MogMogMovieさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

サボタージュ(1936年製作の映画)

3.4

うーん(笑)
なんかなー。ヒッチコックやらされた仕事感ある(笑)

エレファント・マン(1980年製作の映画)

3.9

ついに鑑賞。ところどころの演出はユニークさがあるからファンタジーものを見ているようだけど、あくまで見せたいのは人間の感情の変化。
医者も結局見世物にしている点でサーカス団長と同じかと悩む場面や、人気女
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.5

これ子どもの頃見たら新幹線とかリニアとか怖くて乗られへんくなりそうw

マー ―サイコパスの狂気の地下室―(2019年製作の映画)

3.2

いじめしてる子全員に見せたい。笑
サイコパスに仕上げたのは誰だ

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.9

おっ!邦画にしては頑張ってきた!
あっちゃん演技上手くなったね…。

オムニバス形式はやっぱり面白いよね。
最後は、えっ?どうなるのどうなるの?
って思ったらそう落としてきたか!
って感じ。いいね!す
>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

4.0

好き!ミニシアター系
現実を見ないフワフワ27ちゃいフランシス。
多分彼女が1番好きなのは親友のソフィー。
憎めないね!

ソフィーが婚約しちゃったり
仕事なくなって居候したり
大丈夫!?みたいな生活
>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.5

普通にちょっと異色なロマコメでした。
デニーロのお父さん役は、ずるいよね!ほっこりしちゃうよ。

物事を受け入れて、let it goしていくことの大切さ。

“隠れビッチ”やってました。(2019年製作の映画)

1.0

wwwなんやねんこの映画。笑
始まって速攻見切りつけて、めっちゃ片手間に観たわ。主人公のキャラクターも脇役も、不自然な性格と会話。トラウマの話とかもありきたりすぎて。笑
何が原作者の実体験をもとに、や
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

凄い映画だった…こんな余韻が残る映画なかなかない。
ずっと圧倒されっぱなし。
プロの作曲と演奏っていう前情報はあったけど、それにしても迫力が凄い。

生ジャズを神戸で結構有名なジャズバーに行った時に聴
>>続きを読む

クーパー家の晩餐会(2015年製作の映画)

3.7

People are not perfect perfectly.
After all they are only humans.
That’s enough.

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.5

ん?コレ
アカデミー賞なの?なんで?
脚本もいまいち、演出もイマイチ、実話ベースだからってだけでなんも中身なかったね

ダイアナ(2013年製作の映画)

3.2

んー。片手間に観れちゃう系の映画でしたけど。こんな感じにしちゃって大丈夫?

とりあえずダイアナ妃が地雷撤去、禁止に貢献したことは分かった。

イヴ・サンローラン(2014年製作の映画)

3.6

こんなパートナーいやだ😂
ピエールの愛にあぐらかいてる
彼の人生について色々学ぶことはできました

グレース・オブ・モナコ 公妃の切り札(2014年製作の映画)

3.5

映画としてどう、というのは置いておいて
強い女性像、グレースケリーを観られるのはいいですね。

思ってたよりサスペンス感はなかった😂
けどヒッチコックぽい演出(ドライブシーン)とヒッチコック役の体型は
>>続きを読む

黄金のアデーレ 名画の帰還(2015年製作の映画)

4.0

実話ものは、教養になるのでやっぱり良い。
ナチスに美術品を奪われ、所持者の元にもどっていないものは10万点以上にものぼるという。

有名なクリムトのアデーレを取り戻すために法廷で闘う話。

名家の出と
>>続きを読む

12モンキーズ(1995年製作の映画)

3.9

火サスみたいなタンゴ音楽(笑)
現実か幻想か?
12モンキーズとは??
あまりわかりやすい作りではなかったけど、
めちゃくちゃおもしろかったなぁ。
アレとコレが繋がって…最後は、アレ…?

