マツコさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

サマリタン(2022年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

脚本がダレてて前半全くおもんないです…
スライが思いっきり車に轢かれたのは面白かったけど、全体的にパッとしない。

車の塗装が特に気に入らない。

でも後半25分はなかなか面白いよ!

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

異食症の原因って結局はどこにあったんだろう…そこがちょっと分かりづらかったけど、いたいけなヒロインが異物を飲み込むことで満足感を得るなんてとても不思議な話。

さがす(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

お父ちゃんがやったこと全部知った娘の気持ちがなんともなぁ。
父には父の苦しみがあって。
昔あった白色ソックス事件のオマージュなのかな???
絶妙に胸糞悪い。
ムクドリさんは最強だったw

ドランク・モンキー/酔拳(1978年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

たまたまテレビで見始めたら意外と見応えあってウケる。

ジャッキーチェンを始め出てくるキャラ全ての身体能力がエゲツない。
戦い始めるとなかなか決着つかないけど、殺陣の見応えがすごいです。

途中いきな
>>続きを読む

紙の月(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

銀行員で契約社員として働く宮沢りえが、ちょっとずつ銀行のお金横領して、借金持ちの若い池松壮亮に入れ込む話。

分かりやすい展開だけど、宮沢りえがいちいち可愛くてずっと見てられちゃう。
旦那さんいるけど
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

Twitterで話題になっていたので視聴。

期待していたほど怖くなかったけれど、BGM?SE?の絶妙な演出で不気味さはだいぶ醸し出されていた。

グロ要素少ないと私には少し物足りない…

続編がどう
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

乙骨憂太と折本里香、五条悟と夏油傑。それぞれの"呪い"という名の"純愛"を観せられてきました。

乙骨くんはとことん優しい分、仲間が傷付けられることを起爆剤とした強さは圧巻。
里香ちゃんという後ろ盾が
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

原作者の大ファンなので上映が終わってしまう前に観てきました。

"護られなかったもの"とはなんなのか。登場してくるキャラクターそれぞれに、"護りたかったもの"と"護れなかったもの"が存在していて、それ
>>続きを読む

ヒキタさん! ご懐妊ですよ(2018年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

キャストもストーリーも申し分ないぐらい良い映画。

不妊治療は本当に根気のいるものだなぁと思い知らされます。
タイミング法、体外受精、顕微授精。方法が変わって確率が変わっても、子供授かれるかどうかは神
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

金ローにて。

エルサが自分を解放させる時の歌う姿が本当に美しくて、1の時もそうだったけど毎回泣いてしまう。

母から聞いた自分のルーツを追いかけて行くエルサがすごく美しい。

アナとエルサの姉妹愛は
>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

羊たちの沈黙を観ていないのに視聴してしまって、どんどん進む話に若干着いて行けず。
予習してない私が100%悪いね。

アンソニー・ホプキンスもジュリアン・ムーアもとっても若い。

司法省から来るポール
>>続きを読む

ジェームズ・ボンドとして(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


ダニクレがボンドに選ばれた時の酷評っぷりったら無かったなぁ。
私はファースト・ボンドがダニクレなので何の違和感も無く入れたけど、往年の作品ファン達には受け入れ難い要素が多いとこうなってしまうのかと気
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

遂にダニクレボンド最後の作品、No Time To Die鑑賞してきました。
たった1週間前からの見始めたのに、とても長い間追い続けた様な気もする…15年ジェームズ・ボンドを演じ続けたダニクレお疲れ様
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

とうとう4作目、スペクター。


ボンドが飛んだメキシコの「死者の日」の祭典の様子がとても美しい。長めにメキシコシティの街並みを映してくれて、歩く人々の衣装や山車、飾りなんかをしっかり見られてとても良
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ダニクレボンド3作目、スカイフォール。

任務中、やんごとない理由で重傷を負って暫く身を潜めていたボンドが、MI6のピンチを知って舞い戻ってくる。新しい仲間との出会いもあれば、Mを標的にした元MI6・
>>続きを読む

ロンドンゾンビ紀行(2012年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

アマプラから近々消えちゃうそうなので慌てて視聴。
6年ぐらい前に一回観たきりで、その時は話題になってた割に面白くないな〜って感想だったのだけど…

今見たらめちゃくちゃ面白い🤣

これぞB級の真骨頂。
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

カジノロワイヤルに続き、ダニクレボンド2作目の慰めの報酬。

前作で亡くなったヴェスパーに繋がる巨大組織への復讐に向けての物語。

アクションとしては前作の方が好き。でも、相変わらずドカドカ走るガテン
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

No Time To Dieに向けて。

ダニクレ映画、実はドラゴンタトゥーの女しか見たことなかったので。

15年前のダニクレ、めっちゃ若い。初々しさすらあるボンドでした。
007自体初めて見たので
>>続きを読む

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます


愛、愛ですよナナチ。

愛ってなんですか。黎明卿。

手ずから育てたプルシュカを、最終的にカートリッジとして利用してしまったボンドルドの意図が知りたい。

リコ、レグ、ナナチのチームプレイが冴えてた
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

公開をずっと待ち望んでたよフリー・ガイ!

