直LDH系好きじゃないんだけど、RUDE BOYSの窪田正孝にヤられた…横顔がめちゃくちゃ綺麗…心臓ぶち抜かれた…他のチ
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

やっと観た。日本的な海外ロボットアクションって感じ。ジプシーの攻撃にロケットパンチってあるのがちょっとダサくて好き。
芦田愛菜ちゃんの演技凄くない…?ハリウッドデビュー作でこんなに出来る…?
博士's
>>続きを読む

ドラムライン(2002年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

自分の才能に驕って周りとの協調性を持たなかったデボンがちゃんと成長していく話…だった気がする。
高校の音楽の授業でみた映画だったけど、単純にドラムがカッコ良い。

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

後見人のリスベットへの仕打ちが可哀想過ぎる…主人公には心を開いていたはずだったのに結局はうまく行かなくて切なかった。
ハリエットの失踪の真相もまた悲しい。

少年は残酷な弓を射る(2011年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ティルダ様とエズラが共演ということで何年か前に職場の人に勧められてみた奴。
どうしても母親に心を開かない息子のあの絶妙な憎たらしさったら。エズラの表情と演技すばらしいです。

告白(2010年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

二次性徴期真っ只中の子供の残酷さが滲み出てた。松たか子のこういうダークな演技大好き。

来る(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

人間食べ食べカエルさんがおすすめしてたので見た邦画ホラー。
妻夫木が本当に嫌いになりそうで、最後ざまぁみろって感じ。黒木華ちゃんが可哀想…
霊媒師達(松たか子、柴田理恵、神主?、巫女etc...)の除
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

追い詰められた時の生存者たちのエゴで更に犠牲が増えていくのは観ていて辛かった。バス会社の常務め…😡🔪
俺たちのドンソクニキがー!!!

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

時間の逆行という現象に頭が追いついていかず…映画としては面白かったですが、結局テネットがなんなのかが分からなかった。
もう1度見なければ…