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.7

思ったより良かった!
ただのオシャレ映画かな?と思ってたら割とコメディやってくれてました。

今日が何回もやれるとしたら
もっと自分の思う通りにいきられるのかも。

自分を殺しすぎるのもダメ、
他人を
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ面白かった!
恋はデジャブみたいだなぁと思ってたらしっかり映画オマージュも出てナイスでした。

会社あるあるもありつつ、
身の回りにある幸せの大切さ
人生は一回きりで、行動一つの違いでいろ
>>続きを読む

嫌われ松子の一生(2006年製作の映画)

4.0

爪痕…なかなかこんな救いのない映画ないよ

ミュージカルでコメディタッチで鮮やかな映像だから良いのであって

松子を見ていて、他人事ではないなって
感じました。なんか、分かる。

こういうおんなのひと
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

最初はなんだこれ、おもしろくないぞ
エブリンめっちゃウダウダしてイライラするぞと思ってた。

けどだんだん設定が明らかになってきて、伏線が回収されだすとおもしろくなってきて

最後はお母さんに会いたく
>>続きを読む

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

3.9

若い時のキアヌリーブスの色気がスゴい!!!
イケボやし

リバーフェニックスの危うい感じ

ストーリーはよく分かりませんでしたが
生まれた境遇の違いで、生きる道が結局別れてしまうという現実をまざまざと
>>続きを読む

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

4.0

一つ一つの行動が違うだけで人生大きく変わる、っていうこと。
毎日同じことの繰り返し?それを選んでるのはあなたではないか?
時々見返したい映画

透明人間(2019年製作の映画)

3.6

映画通になるとね、もう展開が想像できちゃうのよ。
DV夫が海の近くのガラス張りの家に住んでるのは名作sleeping with enemyのオマージュ!

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.0

突然消えた父親、ショックから過食になり立ち直れない母親。障害を持つ弟。
長男のギルバートは自分の心を殺し、家族のために生きていた。唯一できる反抗は不倫。

そんな中、あちこち旅をしてきた自由な鳥のよう
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2023年製作の映画)

3.0

ミセンの男の子
全然怖くなくて笑った

でも確かに、全部の情報入ってるなーという警報

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.8

やばい!わけがわからない!
ちょっと時間をください!
これは周り周り続くお話か?

灯台の光に魅せられ狂っていく男たち
しかしそれだけじゃないような気もする。
なんだ?

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.8

色彩が美しい
洗練されている

どうしてもっと自己防衛しないんだ、
言い返さないんだ、って思ったけど
それができたらこんなふうにはなってない

自分のバックボーンにも今の能力にも自信がない女性がどうや
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.7

おおー!すごいハラハラした😚
主人公があんまりヘマしないというのが芯通ってていいね!

よくある、「なんでやねん」みたいなのがないだけで爽快

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8

ハハハ!コレはコメディだね
馬の世話にかこつけて映える映像を撮ろうと危ないとこに帰る人たちw

設定は斬新だったし、結構楽しく観られた!

けどなにも得るものはないかもw

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.7

湿地、保守的な村、美しく、罪をも隠してくれる自然
60年代スタイル

伏線回収は割と単純でした。
雰囲気を楽しむ映画。
沼、ボート、ビーチ美しかったです

蝋人形の館(2005年製作の映画)

3.8

カメラワークがいいね!
そしてゴシックホラー&コメディだね
幽霊系?かと思って観てたら
スリラーに様変わり、蝋人形コレクターの犯人は双子で…というユニークな設定。
結構好きだった!カップルでみるのにち
>>続きを読む

マグノリア(1999年製作の映画)

4.3

うわー。ずっっとしんどかった。
生と死、愛と憎しみ、まともと罪、後悔と赦しの狭間スレっスレのところでずっと綱渡りしてる感じ。

ここまで3時間引き込まれたのも珍しい。
日曜の夜に見るべき映画じゃなかっ
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.8

今更鑑賞。
思ってたよりシリアスな内容だった、
エンドロールを除いてはw

なぜ回答を知っているのか、
必ずしもいい思い出によるものではない

インドの格差社会、実際こういうところもあるのだろうなぁと
>>続きを読む

ボブズ・バーガーズ ザ・ムービー(2022年製作の映画)

3.7

バーガー屋さんの中でアレコレ起こる話かと思ったらまさかのミステリーでハラハラドキドキ!
こども3人が大活躍、家族の絆もホッコリ

映画だからか作画も頑張ってて笑った