ゲーム内のモブキャラが、ある出会いをきっかけに自分の意志を持って行動し始める話(大雑把なまとめ)

ゲームとかプログラミングとかに明るくないので、ちょこちょ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます


これ観るために残業週間頑張ったよ…

"トレット兄弟の確執"が今回のテーマ。
ジェイコブがジョン・シナなんて良すぎる〜。また推しマッチョが増えた!

序盤の地雷群走破、「130km/h以上で走れば大
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

金ローワイスピ祭り最終週間に合った!!!

2回目の視聴で感想書き忘れてたっぽいので。

ざっくりいうと、またまたドムがターゲットにされてファミリーから離脱しちゃうけど、レティを筆頭にドムを救いに行く
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観たかったのがやっと観れた。

最初に書くべきでは無いけど、ラストがすごく良い。
フォース・グレートがずっと撮り溜めてた映像がやっと一つの作品になって。それが、ミッドナインティーズの全てでした。
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

社会風刺作、なのかな?

グロいと聞いたけど許容範囲。割と最初っからバカバカ人が死ぬから、誰が主人公か全然分からなかったのが斬新。

"スノーボール"こと、クリスタルのミステリアスな雰囲気と腕っ節の強
>>続きを読む

ディック・ロングはなぜ死んだのか?(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます


一時期話題になっていたので。

ストーリーとしては最低過ぎる内容。ここで記述するのも憚れる。

主人公?のジークがあまりにもマゴマゴオドオドしててイライラ。
ディックだけじゃなくて、ジークとアールも
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

気になってたけど劇場に観に行けなくて、近所のゲオでレンタルしました。

魔女が完全に悪者。子供が嫌いで、お菓子で誘惑して魔法の薬で動物に変えちゃう酷い輩という設定。
でもビジュアルは美しい〜!魔女達の
>>続きを読む

ムカデ人間(2009年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

10年ぐらい前に見た。
見た当初メンタルにきたなぁ。

捕まえられた3人可哀想。

博士が「私は変態だ〜」ってプール?に追いかけてくるシーン爆笑。

膿を絞り出すシーンが1番痛そうだった。

北村の💩
>>続きを読む

変態村(2004年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

主人公めちゃくちゃ可哀想な目に合ってる…

吹替え櫻井孝宏に騙されて観た映画。

キショいな〜って思うこといっぱいされててサブイボ立った。

私が、生きる肌(2011年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

多分6年ぐらい前に観てる。

人工皮膚を作ったドクターが、自分の死んだ奥さんと瓜二つの存在を作っちゃう話。

実は結構可哀想な境遇のドクター。
主人公は監禁されて、整形されて、性転換までされちゃう。
>>続きを読む

ロッキー2(1979年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ロッキー2やっと観たぞ〜

アポロとの一戦後のストーリー。

そりゃあお金が入れば生活も派手になるよなぁ、ってハラハラするところから一転。
必死で仕事探すロッキーの姿は切ない。職安追い出され、やっと就
>>続きを読む

死霊のはらわた(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

誰も救われない系。

10年ぐらい前に観たから曖昧だけど、妹だか家だかにいる悪霊に襲われるんだったか。

シャイロー・フェルナンデスが兎に角カッコいい映画。ナイスお兄ちゃんでした。

最後のシーンいち
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

定期的に観たくなる爆笑ゾンビ映画。
人生で何回観ただろ。

エドガー・ライト、サイモン・ペッグ、ニック・フロストのトリオにハズレは無いです!

ある日いきなり街中にゾンビが!ってありきたりのシチュエー
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

金ローにて。

公開当初劇場で観た時の興奮が凄かった。

ビジュアルにめちゃくちゃこだわってるなぁと思います。ブライアン・メイのキャスティング選んだ人優秀過ぎる。無論ラミ・マレックも相当なハマり役。
>>続きを読む

ロッキー(1976年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

またもや名作が故に観てなかったシリーズ。
私の中のスライブームが止まらないので観てみました。

ボクサーとしての才能はあるのに借金の集金役として高利貸しに雇われ、ゴロツキみたいな生活を過ごすロッキー・
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

実は初めて観ました。
名作が故に観てなかったけれど、すごくすごく良かったです。

まさか死体を探しに行く話だとは予想していなかったけれども😂

小さな町で、やるせ無さや鬱屈を溜めて生きる4人の少年が2
>>続きを読む

シークレット ウインドウ(2004年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

中学生の時めちゃくちゃ好きだったなぁ。

身の回りで起こる不可解な出来事。
実は二重人格の自分が起こしてたことなんて。

どんどん見てる側が主人公の変容がわかる様になっていくところがゾッとする。

>>続きを読む