pitdayoさんの映画レビュー・感想・評価

pitdayo

pitdayo

映画(164)
ドラマ(7)
アニメ(0)

ターミナル(2004年製作の映画)

4.1

言葉も通じない、右も左もわからない土地でいきなり放り出された場合、自分ならどうするだろう。。。ところどころ早く通訳連れてきてあげて!ってツッコミたくなるくらい、トムハンクスの喋れない演技がよかった!>>続きを読む

バイオハザード III(2007年製作の映画)

3.5

2を観た流れでそのまま鑑賞。
博士が感染するあたりは、ゲームの2を再現してんのかな〜とか思うけど、結局はウェスカーに繋げるまでの間持たせの作品になってしまったなぁ
ゲームは2が一番やり込んだのでもうち
>>続きを読む

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

3.8

ネメシスやっぱカッコええ。ゲームの3をやってた小学生の頃を思い出す。
ジルもカルロスもカッコよく描かれてたので、個人的には○
シリーズでは一番好きかな。

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.8

インフェルノに備えて鑑賞
以前見た記憶が蘇ってきてある程度流して観ました。
宗教が戦争にまでなる気持ちは、日本人にはわからんなぁと思いつつ、一方でそれほどの心の拠り所がないのも日本人だなと。

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.1

出張中に観た機内鑑賞記録(COVID-19前の出張ね)

とにかく今まで観た映画の中で、一番俺得のキャスト。ザロック、ステイサム、バネッサ、イドリス。完璧ですね。
ストーリーはうーんって感じで、これま
>>続きを読む

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

4.0

キャストが豪華。

大きく4つの恋愛ストーリーがあって、どれかは自分に当てはまると思う。こーゆう恋愛してみたいね〜みたいな観点で観ても面白いと思う。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

Huluでやっと配信してくれたので鑑賞。コミカルで描写技術も相まって、なかなか楽しく観れた。何よりもキャスト豪華よねまじで。アカデミー賞俳優めちゃくちゃでてない?

で、随所にホロコーストのネタが仕込
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.2

レビューの点数にも頷ける内容。
テンポがいいし、音楽もシーンごとに合わせてくれてる。細かい効果音も音楽のテンポに合わせてるので、聴いてて耳障りじゃない。

車×音楽の映画なので、好きな方はぜひ!

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

4.2

MCUを感じさせる組み合わせ!

前半のワンカットアクションは見ものです。本当にワンカットなのかはわからんけど、見入ってしまう。これまで観た中でもけっこーすごいと思う。

後半はある程度読めるストーリ
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.3

小日向さんが演じる、クソ小さい親父が途中からグッとツボに来た。あんなオヤジにはなりたくないと思う笑

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.6

小学生の頃に観た記憶があって、観てみたところやっぱりそうだった!
内容盛りだくさんって感じではないけど、随所にトムハンクスの演技が光る。
漂流長期のときの体型は、どうやって作ったのか。。。あのトムハン
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.6

ブラピのアクション映画って珍しい気がする。(気のせい?)

社会崩壊したときの人間ってこんな感じなんやろなってことはイメージできた。

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.5

ここ最近視聴ランキングがあがってたので(無理もない)視聴してみた。

勉強になったのは、「コウモリ由来の病気」がどうやって発生するかということ。

あと、社会崩壊する怖さも。COVID-19はそこまで
>>続きを読む

インポッシブル(2012年製作の映画)

3.9

子供たちの演技がすばらしいと感じた。特にトムホランドにはびっくりさせられっぱなしでした。この時はこんな幼く、子どもっぽいのに(同じ意味)、スパイダーマンやってるときはきっちりヒーローやってるし。

>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.6

だいぶ前の出張の時に機内鑑賞

小池栄子がなかなかいい味だしてた

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.2

とりあえず、前情報無しで見てほしい。

最初はどういう展開で2時間持たせるんや?と思ってて、「あーこういう感じねー」って思ってた結果、、、

いや、とりあえず観てくれ。そして感想を言い合いたい。話はそ
>>続きを読む

すべては君に逢えたから(2013年製作の映画)

3.5

ほっこり。
玉木宏とあんな出会い方したら俺でも惚れてまうわ

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.8

久しぶりにいい映画に出会えた気がする。時代問わず、世界から愛されてる理由もわかる。130分が一瞬やったし、見終わった後はお酒を飲みながらちょっと思いを馳せるくらいの余韻。

殺し屋映画としても、恋愛映
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.8

最近かなり涙腺が緩くなってしまった。
戻りたい過去はみんなあると思うけど、過去に戻ったからといって現在を変えれるわけではないというのは、なんか色々感じるとこがある。


#stayhome #3本目

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.0

シュールに攻められる埼玉。すごく面白かった。

個人的に、群馬&栃木&茨城(北関東連合軍と呼んでいる)の友達には「県入る関所でパスポート見せなあかんのやろ?」ってイジってたのを思い出した笑
次からは北
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

-

なんと最後の20分を目の前にして着陸。。。続き見たらレビュー書く。笑

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

アメリカの映画館で観た(英語字幕もなし)ので、細かいところは間違っているかもしれないがご容赦を。

総じてよかった。シリーズ途中からディズニーが引き継いで心配してたが、何とか物語を納めてくるあたりはさ
>>続きを読む

バイオハザード IV アフターライフ(2010年製作の映画)

3.6

大量のゾンビとクリス観たさに。
バイオは2がピークかなと感じます

原作ゲーム好きには、やっぱり知ってるキャラが出てくると胸熱。特にレッドフィールド兄妹なんてもう。

ダークタワー(2017年製作の映画)

3.5

イドリスがクソかっこいい。
ちょっと話の展開が早いように思えたが、まぁボリューム的にはちょうどいい感じ。、

ボーダーライン(2002年製作の映画)

3.6

個人的に嫌いじゃない。
実際の現場ってもっとひどいんやろうな。そういう場で、正義とは何かを語る時点でズレてるんやろうな。

宇宙兄弟(2012年製作の映画)

3.4

これもメモし忘れてた。

宇宙魅力的だよね!以上!

大脱出(2013年製作の映画)

3.8

メモし忘れてた。
この二人が出るんやからどうせマシンガンぶっ放し系映画でしょって思ったら、意外にまじめにプリズンブレイクしてた。笑

ただし、最後はやっぱりシュワさんがコマンドー化しました。笑

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.1

駆け出しマット・デイモン
ちょいちょい出てくるヴィンディーゼル

圧巻のトムハンクス

仲間との絆系映画に弱い僕

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.1

普通に面白く観れた!テンポも良いし、オチも悪くない!